• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Не успел поездить на новой машине и нате *****....

Короче, ситуация такая.
Где то около 1.5 месяца назад я крайний раз ездил на своей машине (новая 31105, крайс микас евро-3, пробег около 200 км.). Всё было нормально. Я её поставил в гараж, потом у меня была длительная командировка - машина стояла, как я уже говорил, около 1.5 месяца.
Сегодня добрался до гаража, открываю, смотрю шины и т.д. (внешний осмотр) - всё ок. Помня о гиморе с крышкой бензобака (из-за которой может быть разряжение в баке), открываю её и слышу, что идёт воздух (вроде как раз в бак), причём вместе с этим слышу, как бак как бы потрескивает (или похлопывает) - типа как распрямляется. Думаю ладно, сажусь, пробую заводить. Включаю зажигание. Вместо характерного "примусного" звука бензонасоса (насколько я помню раньше он был) тишина, приборка еле горит. Поворачиваю на стартер - скрежет бендикса, а потом вообще ничего. Приборка при этих манипуляциях мигала, спидометр и тахометр пробогали 1 раз от мин до макс и почему то наполовину опустились стёкла задних дверей. Но это только в 1-ый раз. Потом стёкла были на месте, но стартер не крутил, приборка слабо мигала и т.д.
Явно аккум сел, хотя не должен был, но машина всё это время на сигналке была. Почистили клеммы аккума - та же байда. Ладно. Сняли аккум с отцовского Москвича, поставили на мою. Включаю зажигание - нет звука работы бензонасоса, чекэнджин не гаснет. Включаю стартер, - стартер крутит двигатель, довольно долго, но двиг не заводится. Повторяю несколько раз - не помогает. Уже и этот аккум сел (его не особо на долго хватило), но параллельно заряжался на подзарядке мой. Меняем аккумы местами ещё раз - та же фигня (стартер крутит двиг, но тот не заводится).
Плюнули, пошли обедать. (короче пауза в этом мозгоклюйстве была). После чего вернулись, и повторили ещё несколько раз эти манипуляции по заводу двига. Не помогло. Причём, последние разы при включении зажигания чекэнджин тух, как положено, но последующая работа стартера не приводила к запуску двигателя....


Вобщем вот такая байда:(. Порылся по форумам (и по нашему и по микасовскому). И там и там наткнулся на такую инфу, что чрезмерное разряжение в баке может привести к выходу из строя бензонасоса...(привет от крышки). А так вообще не знаю чё и думать. Мож конденсат на свечах (ставил машину когда +30 было, а не так давно ночью заморозки -2 были), мож ещё чего???... Мог я их забросать (залить) из-за долгого кручения стартером двигла или нет (всё таки впрысковый двигатель - не должен давать топливо, если не надо)?? Кто сталкивался с заводом сего чудатехники после длительной стоянки?? Вообще у кого какие мысли?? ...Интересно, если предположить, что из-за крышки бензобака вышел из строя бензонасос, а машина то на гарантии, но ехать не может - как в этом случае гарантийка будет работать??

Заранее благодарен....
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

MetalliC, сигнализация работает или нет?

Ну да. Я как в гараж пришёл - нажал на брелке снять с охраны. Больше с сигналкой манипуляций не производил. Здесь была версия, что севший аккум мог неотщёлкнуть релюшку бензонасоса. В воскресение до машины доберусь - буду пробовать.


ИМХО сначала прямая дорога к установщикам сигналки, спросить про доводчик стекол, доп. блокировки и про временное отключение её.

Вряд ли эти "умельцы" поставили какие нить доп блокировки. И вообще бесит....как машину получал. Ну это у меня описано в "событиях" и в "общем" (тема впечатления об офиц дилерах). Все слесарюги смылись, свалили на мальчика всё... Короче я даже не знаю где они мне поставили кнопку антиограбления и сервисную кнопку ВАЛЕТ - я только потом об их существовании из инструкции узнал. Как вспомню, как за гарантийным талоном дополнительный раз ездил...И то, они мне дали какой то свой, а про существование штатного и не в курсе даже были, а он - последняя страница инструкции... Ладно... чёто меня понесло...


А как называется сигнализация, модель?

StarLine Twage A6
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

Кстати, вспомнил, мож пригодится: в какой-то момент заметил, что пропал свет в салоне. Меня это не сильно напрягало - я им практически не пользуюсь, но вот недавно решил найти. Скачал схему, выковырял плафон. По схеме цвета проводов, правда, не совпали, что привело к перждевременной кончине двадцатиамперного предохранителя :) , но это неважно. В конце концов я убедился, что на плафон плюс не приходит. Предохранитель цел, с него напруга идёт. Полез дальшеразбираться - по схеме не понял, на каком конкретно (было два варианта) предохранителе висит плафон. Решил посмотреть, какие провода и куда идут от заднего жгута проводки. Залез под коврик и обнаружил, что в процессе сборки автомобиля был поврежден общий жгут (в том месте, где пучок проводов замотан изоляцией), порезана изоляция и один провод. ОН поначалу работал на оставшихся целыми двух жилках, но вскоре и они окислились и отгнили.
Я это к чему: в процессе поиска надо иметь в голове и такой вариант, т.е. неплохо было бы по ходу пьесы убеждаться в том, что все цепи исправны - прозванивать провода. Удачи!
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

Мда, почитал, 3 страницы уже как... а воз как говорится и ныне там )))
я-бы после проверки предохранителей и реле ЭБН первым делом взял мультиметр (в русской машине надо возить с собой!) и проверил цепь бензонасоса! В 4-х контакнтном разъеме на модуль ЭБН в машине с Микас-11 Е3 +12 -белый провод. Если помошника нету то провода можно удлинить и смотреть на мультиметр. Реле ЭБН находится теперь слева за крышкой у ноги водителя.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

Народ! Так и не получил ответа насколько реально залить свечи на впрысковой машине. Маслом может забрызгать - или это бред (если кольца нормальные)? Бензин в цилиндры форсунки будут подавать при отсутствии искры? (понимаю, что это как программеры мозгов захотят, но всё таки как обычно бывает?) Вообще, чем опасно относительно длительное, безрезультатное кручение двигателя стартёром, кроме севшего аккума?
1. Маслом забрызгать не может.
2. Свечи залить не только реально, но и часто бывает. И неважно впрысковая это машина или нет. Во-первых, форсунки не знают есть ли искра на свечах. Во-вторых, при работе стартера бензин туда должен подаваться в любом случае с целью завести двигатель. Ну и в-третьих, не знаю, как на крайсах и прочих инках, а на наших впрысковых машинах, типа ГАЗ и ТАЗ, есть специальный режим продувки цилиндров, если вдруг свечи оказались залиты: надо нажать на педаль "газа" (можно до упора, но не менее, чем на... то ли треть, то ли две трети - не помню точно) и, удерживая её, начать крутить стартер. В этом режиме ЭБУ отключает форсунки и бензин в цилиндры не подаётся, зато через впускные клапаны идёт воздух и, если не ошибаюсь, искра тоже есть. Очень часто помогает при залитых свечах. Потому впрысковые машины не заводятся, как карбюраторные, если пробовать их завести с нажатой педалью акселератора.
3. Длительное безрезультатное кручение двигателя стартером, кроме севшего аккумулятора опасно повышенным износом самого стартера и его компонентов, а также венца маховика. И в некоторых редких случаях возникает опасность расплавления изоляционной оболочки проводов, питающих стартер, и, как следствие, - короткое замыкание, пожар. Но, к счастью, это бывает очень редко, особенно с Волгами. Значительно чаще этим страдают ВАЗы, и в особенности, почему-то, модификации модели ВАЗ 2114, 2115.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

неплохо было бы по ходу пьесы убеждаться в том, что все цепи исправны - прозванивать провода.

Да, только не совсем понятно, как прозванивать цепь, скажем, от предохранителя (салон перед водителем) - питательный разъём насоса (багажник). Это наверное, кроме мультиметра, надо с собой ещё и провода какие нить иметь, чтобы удлиннить цепь?

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Реле ЭБН находится теперь слева за крышкой у ноги водителя.

Вот по-подробнее если можно. Это речь идёт не про сигналку, а про то реле коим мозги отключают/включают ЭБН? И под какой крышкой оно находится? Там где предохранители? И как именно его можно проверить?

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
В 4-х контакнтном разъеме на модуль ЭБН в машине с Микас-11 Е3 +12 -белый провод. Если помошника нету то провода можно удлинить и смотреть на мультиметр.

