• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
НЕТ!
для тех что работают в режиме постоянного заряда, подключены параллельно источнику тока и нагрузке, не отключаясь - ЗАПРЕЩЕНО! Всё это описано в документации.

Привет! Не хочу затевать ненужных споров! Если применяют свинцовые АКБ, то мне совершенно не понятно, каким образом в них проводится поддержание в рабочем состоянии пластин. Вероятно, эти АКБ работают с малыми разрядными токами, но и это не позволяет нормально работать активной массе (при таких режимах не устраняется явление поляризации). Возможно, там применяют специальные АКБ, но это их другой оперы! Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А большинство моих АКБ редко преодолевали "порог" ЭДС в 15 вольт..

Привет! Именно об этом я и пишу постоянно!!! Удачи.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Но это не значит, что Вы правы!

Привет! А я и не утверждаю, что только я прав! Я могу указать свои источники информации, мои же оппоненты, как правило, никаких документальных подтверждений не приводят! Если уж заняться более глубоким разбором процессов в свинцовой АКБ, то приходится вспоминать о таком неприятном явлении, как поляризация пластин, при которой заметно снижается ёмкость АКБ. Одним из методов устранения поляризации является КТЦ. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
как правило, никаких документальных подтверждений не приводят!
Моя настольная рабочая книга
MAGNETOM
Vision/Vision plus
Impact Expert/Impact Expert plus
Impact/Impact plus
Open/Open viva
Document No.:
Version:
Replaces: MR-000.801.01.01.02
01 03/02
M2-050.801.01.01.02, M2-035.801.01.01.02, M2-045.801.01.01.02
he installation and service of equipment described herein is to be performed by qualified personnel who are employed by Siemens or one of its affiliates or who are otherwise authorized by Siemens or one of its affiliates to provide such services.
Assemblers and other persons who are not employed by or otherwise directly affiliated with or authorized by Siemens or one of its affiliates are directed to contact one of the local offices of Siemens or one of its affiliates before attempting installation or service procedures.

Copyright © 2002 Siemens AG. All rights reserved.

Добавлено через 46 секунд
зависит не от производителя, а от типа АКБ.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Вот как у Вас получается всё перевернуть с ног на голову, поставить на бок и потом через воротник это подать? При это твердя одно и то же ? При этом не слушая других? Когда даже совпадают слова с вашими?
Извините, но из пустого в порожнее я устал переливать.

Добавлено через 50 секунд

Вот важный момент, для кальциевой АКБ минимально допустимое напряжение, даже при КТЦ - 10.8 вольт.
вот рисунок по зарядке кальциевой АКБ
109e95as-960.jpg

и напряжение окончания заряда для них 14.4 вольта!

Привет! Просто удивительно! "Кальциевые" АКБ заряжают на тех же ЗУ, которые отключают заряд при достижении ЭДС 14,8-15В! И нигде в инструкции к ЗУ не говорится, что "кальциевые" АКБ опасно или нельзя заряжать на этих ЗУ!!! Ведь произойдёт ПЕРЕЗАРЯД АКБ! Но ничего подобного не происходит! Прекрасно подзаряжаются и нормально работают! Да и при проведении КТЦ "кальциевых" АКБ, их ЭДС поднимается до 16,5В! А ЧТО в этих АКБ содержит кальций, кроме решёток??? Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Так так стойте - так разряжать при КТЦ надо до 10,2 или 10,8 ???
До 10,8.. и не ошибешься.;)

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
2. ручками выставляю вольтаж на 16,5 или 17 (по настроению и внешнему виду АКБ - если потрепанный то 16,5 если красивый и новый то валю на 17 ))), амераж на 7 А и ставлю на зарядку
Да НЕТ же.!!:wall:
Выставляешь только зарядный ток.
А напряжение.. то так.. для информации (диагностический параметр)

.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Да НЕТ же.!!:wall:
Выставляешь только зарядный ток.
А напряжение.. то так.. для информации (диагностический параметр)
.

