• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Салонный фильтр подскажите...

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Привет народподскажите где находится фильтр салона для печки который ?? Зы у меня стоит климатконтроль но корпус отопителя 31105 .
Смотрел справа над полкой дырка которая выходит под панель дворников там нету нефига ...
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: На 31105 есть салонный фильтр?

снимешь панель стеклоочистителей - увидишь. он под ней, со стороны пассажира.

заодно купи лист шумки, все место под панелью прочисть и помой как следует и проклей шумкой (исключая конешна заклеивание стока для воды). Швы шумки обработать мастикой битумной, и лепить как следует - чтоб ни единой щели небыло (меж листами шумки дабы вода не проникала), буит и тише и тепло сохраняитца в салоне дольше зимой.:drinks:
 

Alex1680

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
56
Реакции
14
Баллы
85
Re: На 31105 есть салонный фильтр?

а поподробнее можно объяснить где находится салонный фильтр?
Меняем салонный фильтр ГАЗ 31105 «Волга»

На годовалой «Волге» стала плоховато дуть печка, ощутимый воздушный поток был только на больших оборотах вентилятора, но стоило включить режим рециркуляции, как все приходило в норму. Подозрение пало на фильтр очищающий воздух идущий в отопитель салона. Обычно этот фильтр расположен под бардачком в салоне, но на «Волге» все немного иначе. В магазинах которые не специализируются по таким автомобилям, лишь удивленно разводили руками, я было хотел вообще убрать данный фильтр или соорудить его из марли. Но в специализированном автомагазине нужный фильтр нашелся сразу и стоил не дорого, около 100 рублей.Приступим.
Понадобится:
1. Новый фильтр.
2.Ключ на 8-10. Можно головку.
3. Желание.
Фильтр находится под трапецией дворников (панель перед капотом, если смотреть по ходу автомобиля, на ней прорези для доступа воздуха) и доступ к нему происходит не из салона, а практически из под капота.
1. Открываем капот двигателя.
2. Что бы снять трапецию дворников необходимо открутить 4 болта на 8. Они находятся перед резиновым уплотнителем капота.
2.jpg
На фото показано красным кругом примерное расположение болтов крепления.
3. Аккуратно поднять полку трапеции дворников и аккуратно опереть ее о капот,лучше предварительно приготовить тряпку и положить ее между трапецией и капотом.
4. Вытащить старый фильтр, он находится справа по ходу автомобиля.
5. Вставить новый фильтр, так что бы крючки корпуса фильтра уперлись в кузов автомобиля.
6. Собрать панель дворников, следя за отсутствием перекосов.
 
Последнее редактирование:

Лестат

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
132
Реакции
257
Баллы
144
Намудрил с фильтром...Вырезал из воздушника старого и вставил в пластиковый корпус.....в итоге...нашел чулок завтра пойду ставить...ИМХО с этим фильтром воздух просто не проходит(((
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
у меня стоит синтепон,девчёнки на швейной фабрике дали.Был-бы рядом подарил -бы кусок.:)

У синтепона рыхлая структура, не так как у фильтроткани! В несколько слоев попробуй сделать, может будет как фильтроткань...
 
Ю

юрок105

У синтепона рыхлая структура
Согласен,но это лучше чем родной фильтр. Синтепон бывает разной толщины. У меня где-то 3см,сминается хорошо.Ещё есть специальна ткань ,её используют в кровельных работах, когда крышу кроют железом и металлочерепицей.Эта ткань пропускает воздух ,но не пропускает влагу.Тоже можно использовать как вариант.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
не, это совсем жестко.
через 15 000 км. самое то будет, и вовремя и стекла не запотевают.

Ну 15 тысяч это по моему перебор - тут недавно менял фильтр через тысяч 5 наверное, если не раньше - фильтр конечно фильтровал еще, но на нем было СТОЛЬКО грязи! Что на стандартном фильтре будет через 15 тыс. страшно даже подумать :spiteful:
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Тема конечно древнющая и давно забытая, но вот стала для меня актуальна сегодня, поэтому отпишусь все же :bayan:

Озадачился я тем что печка плохо дуть стала к концу осени, ну и почитав маленько поэтому поводу решил начать с фильтра салонного!
Сунулся в магазин не посмотрев что у меня там стоит, в магазине сняли последний, с витрины, бумажный с паралоновой окантовкой, что-то порядка 150р. Приехал счастливый к дому, открутил решетку, нырь туда, а фиг там, фильтр в виде пластиковой коробочки черной стоит, с паралончиком внутри, и тот что я купил в эту коробочку никак не лезет:))
Ну и не беда, на этом фильтре новом сверху металлический палочка вделана чтоб значит фильтр внутрь не провалился, поджал (смял) один уголок и вставил фильтр, встал как надо паралоновая окантовка надежно прижалась к краям тунеля, так что вражеская пыть с листочками в печку не пролетят :gaz_love: мусора на старом фильтре было оооочень много, и листья... Хотя меняли мне его вроде как прошлой осенью (сам процесс не видел). Корпус старого фильтра забрал домой, вырежу новые паралонки и будет на следующий год счастье.
Спасибо за внимание, фото прилагаются :drinks:
 

Вложения

  • DSC_4666.jpg
    DSC_4666.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 58
  • DSC_4665.jpg
    DSC_4665.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Корпус старого фильтра забрал домой, вырежу новые паралонки и будет на следующий год счастье.
Этот самый старый поролон (обычно синтепон) вполне себе можно простирать и установить обратно. :)
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Этот самый старый поролон (обычно синтепон) вполне себе можно простирать и установить обратно. :)
Вот я еще эту каку стирать буду :popcorm:
Найти кусочек нового, беленьгоко чистенького думаю не проблема будет, да в пару слоев свернуть, ух красота будет:)
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
У меня сперва стоял простой гофрой. Потом поставил угольный с решёткой. Угольный меньше по площади и хуже воздух пропускает. Буду менять опять гофру поставлю.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
В продаже есть недорогие бумажные салонные фильтры для других автомобилей. Думаю из подобного вырезать и поставить, но как будет чувствовать бумага при сырости?
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
А если новенький кусок не подготовил, а панель дворников уже снял....

А зачем панель снимать не подготовив новенький кусочек?)

Я шучу, не обижайтесь только. конечно кому как удобнее тот так и сделает, для того и форум чтоб разные варианты обсудить.
Мне просто чисто внутренне будет комфортнее зная что там новая паралонка.

Добавлено через 54 секунды
В продаже есть недорогие бумажные салонные фильтры для других автомобилей. Думаю из подобного вырезать и поставить, но как будет чувствовать бумага при сырости?

вот тоже этот вопрос волнует! ну посмотрим, надеюсь до весны переживет)
 
Последнее редактирование:
Сверху