• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Думаю о правильной системе охлаждения

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Приветствую участников форума!

Вот и пришло лето, вот и начала машина греться, вот я и задумался, как сделать так, чтобы машина грелась меньше, вентилятор включался реже, на душе было спокойней. Прошлым летом у меня наблюдался регулярный нервный тик, возникший на почве неисправности системы охлаждения (Далее СО). Началось все с того, что чья-то светлая голова, при изобретении "великого" Калужского вентилятора (на фото слева), решила внутри вентилятора все сделать на пайке. В результате в один из жарких дней провода внутри вентилятора просто отпаялись. Припой не выдержал температуры. Попробовав закрепить там все без пайки, я понял что это не получится, поэтому припаял на тугоплавкое олово. Которое с радостью отпаялось, стоило мне только включить кондер в пробке. В результате моих горемыканий с этим вентилятором я кое-как докатался до ноября месяца, потом установил себе вентилятор от какого-то японца. Сам вентилятор меньше размером, почти не шумит и почти не охлаждает. В ноябре стояла минусовая температура, поэтому его "почти не охлаждает" было вполне достаточно. Но теперь идет весна и нужно срочно что-то придумывать с СО, да придумывать так, чтобы раз и навсегда забыть про перегрев.

Итак. Есть ГАЗ-31105 с дв. "Крайслер", штатным радиатором охлаждения и нештатным вентилятором, который послабже штатного, но зато не ломается. При температуре воздуха +20°С вентилятор практически не выключается, при включении кондера стрелка замирает на отметке +96°С и не думает ложиться. Пока мои раздумия приводят меня к следующему решению:

Первым делом думаю установить радиатор повышенной теплоотдачи. И тут я натыкаюсь на первый подводный камень. Нигде не могу найти список подходящих на меня радиаторов и их теплоотдачу. Попав пальцем в небо, я остановил свой выбор на вот этом радиаторе, ценою в 5 459 рублей:
3110 1301010-33 РАДИАТОР ОХЛАЖДЕНИЯ Г-3110 (медный, 3-ряд) Ор.,ШААЗ

Кто-нибудь эксплуатировал этот радиатор? Какие у вас впечатления от него? Лучше ли он штатного радиатора?Скажите, подходит ли он на мой автомобиль? На чем еще можно остановить свой выбор в такую цену? Поиск однозначных ответов на эти вопросы не дал.

Вторым шагом станет замена вентилятора на что-то приличное. После изучения прайс-листа ОД и бороздения просторов интернета выбор останавливается на трех вариантах. Это вентилятор стоимостью в 2 382 рубля

22 171 308 004 ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОР ГАЗ-3110 ,"Соболь" с металл. кожухом (с эл. дв-ль ЭВ-48 или 382-3780) 12В, 180 Вт.

Вентилятор стоимостью 2 932 рубля:
0 130303243 ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОР ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗ-3110 с 406 дв. "Bosch"

И вот такой вентилятор. Но тут для меня есть дилемма. Не хочу я ходить на разборки и ставить на свою ласточку детали от разбитой машины. Дурная примета, ИМХО. Но может стоит заморочиться и заказать новый такой вентилятор? Стоит ли игра свеч?


Что будет лучше из первых двух вариантов? Бош дороже потому что лучше, или потому что Бош?


Третьим шагом может быть станет установка блока интеллектуального управления "Силичь".

Покурив вот эту тему у меня остались неоднозначные впечатления. Пока вопрос стоит в том, нужен ли он мне будет или нет, после замены радиатора и вентилятора. Вроде как и охота его поставить, но и гемора не хочется.... Пока в раздумиях.

Четвертым, заключительным шагом должна стать замена тосола на CoolStream Standart. Лучше ли он обычного "Дзержинского"?

Что меня сподвергло менять антифриз? Сначала у меня был залит обычный дзержинский тосол. Однажды он весь вытек и в процессе ремонта СО я решил себе налить что-нибудь поприличней. И налил AGA Z40. После этого поставил маршрутный комп и наблюдал за показаниями температуры. Температура при движении по трассе стояла как вкопанная 82°С. Потом у меня в очередной раз потек антифриз, я в очередной раз полез его ремонтировать и доливать АГУ уже не мог себе позволить из-за высокой цены на этот антифриз (150р/литр). Сначала залил себе герметик системы охлаждения Hi-Gear, потом и вовсе слил весь антифриз, посадил все на герметик и налил дзержинского. И вот тут меня ждал сюрприз. Температура двигателя при движении по трассе выросла с 82°С до 89°С! Непорядок. Вот теперь сижу и думаю - если налью себе Кулстрим температура упадет до заветных 82-х градусов или нет?