Нифига, на Орионовских Вымпелах 50,55,57 устанавливается не только ампераж но и ВОЛЬТАЖ верхнего значения тока зарядки.
Т.е выставив 17В - ЗУ будет подавать ампераж (по соответствующему графику и зависимости) до тех пор пока АКБ не придет к заданной величине вольтажа.

Это не обычные автоматические ЗУ. Посмотри характеристики.
если "нахреновертить" с таким ЗУ то можно враз убить АКБ - так что такие зарядники "не для всех" )))
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Нифига, на Орионовских Вымпелах 50,55,57 устанавливается не только ампераж но и ВОЛЬТАЖ верхнего значения тока зарядки.
Не нужны они мне..:smoke:
Все это ширпотребное БАРАХЛО.
Дрянь..
Ненадежные.

У меня их "издохших" уже минимум 3 штуки валяется.;)

до тех пор пока АКБ не придет к заданной величине вольтажа.
А если твой убитый АКБ не придет " к заданной величине вольтажа" НИКОГДА.?
Заряд будет продолжаться вечно.?;)

.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Это не обычные автоматические ЗУ. Посмотри характеристики.
если "нахреновертить" с таким ЗУ то можно враз убить АКБ - так что такие зарядники "не для всех" )))
Вот я и говорю.. не нужны они.

Толку от них не много.. а проблемы могут быть.

.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Не нужны они мне..:smoke:
Все это ширпотребное БАРАХЛО. Дрянь.. Ненадежные..

Ну это не означает что у них нет регулировки вольтажа ))))))))))

А если твой убитый АКБ не придет " к заданной величине вольтажа" НИКОГДА.? Заряд будет продолжаться вечно.?;).

Именно так ))) у меня на обычном автомате с 15 В на конце, были случаи когда сосем мертвые АКБ не хотели подниматься выше 14... так и стояли на амперах бурлили, пока мне станет жалко зарядник на 3-и сутки и потраченного электричества. Просто отключал такие АКБ, и констатировал их полную смерть ))))
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И нигде в инструкции к ЗУ не говорится, что "кальциевые" АКБ опасно или нельзя заряжать на этих ЗУ
Нет ну это уже ахтунг!
Вы кроме советских учебников что-то читали? Что бы утверждать такое?!
Вот инструкция на упоминаемый тут не раз и два прибор
https://lib.chipdip.ru/548/DOC001548335.pdf
7 страница!
кроме указанных там диапазонов напряжений! жирно указано
ПОСМОТРИТЕ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЕ
НАПРЯЖЕНИЕ В КОНЦЕ ЗАРЯДА В ПАСПОРТЕ НА
АККУМУЛЯТОРНУЮ БАТАРЕЮ
изучайте, читайте, просвещайтесь!
Читайте свежую литературу!
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
... и как обычно все остались при своем мнении )))))

а мне то что делать ) обладателю полуубитого - полукальциевого Боша )))))) с балкона сбросить его ? ))))))))

вы господа-просвещенные уже определитесь - до какого вольтажа то заряжают кальций ? а то я так ниче и непонял ))) всетаки до 16,2 ??
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Нет ну это уже ахтунг!
Вы кроме советских учебников что-то читали? Что бы утверждать такое?!
Вот инструкция на упоминаемый тут не раз и два прибор
https://lib.chipdip.ru/548/DOC001548335.pdf
7 страница!
кроме указанных там диапазонов напряжений! жирно указано

изучайте, читайте, просвещайтесь!
Читайте свежую литературу!

