• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Кипит" Крайслер

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Здравствуйте,

прошу совета по своей проблеме с "кипением" двигателя Крайслер. Похожих проблем на форуме пока не нашел, в двух сервисах (СПб Ручьи, Мск Зенит на Авиамоторной) решить ее тоже не смогли. Описание проблемы длинное, т.к. описываю все, что может относиться к делу.

Итак, дано:

  1. Волга ГАЗ-3102 2008 года с двигателем Крайслер Е-3, залит антифриз.
  2. Всё лето проездил без проблем, никаких признаков перегрева не наблюдалось, вентилятор включался и выключался штатно.
  3. Около двух месяцев назад в пробке машина нагрелась до t = стрелке в красной зоне и закипела, низ радиатора и нижний патрубок были холодными, был заменен термостат. Проблема с перегревом исчезла.
  4. Прошо какое-то время, снова перегрев и закипание в пробке, не включился вентилятор. Заменили датчик температуры, т.к. разница в показаниях с него и с нового была около 15 гр (мой "врал" в меньшую сторону). Вентилятор стал включаться на 105 градусах, как, говорят, и должен, хотя у меня осталось впечатление, что летом он включался раньше (105 градусов - это стрелка уже на границе красной зоны). Вентилятор стал включаться, проблема перегрева решилась.
  5. Еще неделя езды, затем опять перестал включаться вентилятор. Как оказалось, пригорели контакты, что и было исправлено.
  6. И вот тут началось самое интересное. При проверке на t=90 (т.е. раньше включения вентилятора) антифриз стало выбрасывать из расширительного бачка. Было подозрение на наличие в системе воздуха, "пробку" прогнали, но это не помогло. Сняли и покипятили термостаты - в кипящей воде и мой, и новый (со склада) - открываются одинаково. Для улучшения циркуляции в термостате сделали отверстие с D=2мм, проблема с выбрасыванием антифриза исчезла, вентилятор срабатывал также штатно.
  7. В очередной пробке машина опять закипела на t около 105 градусов, вентилятор включился сразу же, как пошел пар из-под капота и был остановлен двигатель. Скинул клемму с датчика, доехал с аварийно включенным вентилятором до дома.
  8. Вчера в сервисе попробовали выгнать воздух из системы еще раз (я мог создать "пробку", когда доливал уходящий ночами антифриз, течь была с соединения патрубков - "тройника") посмотрели внимательнее: антифриз в бачке начинает становиться насыщенным пузырьками, т.е. готовиться к закипанию, раньше, чем включается вентилятор, градусов около 100. Если поддать газу - вентилятор включится до закипания. Если держать машину на холостых - закипит до включения вентилятора.

Был еще один случай, когда, остановив двигатель с t=90, закрыв машину и собираясь уходить - увидел, что из-под капота идет пар, и услышал, что включился вентилятор.

Собственно, закипание происходит до включения вентилятора. Летом машина ездила нормально.

Вопрос: что делать? :)
 
Последнее редактирование:

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Добрый день! у меня та же проблема кипит дв. крайслер читал в форуме так и не понял в чем была причина если можно напишите заранее благодарен

Если система не переделана, то в первую очередь надо проверить пробку расширительного бачка. Конечно радиатор должен быть в порядке. У меня была проблема с пробкой, лопнула и не было герметичности. Выбрасывало ОЖ и указатель температуры показывал что угодно только не реальную.
 

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Приобрёл я давеча ГАЗ 105-ый с сердцем заморским (Крайслер) и заметил такую странность: если машину завести и вообще не ждать прогрева или же подождать чуть чуть, то по трассе автомобиль не согревается до 80, стрелка остаётся ровно посередине между 40 и 80. А в пробках же машина так и норовит согреться по сильнее - 100 градусов легко набирает. Вентилятор конечно работает исправно, но тем не менее эта ситуация доставляет неудобств. В систему залит обычный тосол. Заранее благодарю за ответы.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Приобрёл я давеча ГАЗ 105-ый с сердцем заморским (Крайслер) и заметил такую странность: если машину завести и вообще не ждать прогрева или же подождать чуть чуть, то по трассе автомобиль не согревается до 80, стрелка остаётся ровно посередине между 40 и 80. А в пробках же машина так и норовит согреться по сильнее - 100 градусов легко набирает. Вентилятор конечно работает исправно, но тем не менее эта ситуация доставляет неудобств. В систему залит обычный тосол. Заранее благодарю за ответы.

Термостат на месте?
 

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
Термостат на месте?

Я, честно говоря ещё самолично не проверял, не успел ещё. Но должен быть на месте, машину я купил у близкого друга, а ему за ней помогал ухаживать опытный и знающий дед. Как будет возможность проверю. А какие ещё могут быть причины?

UPD: я полагаю что он на месте из-за того, что когда выезжаешь из города (допустим с температурой 90-100), то потом по трассе температура стабилизируется почти на 80
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Я, честно говоря ещё самолично не проверял, не успел ещё. Но должен быть на месте, машину я купил у близкого друга, а ему за ней помогал ухаживать опытный и знающий дед. Как будет возможность проверю. А какие ещё могут быть причины?

Год машины какой?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
Ну тогда это сто пудов термостат. Или его кастрировали, по незнанию, из за боязни перегрева, или его заклинило в открытом положении.

Но если его заклинило в открытом положении значит ОЖ должна бегать по большому кругу? Разве в таком случае машина может перегреваться?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Но если его заклинило в открытом положении значит ОЖ должна бегать по большому кругу? Разве в таком случае машина может перегреваться?

А она у тебя, что перегревается ?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Да. На холостых и в пробках температура не стабилизируется на 80, а ползёт выше.
Рабочая температура Крайслер до 115 градусов. В твоей версии температура включения вентилятора 105 градусов, если прошивку не меняли. Так что все в норме.
 
Последнее редактирование:

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
Рабочая температура Крайслер до 115 градусов. В твоей версии температура включения вентилятора 105 градусов, если прошивку не меняли. Скотч что все в норме.

С другом проверяли - вентилятор включается на 107. А с чем тогда может быть связан недогрев по трассе? Или это только "зимний синдром"?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
С другом проверяли - вентилятор включается на 107. А с чем тогда может быть связан недогрев по трассе? Или это только "зимний синдром"?

Я же говорю- термостат !!!

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Принцип работы термостата знаешь? По трассе зимой идешь. Воздух холодный радиатор обдувает. ОЖ остывает. Термостат прикрывается для поддержания рабочей температуры. В пробках открывается полностью. По ходу у тебя его просто вынули, боясь перегрева, по незнанию рабочей температуры крайслера. Деды, они старыми понятиями живут.;)
 

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
Я же говорю- термостат !!!

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Принцип работы термостата знаешь? По трассе зимой идешь. Воздух холодный радиатор обдувает. ОЖ остывает. Термостат прикрывается для поддержания рабочей температуры. В пробках открывается полностью. По ходу у тебя его просто вынули, боясь перегрева, по незнанию рабочей температуры крайслера. Деды, они старыми понятиями живут.;)

Понял. Спасибо за ответы.
 
Сверху