• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка Р0422: Эффективность нейтрализатора ниже допустимого порога

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче вылезла такая фигня на БК, когда по мкаду шёл (ЧЭ не горел). Пробег у меня маленький - около 7400, имхо рановато кату подыхать!:yes2: Надо сказать, что последние несколько дней ездил по метелям, мокрому и тд - поэтому грешу на то, что может как нить на второй лямбда-зонд водичка-снег-лёд попали, вот и выскочила эта ошибка. Ошибка была только одна. По приезду домой я её сбросил, прокатился до стоянки (300 м) - всё ок. Буду смотреть, что дальше будет. У кого-нибудь было подобное?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
у меня появляется ошибка то БК в расшифровке пишет "В1" может это и есть??
В некоторых программах это означает "Банк 1",т.е. одна сторона блока цилиндров для V-образных моторов - там 4 ДК.А дальше,как правило,"S1" сенсор(датчик) один - это и есть номер.1-й - это до ката.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
А можно как то орпеделить с какого ДК ошибка идет
Ошибка "низкая эффективность нейтрализатора"определяется с помощью двух датчиков.Если грубо,то при исправном кате показания датчиков должны различаться,при неисправном они одинаковы.
 
Последнее редактирование:

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Я покупал датчик он был не рабочий через какое то время выскакивала ошибка неисправность ДК1. Переставил его вниз Стала не исправность ДК2. У меня мультроникс стоит
 

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
у меня такая же песня.примерно месяц назад такого не было.появляется после заправок но не всегда.грешу на бенз.лью 95лукойл.заметил что на заправках слив бензовоза 95 и92,но сливается одна машина(цистерна).и мож плеснут присадок а мож и не льют .думаю это бенз.
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Рас мы живем в России здесь много нас обманывают и даже 92 может оказаться каким-нибудь 85. Когда начинают ругаться датчики то не стоит торопиться их менять бывает как бензин нормальный привозят так и нормально работать машина начинает. Я заправляюсь Лукойл или Газпром. в Газпроме бензин редко бывает хорошим
 

xazoff

Общительный
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
люди помогите кто знает: бк пишит низкий эффект нейтрализатора при этом машина стала тупой пробег был 17000 сейчас 54000 расход увеличелся с 11л на 13 и выше. нейтрализатор расковырял. (авто баргузин)
 

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
интересное дело заметил на своей машине на бк появляются две ошибки 1-нейтролизатор 2-неправильный сигнал ДПКВ. такая беда проявляется постоянно.что первая и вторая ошибка проявляется одинаково.на хх секундная пауза в работе двигателя.при не большой скорости дергание машины вперед.на скорости от 60 км вообще неощутимо.но примерно месяц показывает одну ошибку другой месяц вторая ошибка.датчик КВ менял контакты впорядке.1не могу понять почему один месяц одна ошибка потом другая.2 на диагностике все нормально как всегда .мож у кого было такое и как это вылечить.сил уже нет так бесят глюки.помогите как исправить такое .
 

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
rasboynik, Один-в-один с самой покупки. Первое лечится уничтожением нейтрализатора и переводом на Евро-2. А вот со вторым - действительно беда. Ошибку ДПКВ, увы, так и не вылечил:(.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
rasboynik, про дпкв где то была тема, что на некоторых крайслерах не отрегулирован зазор между диском и датчиком. Из-за этого могут возникать ошибки.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
удалить нейтролизатор и перевод на евро 2 как это сделать где можно прочитать об этой процедуре. и как проходить Тех осмотр не будут ли мозг выносить за выхлоп если машина Е3 а будет Е2
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
удалить нейтролизатор и перевод на евро 2 как это сделать где можно прочитать об этой процедуре.
Наберите в любом поисковике "Перепрограммирование ЭБУ Микас 11 СR" и почитайте.
как проходить Тех осмотр не будут ли мозг выносить за выхлоп если машина Е3 а будет Е2
Могут и выносить.Покупайте тогда новый нейтрализатор.Какие проблемы?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
В последнее время ошибка стала появляться так же на небольших скоростях больших передач, но уже чаще и летом... Какие ещё варианты кроме проставки - может как то промыть чем нить этот 2-ой дк? И из чего и как лучше проставку сделать?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
И из чего и как лучше проставку сделать?
Не прокатывает на Микасе 11 СR проставка.Проверено неоднократно.Только шить.Ну,или новый работоспособный кат ставить.А у вас разве не прошит ЭБУ?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
.Ну,или новый работоспособный кат ставить.А у вас разве не прошит ЭБУ?

Блок прошит на 12-ую прошивку с чиптюнера. В прошивке изменена температура работы карлсона на 98-93. Про ошибку с катом чего то не вспомнил, но даже бы если и вспомнил, то это было бы бесполезно, т.к. прошивальщик, который это делал, был ещё тем чудом, я чуть ли не сам себя шил (видимо именно по этому и не вспомнил, кстати). Ехать ещё раз, отдавать 3500р как то не хочется. Впринципе у меня ж БК есть - скинуть ошибку не проблема, просто хотел "идеала"....

Кат имхо работоспособен, ибо пробег 38ткм, и заправлялся всегда на модных одних и тех же заправках.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Кат имхо работоспособен,
Алгоритм проверки эффективности ката достаточно точен,хотя и относителен.На некоторых ЭБУ "излишне" жёсткий.Но тем не менее придётся смириться с тем,что на вашем авто он неэффективен.
заправлялся всегда на модных одних и тех же заправках.
Это не причём ,скорее всего.Отечественные нейтрализаторы несколько недоделаны - элементов редкоземельных недокладывают.:(Можно купить новый,а ошибка не уйдёт.
съезди на газоанализатор.
Ниачём это в данной конкретной смтуации.Хотя,предположу,что СО на авто
MetalliC, превышает 0,05%.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Хотя,предположу,что СО на авто
MetalliC, превышает 0,05%.
Я заезжал мерил, на холостых СО порядка 0.01 или что-то около того. Последняя банка была дырявая, так что данные не очень точные,ИМХО.

Можно купить новый,а ошибка не уйдёт.
У нас на крысу новый 10 тысяч, но там корпус несколько другой, родной более круглый.
 

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
я чуть ли не сам себя шил (видимо именно по этому и не вспомнил, кстати). Ехать ещё раз, отдавать 3500р
ОБОЛДЕТЬ!!!! ЗА 500 Р.МНЕ ЗАЛИЛИ 12 ПРОШИВКУ С ЧИП ТЮНЕРА ЗА 15 МИНУТ.ТЕПЕРЬ Е-2 И ОШИБКИ НЕТ
 
Сверху