Привет! Читал я эти инструкции и не только их. Кроме подобной литературы доводилось читать и специальную литературу, в магазинах не встретишь. Профессионалы много чего интересного пишут в СВОЕЙ литературе. Частенько весьма отличное от того, что пишут в инструкциях и в бытовой литературе. Предлагаю прекратить этот "обмен мнениями". До сих пор, всё, о чём писалось в советских учебниках прекрасно подтверждается практикой (занимаюсь зарядкой АКБ и КТЦ много лет). Ни разу не попадались АКБ (и кальциевые, в том числе), которые надо было заряжать как-то иначе, чем обычные. Когда впервые попала кальциевая АКБ встал вопрос о режиме заряда, позвонил своему старому знакомому (работает на подольском аккумуляторном заводе технологом). На мой вопрос о режиме заряда кальциевой АКБ, он откровенно посмеялся и ответил, чтобы заряжал в обычном режиме. Даже не хочу обсуждать этот вопрос, т.к. есть некоторые,чисто рекламные особенности и не только они. Для подавляющего большинства автолюбителей все эти "тонкости" не нужны, да и неинтересны! Кстати, специальную литературу, мне давал почитать этот мой знакомый с подольского ак/завода (многое из их внутренней переписки). Если есть желание продолжить общение на эту тему, пишите в личку. Удачи.

Добавлено через 48 минут 16 секунд
Нифига, на Орионовских Вымпелах 50,55,57 устанавливается не только ампераж но и ВОЛЬТАЖ верхнего значения тока зарядки.
Т.е выставив 17В - ЗУ будет подавать ампераж (по соответствующему графику и зависимости) до тех пор пока АКБ не придет к заданной величине вольтажа.

Это не обычные автоматические ЗУ. Посмотри характеристики.
если "нахреновертить" с таким ЗУ то можно враз убить АКБ - так что такие зарядники "не для всех" )))

Привет! Прошу извинить, что вмешиваюсь в Ваш диалог! При установке величины зарядного тока, вых/напряжение ЗУ устанавливается АВТОМАТИЧЕСКИ!!! Если после установки величины зарядного тока, отключить АКБ от ЗУ (далеко не на всех это возможно!), хорошо видно, что вых/напряжение УВЕЛИЧИТСЯ! По мере заряда АКБ, её ЭДС увеличивается. При этом уменьшается разница напряжений между АКБ и ЗУ, что приводит к уменьшению тока заряда. Когда ЭДС АКБ становится почти равной вых/напряжению ЗУ, ток снижается до уровня 0,1-1А и остаётся неизменным в течении 2-х часов и более. Как правило, специально устанавливать верхний предел НАПРЯЖЕНИЯ отключения заряда не практикуют (честно говоря, просто не вижу в этом смысла!). Возможно, придумали что-то совсем "новое", не берусь судить! Верхний предел ЭДС, до которого заряжается АКБ индивидуален для каждой АКБ ( от 2,5В до 2,75В на банку!)!!! Именно по этой причине выбран НИЖНИЙ предел ЭДС, при котором происходит отключение заряда в большинстве бытовых ЗУ. В подавляющем большинстве ЗУ, заряд выполняется при ПОСТОЯННОМ напряжении! В начале заряда устанавливается ТОК заряда и больше никаких регулировок к процессе заряда не требуется! При установленном токе заряда, вых/напряжение значительно выше ЭДС АКБ, но, за счёт протекания тока заряда, происходит падение напряжения до уровня ЭДС АКБ. Специально устанавливать верхний порог напряжения не требуется!!! Удачи.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
если делать стенд, то рекомендую установить, что-то подобное
https://ru.aliexpress.com/item/2016...lgo_pvid=3ac5e18b-07b2-4130-9c7b-ec0e6cbd87b3
Увлекаться не стоит, делать по необходимости.

Ссылка не рабочая. Что там?

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Вот у меня акб ,,лечится" при таком напряжении
67eefcc0343a6d44e4e6105843070371.jpg

Это такой прибор? https://www.drive2.ru/l/467191287808786947/ Стоящий? Давно у тебя?
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Ссылка не рабочая. Что там?
вольтамперметр в одном флаконе с ваттметром.
У китайцев от 300 рублей стоят.

Добавлено через 6 минут 35 секунд
Для подавляющего большинства автолюбителей все эти "тонкости" не нужны, да и неинтересны! Кстати, специальную литературу, мне давал почитать этот мой знакомый с подольского ак/завода (многое из их внутренней переписки).
То есть опять из серии где-то там за горизонтом Солнце встало и погасло!
А у нас оно который день светит очень очень ясно!

