• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отказ ГУРа... что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вчера у меня случилась беда. Впервые за полтора года моя волга меня подвела. Еду я значит по городу, останавливаюсь на светофоре, из под капота валил дым, а на приборке загорелась сигнальная лампа "недостаток масла в бочке ГУРа". Открываю капот и вижу что из одного из шлангов ГУРа(это шланг слива масла в расширительный бачок) хлещет масло прямо на выпускной коллектор двигателя и соответственно оно и дымит. Почему то этот шланг упал на раскалённый коллектор и прогорел.
Что делать?.... Иду покупаю АТФ, хомуты.
Очень хорошо что на заводе этот шланг сделали на 10см. длиннее нормы и мне удалось срезать дырявый участок шланга и всё починить. Потом Гур прокачал и всё стало в норме....
В последствии доехав домой протянул все хомуты, несколько раз прокачал ГУР долил вытекшее по дороге масло.

Сегодня заметил что ГУР престал шипеть вообще и начал гудеть при поворотах, вернее не только при поворотах но и на холостых в салоне отчётливо слышно работу насоса ГУРа. В чём дело, это последствие поломки или ещё один глук этого идиотского ГУРа?

Но это не главный мой вопрос. Вот представьте себе едите вы по полю либо по дороге далеко от цивилизации, либо просто в деревне. Случается такого рода беда. Вытекла жидкость, лопнул шланг высокого давления, треснул расширительный бачок и др..(мало ли что может случится). Остановились, поматюкались, что делать дальше????
Ехать на машине нельзя иначе запорите и насос и редуктор ГУРа, отключить его тоже нельзя так как он работает в паре с помпой и генератором. До ближайшего эвакуатора пилить и пилить, а до СТО ещё дальше.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Хохол, Проблема какраз в большой длинне шланга, он скорее всего перетёрся о раскалённый коллектор.

страшного ничего нет. на такие случаи надо возить короткий ремень. и ставить его, насос отключиться, а проехать 200-300 км без ГУРа нестрашно для самого ГУРа, масло для смазки там остаётьсявнутри, главное на месте много некрутить ато руки устанут
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
а проехать 200-300 км без ГУРа

Экплуатация машины с неисправным ГУРом запрещена...в России по крайней мере.

Хотя сам попадал в точь-в-точь такую же ситуацию...ехал по горным серпантинам(во где ужас руль вертеть, когда повороты на 180градусов) ок 30км как паровоз:) Гудка только не хвтало, потом ещё долго дымила и воняла маслом...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
AKM, Незнаю как запрещена, инструкция по эксплуатации ГУРа в такой ситуации предписывает делать именно так! там даже дописано что усилия вращения руля на скоростях за больше 5 км час укладываеться при этом в допуски для легковых автомобилей (точно формулировку непомню)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Merlin, он не перетёрся, а прогорел.. Ума не могу приложить почему он вдруг упал на коллектор... ведь 54000 км всё было нормально.

А вот если нету ремня, только тот что на двигателе, а в системе нету масла. Вот что делать в такой ситуации???

AKM
В смыле точь-в-точь, это как вы дальше ехали без масла в ГУРе?

З.ы. У меня до сих пор на светофоре из под капота дым идёт, народ сигналит, говорят мол ...гориш..., а я им мол всё под контролем.... :)))
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
По поводу отказа ГУРа на ЗИЛе в учебнике была схема перекидывания шлангов, чтобы его не задействовать. Читал в школе еще, точно не помню. Ремни трогать не надо было. Поищите, просто я на ЗИЛе не езжу, и на Волге ГУРа нет.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Хохол, Что делать, что делать... если сильно надо ехать, то ехать, потом новый насос поставить. он нетак и дорого стоит.


Хохол, Дым идёт потомучто масло обгорает, лучше заедь на мойку подкапотки.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Хохол, Зы у себя спецом дабы такого небыло все шланги стыжками обвязал, подальше от коллектора и очтрых кромок, бережёного....... (про монашку....)
 
Последнее редактирование:

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Merlin, он не перетёрся, а прогорел.. Ума не могу приложить почему он вдруг упал на коллектор... ведь 54000 км всё было нормально.
QUOTE]

Я вам скажу почему он прогорел....2 шланга идущие от ГУРа мимо выпускного коллектро держаться за шланг вакумника тоненьким хомутиком, в один прекрасный момент этот хомутик лопается и шланги ГУРа в аккурат попадают на коллектор. Я эту фишку давно приметил....и зафиксировал эти шланги к кузову понадёжнее чтобы они при всём желании не каснулись горячего коллектора.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
AKM
В смыле точь-в-точь, это как вы дальше ехали без масла в ГУРе?

Так и поехал! Выл он как волк на луну...набрал я мышечной массы много пока доехал:) ГУР жив до сих пор(2года уже)...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Merlin
Ну да, а ещё и до кучи редуктор за 1500 гр......

Кирилл А.
Скорее всего так и было, потому что этого хомутика я не нашол.

AKM
Повезло вам что он не вышел из сторя. Я бы не не смог так ехать(совесть бы не позволила).

Ну я так понимаю что кроме предложения Merlinа с запасным ремнём больше мыслей нет. Это значит что единственный выход: эвакуатор.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Хохол, Редуктору НИЧЕГО небудет за 300 км. для того чтобы он накрылся, надо полгода проездить с неработающим ГУРом.


Хохол, Ну если тебе скучно, можеш вызывать эвакуатор даже когда пепельница забьёться, невопрос.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А если как-то замкнуть на малый круг? Чтобы масло по кругу бегало, по крайней мере его остаток.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху