• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Так вот она почему заводится хреново в морозы. Но чисто логически это глупость - обеднять смесь при пуске, при прогреве ведь подаётся много топлива, чтобы поддерживать обороты холодного двигателя, на холодном масле он не будет держать холостые, если мало топлива лить.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
участник, ну там не только из-за этого. Попутно смещается УОЗ на дофига градусов почему-то. А еще искра слишком слабая. Как вариант - поставить разгрузочное реле на питание катушки, ну и транзисторы надо перепаивать в ЭБУ, с завода они слишком слабые и усугубляют ситуацию.

Если интересно - зайди на микас-сервис и поищи там по ключемым словам Микас-11CR
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Если интересно - зайди на микас-сервис и поищи там по ключемым словам Микас-11CR
Да читал как-то, особенно про слабую искру.

поставить разгрузочное реле на питание катушки
Можно на неё отдельную маленькую батарейку поставить, тогда при прокрутке стартером не будет просадки напряжения.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ну и транзисторы надо перепаивать в ЭБУ, с завода они слишком слабые и усугубляют ситуацию.
есть схема выходного каскада микаса? могу подумать, чо там сделать.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
могу подумать, чо там сделать
И тут же нарушишь калибровку времени накопления заряда катушки зажигания...

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
это тупо програмно без использования систем контроля токсичности
А как можно проконтроллировать токсичность на холодном двигателе?!!?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И тут же нарушишь калибровку времени накопления заряда катушки зажигания...

раз производитель не думает, будем пробовать сами, да и повышение мощности нужно в момент старта.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну не "у них", а "у вас".
Я по-моему по-русски сказал, "у них", в "микас-сервисе", а не у нас (в Итэлме/Элкар). У нас хранятся все прошивки, но НИКАКОЙ 7М - НЕТУ!!! Есть только 5, 6, 7, 12, 17 (это для Волг). :wall: Ну что за люди!?!? Вам конечно виднее!

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
Вот как раз из-за этого бардака и вызывает сомнения по поводу правильности полученной инфы от любого сотрудника элкара

Так... Короче объясняю по-русски: Микас-Сервис НИКАК не относится к Элкару! Кроме того факта, что физически мы в одном здании, так, как теперь мы все объединены в одну компанию под названием "ИТЭЛМА", но мы вместе не работаем. Есть разработчики (Элкар), есть цех сборки (Итэлма), есть Микас-Сервис (продажники).

Давайте не будем гнать на Элкар, ибо я не знаю, что там господин Иван накалякал на сайте и говорит по телефону при продаже.

Как обычно, лишь бы "Ля-ЛЯ" да найти виноватого.

Знаю что от моторолл туда транзисторы впаивают и машина лучше заводится. Но есть один минус - начинает пробивать провода
Ну да, всё логично, раз смесь ***** - давайте в цилиндре устроим молнию, "авось" загорится. Всё логично. И ничего, что потом придётся менять катушку, провода...

раз производитель не думает, будем пробовать сами, да и повышение мощности нужно в момент старта

Конечно, мы же производители "идиоты". :baya
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Конечно, мы же производители "идиоты". :baya
не надо передёргивать
Ну да, всё логично, раз смесь ***** - давайте в цилиндре устроим молнию, "авось" загорится. Всё логично. И ничего, что потом придётся менять катушку, провода...
можно тогда мне объяснить смысл обеднения смеси на холодную в данном моторе?
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Ну да, всё логично, раз смесь ***** - давайте в цилиндре устроим молнию, "авось" загорится. Всё логично. И ничего, что потом придётся менять катушку, провода...

Давайте я вас тонко потроллю. А почему смесь *****? :rolleyes:


можно тогда мне объяснить смысл обеднения смеси на холодную в данном моторе?

Повторяю, транзисторами и разгрузочным реле можно лишь слегка улучшить ситуацию. Но поменять в корне - нет. Потому что УОЗ сдвинуто фиг пойми куда и смесь не та идет.

Добавлено через 6 минут 55 секунд
Вот. Читаем от корки до корки, понимаем что к чему.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
AngelChik, не принимай все на свой счет, просто все дело в неразберихе и том что никто действительно не может обьяснить все + и - существующих прошивок.
А раз проэкт крайслера закрыли вместе с волгами то не понятно зачем утаивать прошивки, хоть бы за деньги дали, мы бы скинулись тут по <5>коппек;)

Tregart, у вас свечи никогда не заливало?
Да в мороз для запуска нужна обогащенная смесь, но кто вам сказал что микас её обедняет на 30%?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Да в мороз для запуска нужна обогащенная смесь, но кто вам сказал что микас её обедняет на 30%?
ну вот так он работает :) почему пытаемся понять, к выводу что беднит смесь то же много кто пришёл, из-за этого затруднён запуск в минусе.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Uncle SEM, заливало, заливало.


но кто вам сказал что микас её обедняет на 30%?

Уже не помню. Я по этому дело чиптюнер читал и микас-форум.

Добавлено через 32 секунды
Ну и после нескольких неудачных запусков БК сразу кричит о ошибке 0171 - бедная смесь
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
участник, как схватывать начинает, чуть-чуть попедалируешь и схватывает лучше.

Если с первой попытки не завелся, на второй попытке выжимаю педаль в пол перед запуском и машина тоже схватывает.
 
Сверху