А о каком помошнике идёт речь? Я так понимаю, что нужно мультиметром в питательном разёме ЭБН посмотреть напряжение между тем самым белым проводом(+12), и другим проводом (0) - должно быть 12В. (делать это надо, разумеется, после включения зажигания).
Аааа....видимо имеется ввиду, что напряжение будет там недолго - секунд 5 (столько время обычно качает насос), а потом мозги вырубят его?
 
Последнее редактирование:

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

еее едь на сервис
че мучатся то
раз не умеешь провода прозванивать не в обиду конешь
просто мало ли еще хуже будет :(
 

Pavluxa

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
67
Реакции
10
Баллы
84
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

Если звука работы бензанасоса нет значит не качает бензин и тут как не крути стартер не поможет.
Глюк с сигналкой возможен но звук бензонасоса всеравно должен быть слышен.
А так елси на гарантии то в сервис однозначно.
И елси не затруднит отпишись после сервиса в чем дело то было.

не факт..у меня при глюках в сигналке насос не работал..даже по дурости заменили,когда в сервис притащили..А оказалось, что сигналка влияет, только я не стал докапываться каким образом она подсоеденина, что влияет на бензонасос..
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

MetalliC, всё правильно понял и про помощника и про провод. Сядь за руль, у твоей левой ноги накладка, крепится 3-мя саморезами. Открути их и сними накладку. Реле твое - 4-х контакное должно быть. Включай зажигания, ищи реле по щелчкам. Оно должно щелкнуть на 4-5 сек потом щелкнуть еще раз - это ЭБН выключился.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

Короче сегодня пробовал.... НЕ завелась:( :mad1: Очень сильные подозрения на бензонасос. Рассказываю.

Итак, поставив на машину заряженную АКБ и начавши с ней (машиной) ипаццо, первым делом стал проверять версию "глюк сигналки". Тыркал сигналку много раз, включал режим "валет", и каждый раз при включении зажигания получал тот же самый "болт", что и в прошлый раз - ЭБН имел меня ввиду.
Потом дело дошло до предохранителя ЭБН. Опа! Он сгоревший!!! Вынимаю из ЗИПа новый, вставляю, думаю "ну всё, сейчас я услышу шип крайса", поворачиваю на зажигание - ....опять "болт". Вынул-вставил его ещё раз - тоже самое.
Забегая вперёд, скажу, что реле ЭБН (которое рядом с левой ногой) всегда при включении зажигания исправно давало 2 щелчка с паузой около 5-ти секунд. Чек енджин горел постоянно. Уровень топлива показывался...
После манипуляции с предохранителем ЭБН решили с отцом вынув, почистить главные предохранители (те что под капотом). Я впринципе понимал, что это "шоб було", но всё же не лишнее. Оксида немного, но было. Чистили шкуркой, но без фанатизма - ибо покрыты они чем то (аллюминий наверное). Разумеется это не помогло...
В конце концов дело дошло до самого ЭБН. Задрал плюшевую подстилку в багажнике, - там действительно просто в центре бензобака крышка на 5-ти или 6-ти винтах. Отвинтил их - увидел вернюю часть ЭБН. Снял/поставил разъём - не помогло. Снял его ещё раз. Вынул из него красную пластиковую всавку, чтобы обнажить все его 4 контакта для мультиметра. Отца посадил за руль, чтоб он, по команде, зажигание включал, а сам на мультиметр смотрел. Сначала я мерил, видимо, где то не совсем в том месте, а потом вспомнил здешний совет - белый провод - это плюс 12В! Короче прислоняю красное жало ММ к контакту белого провода, чёрное, к чёрному проводу (помоему рядом с белым, крайний в разъёме). отец по команде включает зажигание. Я слышу (у меня неплохой слух, да и окно было открыто) как в салоне щёлкает реле ЭБН - тут же у меня на ММ высвечивается 12 с чем то вольт! Секунд через пять слышу второй щелчок реле - и у меня на ММ 0 вольт! Значит цепь ЭБН работает, а дело в самом ЭБН?!?!?

По дороге с дачи домой меня замучили смутные сомнения - мож я напругу мерил на датчике уровня топлива? Но потом, подумав, пришёл к выводу, что напруга на датчик топлива должна по идее идти постоянно, а не по 5 секунд с отщёлкиванием по реле, да и само напряжение наверное должно быть меньше, чем 12 вольт.
Гарантийке имхо мозг пока клепать не стоит (как вспомню о них, так тошнит). Хотелось бы в следующий раз вынуть сам насос и посмотреть чё с ним. Мож там в нём самом какой контакт отошёл, когда бак от разряжения распрямлялся? Хочу малой кровью обойтись
Посему у меня к Вам, уважаемые бывалые 2 вопроса.