Вот такой у меня пулемет мыслей. Буду рад услышать ваши мысли по этому поводу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Оказывается, есть два типа "нивовских" вентиляторов:
1) 21214-1300024-43
_http://www.valee-95.ru/page.php?ID=12
21214-1300024-43_1.jpg 21214-130024-43.jpg
этот вентилятор устанавливается перед радиатором и работает на нагнетание;

2) 2123-1300025
_http://www.valee-95.ru/page.php?ID=11
2123-1300025_1.jpg 2123-1300025_1_1.jpg
этот вентилятор устанавливается после радиатора и работает на всасывание.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
У меня вот тоже дилемма... Чем промыть радиатор.
Вопрос, судя по дате, видимо, уже неактуален, но все же отвечу, т.к. сам ломал голову некоторое время, пока не промыл радиатор. Во-первых, я считаю, что для капитальной промывки радиатора его нужно снять с машины. Это я и сделал в первую очередь, принес домой. Сначала я долго отмывал его снаружи, т.к. в сотах забилось много грязи и насекомых. Проливал его под напором, топил, отмачивал его в ванне. Затем стал прогонять напором внутри. И уверяю вас, что никакого результата это не дало: из радиатора не вытекло ни грамма грязи. Но не потому, что он такой чистый внутри. Просто грязь довольно сильно приросла к внутренним стенкам. И тогда я решил положить радиатор плошмя, залить его кипятком, всыпать дозу лимонной кислоты и оставить так на сутки (т.е. почти технология промывки чайника). Через сутки я слил из радиатора коричневую жижу. Процедуру повторил еще разок, после чего опять слилась жижа, но уже светлее. После монтажа промытого радиатора на автомобиль я решил промыть всю систему целиком, опробовав препарат фирмы Лавр (двухкомпонентный). Следуя инструкции, промывка заняла у меня почти целый день. Теперь я уверен в чистоте системы охлаждения на своем авто. Но зато у меня большие сомнения относительно качества датчиков включения вентилятора (у меня они в двух местах), поэтому регулирую температурный режим принудительной кнопочкой.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Maximilian, вопрос для меня по прежнему актуален, просто в связи с мировым финансовым кризисом я спускаю этот вопрос на тормозах. Пока. А как появятся деньги - буду действовать. Сейчас на первое время купил родной волговский вентилятор за 1500р, чтоб не перегреваться... Правда перегреваться не придется. У нас опять снег выпал. И вопрос про "лимонку". Она, получается, отмывает лучше чем специализированные присадки? Я радиатор промывать не буду, т.к. планирую ставить другой, а промывать буду всю систему охлаждения. Не навредит ли "лимонка"?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
А я вообще теперь не понимаю- отмыл радиатор, снутри :) снаружи :), все равно греется( в смысле температура зашкаливает), валялся у меня давно новый датчик тм 106.10 ( старый был тм 100), поставил и всё. Температуру показывает нормально. Пару раз проверял, на трассе останавливался, в городе ( не киплю ;)) , но не знаю как, и вообще как-бы ничего менятся не должно-изменилось поведение авто. ))) резвее стала.
пы.сы: Принеси жертву авто- как говорится- поставь что-нибудь новое.:)
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
стоял у меня бошевский вентилятор, долго прожил пока клемма в текстолите не нагрелясь и провода не выпали, все это из за плохих мамок и папок! вентилятор меня устраивал пока окончательно не развалился и пробив в 3 местах радиатор))) радиатор новый 3 рядный оренбургский. кстати хороший радиатор но уж больно тонкий по сравнению что стояло с рождения!
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Я у себя с перегревами боролся пол-года) пока не заменил по-моему всё что можно (кроме вентиллятора) - реле включения на стартерное, радиатор на медный 3х рядный оренбуржский, датчик включения вентиллятора, термостат, все провода к вентиллятору. Счас - по трассе 80 (по приборке, по бк 78), в пробках выше 88-89 не поднимается.
 