Но читая все ваши посты, вы очень сильно путаетесь в Своих показаниях.
То заряжать до определённого напряжения на всех,
то

Верхний предел ЭДС, до которого заряжается АКБ индивидуален для каждой АКБ ( от 2,5В до 2,75В на банку!)!!!
и т.д. и т.п.
Единственное ценное
Для подавляющего большинства автолюбителей все эти "тонкости" не нужны, да и неинтересны!
А тот человек, который возьмёт устройство с ручными режимами изучит нормально и задаст вопросы не вскользь а конкренто.
Я по работа общаюсь с инженерами из Питера, из Германии с сименса и с америкосами по оборудованию.
Кальциевые вообще в мою установку прошлого века запрещено ставить, как раз из-за не соответствия напряжения. Так же запрещено аккумулятор на дежурке подвергать КТЦ. Тот что на дизеле и в стабилизаторе два раза в год.

Добавлено через 9 минут 31 секунду
Я бы остановился на 15,5 Вольта.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Но читая все ваши посты, вы очень сильно путаетесь в Своих показаниях.
То заряжать до определённого напряжения на всех,
то

Привет! Нигде я не говорил о том, что заряжать надо до какого-то определённого предела по напряжению! Речь шла только о том, что ЭДС АКБ МОЖЕТ подниматься до некоторого предела (15-16,5В). Ещё раз повторюсь, ЭДС каждой АКБ индивидуально, т.к. зависит от состояния пластин в каждой банке (на банке МОЖЕТ развиться ЭДС 2,5-2,75В. В одной АКБ могут быть банки с РАЗНЫМ верхним пределом ЭДС). Основным параметром, являющимся показателем окончания заряда является НЕИЗМЕННОСТЬ в течении 2-х часов тока, напряжения, плотности (в тех АКБ, где возможно измерение плотности). Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Нигде я не говорил о том, что заряжать надо до какого-то определённого предела по напряжению!
а это наверное Пушкин писал
К сожалению, провести ПОЛНЫЙ заряд, на промышленных ЗУ не удастся, т.к. заряд прекращается при достижении ЭДС АКБ напряжения 14,8-15В, что недостаточно для ПОЛНОГО заряда (необходимо достичь напряжение 15,5 -16,5В). Провести полноценный заряд можно на ЗУ, на котором нет автоматического отключения заряда при достижении 14,8 - 15В.
Предел до и после указан?
16,2 вольта Alexis 3102 из ваших же подсказок взял.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Предел до и после указан?
16,2 вольта Alexis 3102 из ваших же подсказок взял.

Привет! Такого параметра, как 16,2В я вообще НИГДЕ НИКОГДА не указывал (возможно была опечатка)! Речь шла только о нижнем пределе 10,2В, до которого можно разряжать АКБ! Кроме этого, уже не раз писал, что верхний предел вых/напряжения ЗУ не является определяющим, а только говорит о возможности ЗУ обеспечить полный заряд АКБ, не более того. Удачи.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
что верхний предел вых/напряжения ЗУ не является определяющим, а только говорит о возможности ЗУ обеспечить полный заряд АКБ
Вот сейчас на КТЦ АКБ стоит , ток заряда 1 А (уже 12 часов) ёмкость АКБ 71 Ач напряжение поднялось до 16,71 вольта АКБ взяла в себя 171 Ач (начало заряда от 10,3 вольт)! Температура Акб равна комнатной, полки по напряжению нет, Напряжение постепенно растёт.
Плотность во всех банках 1,25.
АКБ чистый свинец.
АКБ была до этого в РЕЖИМЕ ПОСТОЯННОГО подзаряда на дежурное освещение, заменена по сроку службы (3 года).
Что не так?
Сдаётся не зря для батарей на постоянном подзаряде КТЦ не проводятся.
а 10,2 для кальция вредно!

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
акого параметра, как 16,2В
НУ а полностью читать свои же сообщения?
Нет не умею.
Спасибо за продуктивный диалог, но 10 раз по одному и тому же месту ездить, дырка получится!
 
Последнее редактирование:
Сверху