1 Исходя из того, что я описал, я действительно мерил напряжение на ЭБН, а не на датчике топлива? (Напомню - 12 вольт, и 0 вольт через 5 секунд после включения зажигания)???

2 Есть ли какие нить подвохи при съёме модуля погружного ЭБН???

3 Как снимаются топливные шланги с ЭБН???

Заранее благодарен.


P.S. Перед уходом из гаража, будучи в расстроенных чувствах, решил открутить злощастную крышку бензобака. На этот раз воздух вроде пошёл ИЗ бака. Но прикол не в этом. Вынув крышку, я обратил внимание, что резьбовая часть её вся покрыта какими то чёрными хлопьями. Посмотрев внутрь горловины, увидел, что предверие входа в горловину (внутренняя часть горловины, где то миллиметров 10 от края) покрыта чёрной краской, которая от бензина благополучно оболупляется....эти ошмётки могут легко попасть в бензобак... Кстати я не знаю, может изначально не только предверие, - а вся горловина была покрыта чёрной краской, просто она уже в виде ошмётков в баке... Хотя, надо сказать, что прямой вход в бак в горловине закрыт клапаном (который надо продавливать заправочным пистолетом), но всё же....
 
  • Нравится
Реакции: rem

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

у меня к Вам, уважаемые бывалые 2 вопроса.

1 Исходя из того, что я описал, я действительно мерил напряжение на ЭБН, а не на датчике топлива? (Напомню - 12 вольт, и 0 вольт через 5 секунд после включения зажигания)???

2 Есть ли какие нить подвохи при съёме модуля погружного ЭБН???

3 Как снимаются топливные шланги с ЭБН???

Заранее благодарен.
1. Да, судя по описанию, напряжение с ЭБН.
2. Никаких подвохов, кроме очень неудобного откручивания одного из болтов. Ну и поаккуратнее там со всем надо..... нежненько!
3. Топливные шланги снимаются очень просто..... там замок-защелочка какой-то..... элементарно короче.

ЗЫ Вапще не помешал бы абсолютно мануальчик по автомобилю, ух как там подробно все расписано, да еще и с фотографиями.

ЗЫЫ Для наглядности парочка моих фото с разборки.
 

Вложения

  • Бензонасос.JPG
    Бензонасос.JPG
    464 KB · Просмотры: 54
  • Бензонасос (3).JPG
    Бензонасос (3).JPG
    84.8 KB · Просмотры: 51
  • Бензонасос (6).JPG
    Бензонасос (6).JPG
    124 KB · Просмотры: 47

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

ЗЫ Вапще не помешал бы абсолютно мануальчик по автомобилю, ух как там подробно все расписано, да еще и с фотографиями.

Согласен абсолютно. Только для моей ЕВРО-3 мануала покамест нет (по крайней мере в тех магазах, где я спрашивал). Понимаю, что по сути от ЕВРО-2 там мало чем отличается, но всё таки.

И ещё вопрос. Слышал там в шлангах давление должно быть около 3 атм? Понятно, что если насос не пашет, то его нет, просто для общего развития?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

ну так есть по евро 2. хоть такой коупи. по крайней мере в этой части (ЭБН) можно и там посмотреть. сегодня был в ЮП листал сию книжицу.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

Только для моей ЕВРО-3 мануала покамест нет (по крайне)
Ну уж очень много одинакового, если не сказать что все, кроме салона и пары датчиков, все равно очень полезно..... Хотя не понятно, почему все еще не вышла книга хотя бы на вариант с новым салоном, уж второй год пошел, как машинки катаюцца.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Ответ: HELP!!! Не заводится Крайслер ЕВРО-3!!!

Сорри, забыл сразу написать, надо сбросить давление топлива в магистрали перед разборкой и снятием шлангов с насоса. В камасутре этот процесс описан.
Я делал следующим образом: снимал колодку с реле бензонасоса (на расширительном бачке стоит, по-моему, которое ближе к морде), и после этого пару раз пускал двигатель...... Вот, собственно, и все.
 
Сверху