• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с отопителем 31105

D

Dozen

Ситуация такая:Я завожу машину сначало дует тёплый воздух,а потом начинает дуть прохладный воздух(при любом положении регулятора температуры)Машина прошла всего 6000км.Печка электрическая.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
та же хрень! Предполагаю, что под торпедой шланги с гор. воздухом напялены кое-как и воздух сифонит куда-попало. При этом ГРЕЕТСЯ сама панелька с електроникой. Это распознаётся системой как нагрев САЛОНА. Сам ещё в это не лазал - руки не дошли. Как бороться тоже пока не знаю
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Все дело в спецовом кране управления печкой, который открывается, когда вы включаете обогреватель. Кран тот электрический. Одно из самых слабых мест. Каждый раз когда приежжаю в сервис там находится минимум 4 машины с такой фигней и еще кранов 5-6 валяется снятых с машин.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Все дело в спецовом кране управления печкой, который открывается, когда вы включаете обогреватель. Кран тот электрический. Одно из самых слабых мест. Каждый раз когда приежжаю в сервис там находится минимум 4 машины с такой фигней и еще кранов 5-6 валяется снятых с машин.

Следовательно, надо переделывать на прямоток (см. тему "Мнение немцев":yes4: ) С блока на печку, с печки на помпу, в середине - простой кран. На 29-й я с печкой повозился. Снял, в гараже бачки отпаяли, а там.... 40% трубок при изготовлении пакета с торцов залиты почти полностью свинцом! Грели штыри и протыкали свинцовую пленку (шампурение процесс называется). Один знакомый вставил после печки Газелькину дополнительную электропомпу - то же неплохо.
 

прапор

Постоялец
Регистрация
11 Май 2006
Сообщения
320
Реакции
133
Баллы
174
Разбирал на своей кран заклинил в закрытом положение причина в большом зазоре редуктара (зуб звезды на зуб рейки заскочил ) посмотрел алгаритм работы крана, регулятор на синей точки- кран полностью закрыт. Во всех остальных- полностью открыт, промежутачных положении нет. При выключении зажигания клапан крана остается в том положении в котором был. У меня блок управления с тремя крутилками. Управление температурой осуществляет заслонка подмешивания.
 
Последнее редактирование:

прапор

Постоялец
Регистрация
11 Май 2006
Сообщения
320
Реакции
133
Баллы
174
Забыл сказать работа крана проверяется легко: Включаеш зажигание не заводя мотор садиш когонибуть в машину чтоб он переключил ручку температуры с синей точки на 16 в это время слушай кран услышиш щелчок кран открылся не услышиш кран за клинил дальше садись в машину и проверь заслонку подмешивания переместить ручку температуры с 16 до максимума зажужит мотор заслонки на ходится за бардачком.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
проверял сам, выяснил что: Кран отопителя - ХЗ. Из машины не слыхать (второго чела послушать не было).
Заслонка подмешивания работает. Правда при открывании на " горячее" визжит - сначала думал коробка передач накрылась:D :D :D
Вентилятор продувки электроники вертится, но так неуверенно, что раньше не знал, что он там стоит. И не дует абсолютно. Может с этим и проблемы ->Вся эта система негреваетсяот шлангов, от двигателя и пр. и она думает, что прогрелся весь салон. Попробую принудительно обдувать. Может получится чё-нить.

2 Wadim31105
если кран отопителя сначала открылся, потом он, наверна , не закроется самостоятельно. Я думаю дело не в нем.
 
Последнее редактирование модератором:

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
2 Wadim31105
если кран отопителя сначала открылся, потом он, наверна , не закроется самостоятельно. Я думаю дело не в нем.

При выключении зажигания кран очень хорошо самостоятельно захлопывается, а потом не открывается. В этом то вся и штука. Ты приехал куда тебе нужно в теплой машине. Выключил зажигание и кран захлопнулся. Ты садишься через некоторое время в салон, заводишь двигатель, включаешь печку, а из нее тока холодный воздухю
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Проблема в том, что печка сначала греет, потом "холодеет". Сёдни попробовал включать печку на "МАХ", а не "чтоб не шумело". При этом панелька нормально обдувается и чувствует температуру в салоне. Печка не холодела. А вентилятр подобрал махонький от вычислитеьной техники 40*40*10 мм, 12 В. Попробую его прикурить от прикуривателя.
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Ну тогда ваще все просто объяснется. Эта печка представляет из себя эдакий "климат-контроль" - когда воздух в салоне по ее мнению нагрет достаточно, и даже несколько теплее чем нужно, то она начинает нагнетать в салон холодный воздух, чтоб температура держалась ровно 26 или 28 или сколько ты там установишь градусов
 

iaroew

Общительный
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
94
у меня крайслеровский движок и кран там говорят немного другой (на три патрубка) но проблема одна и та же. Кран закрылся и привет. В магазинах нет, у дилеров нет, ну все как обычно. Разобрал свой кран (он клинил в закрытом положении) и ограничил на несколько зубцов ход шестреной рейки и о чудо, уже несколько дней печка работает и даже регулирую температуру. Тепло!
 

iaroew

Общительный
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
94
Делал все на скорую руку для пробы, а оно работает. Как правило клинить начинает при закрывании клапана. Ограничивает движение шестеренчатой рейки пластиковый стержнень с надетой на нем резинкой. Увеличил в одну сторону стержень (подсунул под резинку какую-то фигню) и рейка стала останивливается на пару зубцов ближе и не клинит на проблемных зубцах. Не знаю на сколько хватит такой конструкции.
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Делал все на скорую руку для пробы, а оно работает. Как правило клинить начинает при закрывании клапана. Ограничивает движение шестеренчатой рейки пластиковый стержнень с надетой на нем резинкой. Увеличил в одну сторону стержень (подсунул под резинку какую-то фигню) и рейка стала останивливается на пару зубцов ближе и не клинит на проблемных зубцах. Не знаю на сколько хватит такой конструкции.

Я всегда говорил, что в умелых руках и х.. отвертка
 
Сверху