• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

3 датчика на КПП - что это???

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Давелось тут в яме быть, "защиту кпп" снимали... Увидел, что на КПП висят аж 3 датчика, причём из дальнего (ближнего к заднему мосту) маслице подфигачивает. Но вроде как подкрутить можно...
Интересно стало, что это за датчики - в моём понимании должен быть только 1 - датчик скорости???

ЗЫ Пишу в этот раздел, тк датчики ЭСУД всё таки...
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Ещё на ранних 406 были дпкв на колоколе
Была у меня такая газелька 96 г.в.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
на герметик посади, делов пять минут.

Я поступал проще Ставил и ставлю резиновое колечко И ничего не течет
 
Последнее редактирование:

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
на герметик посади, делов пять минут.

У меня с этого датчика тоже всегда масло сопливило! В конце концов при замене масла в коробке я его выкрутил, помыл... Понял, что на мой взгляд там должна быть на нем сверху еще как минимум какая нибудь шайба дабы то крепление которым он удерживается в коробке прижимало его сильнее! Взял обычную шайбу по диаметру датчика, поставил ее сверху оного и затем затянул креплением! Теперь датчик сухой, масло не гонит! :)

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
И да!!!! Точно еще колечко резиновое поставил. Не знаю с чего оно было просто валялось со всякими шурупами в чашке! Просто подобрал по диаметру и надел его на датчик!
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот фотка вчера с ямы. Фоткать было крайне не удобно, поэтому поясню. Коробка, левый борт по ходу движения.

Под цифрой 1, где маслянный поддтёк, как я понимаю, датчик включения зх. Чтобы съориентровать - это примерно уровень сапуна.

Под цифрой 2 - непонятный датчик.

Под цифрой 3 кабель, который идёт к, как я понимаю, датчику скорости. Сам датчик не влез в кадр.
 

Вложения

  • Фото0642.jpg
    Фото0642.jpg
    97.3 KB · Просмотры: 49

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
лямбда вторая.

Нет.
Повторюсь - на фото левый борт коробки (где наливное отверстие). Разве не видно, что датчик стоит на верху левого борта коробки? Выпускная труба вместе с катами и лямбдами вообще находится справа от ПРАВОГО борта коробки - её на фото быть не может. Кстати, вторая лямбда, относительно продольной оси машины, находится ближе к двигателю.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Уважаемый, прежде чем спорить со всеми, спуститесь в яму еще раз и посмотрите куда идут провода от этого разъема.
НА кпп стоит всего 2датчика, скорость и задний ход, третий разъем в жгуте это второй ДК
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Уважаемый, прежде чем спорить со всеми, спуститесь в яму еще раз и посмотрите куда идут провода от этого разъема.
НА кпп стоит всего 2датчика, скорость и задний ход, третий разъем в жгуте это второй ДК

Уважаемый,у Вас может и два.Но у меня тоже почему-то три.Причём три приходят на коробку,а не к выхлопной,куда положенные на дк на оба приходят.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
MetalliC,
serega5,
Блин на 3страницы обсуждения развели... Возьмите в руки этот третий разъем и двигаясь по жгуту посмотрите куда он идет, и Вы очень удивитесь когда придете к ДК2. И совсем не важно что он стоит с другой стороны, длинна провода около 30см.
Там под машиной всего 3датчика то и стоит, остальные все под капотом.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Мда... Жаль, что я не сфоткал этот средний датчик на коробке.

Я конечно мог и затупить, ибо не запаривался на этот счёт, но я 2 раза видел, что там именно датчик и именно в коробку.
 
Сверху