• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Можно и чуть перелить, нестрашно, лишнее вылетит в вентиляцию картера

Лучше не переливать. Кстати, тут недавно в какой то теме много кирпичей было по поводу вреда перелива - народ аргументировал "почему" и тд...
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Отпишись потом, ладно? - оч. интересно.

Прикупил литр кастрола, тож налью до макс. Через пару дней узнаем что к чему)

Присоединяюсь, сегодня долью и обязательно отпишусь через пару дней.

я всегда доверху лил

Можно и чуть перелить, нестрашно, лишнее вылетит в вентиляцию картера

А это не вредит в плане загрязнения/закоксовывания дроссельного узла?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А это не вредит в плане загрязнения/закоксовывания дроссельного узла?

Я ж говорю - недавно в какой то теме это обсасывалось. Помоему там alexxx участвовал. Короче у противников перелива было очень много аргументов вплоть до вспенивания масла коленами КВ, маслянного тумана, и ещё кучи всего. Не знаю так страшен чёрт как его малюют + к этому здесь речь идёт о "чуть-чуть перелить". Однако я советую пару мм не долить до макс.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Вот эта тема

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=38214&highlight=%EF%E5%F0%E5%EB%E8%EB
 
Последнее редактирование:

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
Заливаю Mobil1 ESP Fomula 5w30. По мануалу получается 5,5 литров. Если столько залить, то выходит чуть выше верхней отметки, миллиметра на 2-3. После 10 тыс.км. уровень остается ровнехонько на отметке max. ИМХО лить все-таки рекомендованное производителем по индексу вязкости, так двигун проектрируют в том числе исходя из гидродинамических показателей жидкостей. если синтетика 5w30 кажется дорогой, то можно поробовать Mobil1 5w30 FE полусинт (это не реклама, его на гарантийном сервисе льют:)) В служебную волгокрысу льют ликви-молли и тоже 5w30.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Братцы, сегодня посмотрел уровень - походу он примерно на миллиметр ниже минимума. Насколько это опасно? А то заменить смогу не раньше выходных.:(
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
но лучше подлей-это всего стакан получицца.

ЫЫЫЫ. Если б я знал что подливать((((

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Братцы, кто хотел проэкспериментировать насчёт стука гидриков - не затягивайте пожалуйста,- я на распутье выбора масла...
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
MetalliC, тада постарайся просто использовать по-минимуму, я имею в виду не столько езду, сколько стояние в пробках на хх...

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
кто хотел проэкспериментировать насчёт стука гидриков - не затягивайте пожалуйста,
это был kirillgaz, но у него вчера была днюха!:haha:
 
Последнее редактирование:

Ишмаил

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
216
Реакции
52
Баллы
130
залито по макс - стучали, но оч быстро перестали. Прогреца машина не успела.
Ничё страшного нету если ниже минимума, лампа давления не загоралась же? Там масла под 5л)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

не только! :)

Прикупил литр кастрола, тож налью до макс. Через пару дней узнаем что к чему)

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
лампа давления не загоралась же

Нет, конечно. Если б она загорелась бы - то я уже менял бы масло прям щас).
 
Последнее редактирование:

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
1. Залито было и продолжаю лить Esso Ultra 10W40. Из тестирования журнала ЗР это масло одно не теряет нужную вязкость в жаркую погоду.
2. Чет я вообще не слышал чтоб чет стучало.
3. Статья классная, читал. Если вздумается менять марку,но той же вязкости, то мыть ничего не буду.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ты веришь всему, что написано?

Конечно этому проплаченному журналу сейчас верить,себе дороже но ESSO действительно хорошее масло (не реклама ,просто я другого не лью)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, гром не грянет-...?

Я имел ввиду, что я бы немного порвал бы себе попу, но сделал бы (после работы не домой ехать, а на эвакуаторе на сервис (предварительно с ними всеми договорившись)). А так на выходных у друга на яме сам сделаю (кстати и тут тоже *** - хотели просто шашлыков поесть:)).
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Лью кастрол 5w30. На морозе гидрики стучали, и даже масло давило с фильтра, как пришла весна стук почти пропал. Она у меня не то что кушает масло, она его жрет. Литра 2,5 на десятку подливаю точно.
 
Сверху