Alexandro87

Общительный
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь.
Какие шланги можно использовать в системе охлаждения? В автомагазинах продаются шланги по цене 190 руб/метр. В стройматериалах можно найти и дешевле за метр.
Или в СО стоят специальные (масло-бензо-тосоло-стойкие)?
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Или в СО стоят специальные (масло-бензо-тосоло-стойкие)?
Скорее всего, плюс они изготовленны уже с формированными "углами" - простой шланг при изгибании просто перегнётся.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Tregart
Частота включения вентилятора в пробках - некорректный критерий, ибо теплоотводные качества радиатора на нее напрямую не влияют. На малых скоростях радиатор такой конструкции не продувается и с точки зрения площади теплообмена выглядит не как ребристая структура, а как гладкая плита. То есть ни хрена не охлаждает, вне зависимости от своих габаритов. Поэтому в этом смысле на скорость выхода движка на температуру срабатывания датчика влиять не может.

Зато лишний ряд трубок увеличивает его объем и добавляет в систему лишний литр тосола. Увеличенный объем теплоносителя увеличивает инерционность системы и вот это как раз и сказывается на частоте включения вентилятора - он включается реже. Но с таким же успехом можно просто врезать в систему промежуточный бак на пару литров. А вот время его работы - это уже критерий. В случае с простым увеличением объема вентилятор будет включаться реже, но и работать дольше. Но если радиатор покажет себя эффективным, то при меньшей частоте включений время обдува останется прежним, или даже сократиться.

Кстати увеличение производительности вентилятора дает тот же эффект, так что еще надо посмотреть что проще и дешевле.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Кстати увеличение производительности вентилятора дает тот же эффект, так что еще надо посмотреть что проще и дешевле.

А куда ее там увеличивать... Еще один не влезет, мощней нет. Если только приделывать от чего-нибудь... Сегодня 1 час ехал по пробке при температуре забортного +36°С. Вентилятор держался молодцом, так что его менять не буду.

Частота включения вентилятора в пробках - некорректный критерий, ибо теплоотводные качества радиатора на нее напрямую не влияют. На малых скоростях радиатор такой конструкции не продувается и с точки зрения площади теплообмена выглядит не как ребристая структура, а как гладкая плита. То есть ни хрена не охлаждает, вне зависимости от своих габаритов. Поэтому в этом смысле на скорость выхода движка на температуру срабатывания датчика влиять не может.

Приступаю к осмыслению написанного.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Кстати кто нить знает мощность сдвоенных вентиляторов от нивы?
У меня есть половинка сдвоенного от Нивы. На нем написано: 12В МПЕК 3.120.000 ТУ Сделано в России.
Больше информации нет. Завтра могу на работе померить потребляемый ток и определить мощность.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Промывал недавно радиатор напором из шланга. Эффекта никакого, да и радиатор был почти чистый, только пыльный. А штатный радиатор с мелкими сотами в пробках и на малых скоростях почти не охлаждает. Я просто включаю вентилятор на треть мощности. Температура стала намного стабильнее, до 100 градусов вообще ни разу за всю жару не поднималась. Вентилятор родной калужский. Может сутками молотить на треть своей мощности.
А идея нивской спарки мне понравилась, так как с помощью нее можно эффективно продувать всю площадь радиатора
 

Alex 72

Общительный
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Ищи радиатор от 3102 медный, большоооой, и вентилятор Бош к нему. Датчик на вентилятор крепить на нижнем патрубке (реже будет включаться), на верхнем чаше включается но гарантированно не перегреешь.

А по крепежу он к 3110 с 406, подойдет , или надо дорабатывать.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Alexandro87, маслобензостойкие там стоят (всё-таки давление несколько болше атмосферного + выскокая температура, тосол тоже немного едкий, да и масло или бенз переодически попадать на них будет). Небольших диаметров покупай по длине. Большие патрубки - продаются ремкомплекты (мне в 250р обошёлся).
Хомуты можно покупать и в строительных магазинах.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
штатный радиатор с мелкими сотами в пробках и на малых скоростях почти не охлаждает
Езжу 7 лет со штатным. Желания заменить нет, максиму в пробках, когда в тени +45, а движение - дерганья в подъем, это 95 градусов, а так стабильно 90. Для того чтобы карлсон не крутил достаточно ехать на скорости 40 км/ч.
Перед радиатором стоит сетка, которая собирает всю грязь. Вот фото и описание - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/4062246863888551064/#post

Главное, чтобы термостат работал, помпа качала, система была не забита, а радиатор не грязный. Тогда и штатной системы будет хватать за глаза.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
подскажите как установить на радиатор 3110-105 с электровентилятором кожух(дифузор) пластиковый, а то купил для 402 движка кожух и корпус элвентилятора мешает установить кожух:(
 
Сверху