• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Ближний свет включается автоматически

с клавишей на два положения вручную не включить.
Если не сделать вкл ПТФ в обход кнопки включения, но тогда их не выключишь

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Если развивать мысль по автоматическому свету можно ещё одну идейку закинуть.
Собираем простейшую схему, аналогичную автостопу на советских магнитофонах - кассетниках, типа "Весна". На вход используем импульсы с датчика спидометра, колёса закрутились - загораются. когда остановились - тухнут, но в этом случае проблема побеждается легко - используем либо триггер, либо временную задержку.
Для человека, осилившего пайку автостопа это не проблема.
Продаются реле света, в которых реализовано включение фар или ПТФ при начале движения, или достижении заданной скорости
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ближний свет включается автоматически

Ali-xan,

Добрый человек дайте ссылку пожалуйста- где приобрести реле света, чтобы при движении включались ПТФ

С уважением,
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Продаются реле света, в которых реализовано включение фар или ПТФ при начале движения, или достижении заданной скорости
Ali-xan, где посмотреть можно ? Для общего развития, так сказать.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Ближний свет включается автоматически

Андрей ВД, Я не точно выразился это не просто реле света, а контроллер управления фарами _http://asrc.ru/lc-7-u1.htm (как пример, их много всяких разных) имеет много всего интересного. Но и цена соответствующая.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

_http://asrc.ru/lc-7-u1.htm (как пример, их много всяких разных) имеет много всего интересного. Но и цена соответствующая.
Да, устройство интересное, но цена,,,,,,, . Тысячи на полторы выше, чем я у себя сделал. Функционально меня в собственном исполнении вполне устраивает, временем проверено. А полторы тысячи я найду куда пристроить.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Ближний свет включается автоматически

Андрей ВД, Мне то же проще поставить НР реле и запитаться от клеммы Д генератора (или от контрольки на панели), но от ДС мутить - проще купить такую приблуду.
Я сам еще в процессе принятия решения что делать - ставить реле, такой аппарат, думать еще что-нибудь или просто забить и не включать фары, как сделает большинство (судя по трассе - одна машина из 10 с фарами днем катается) У нас и без фар днем все видно - солнце яркое. :)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Ближний свет включается автоматически

Добавлю относительно дневного света. Я давно уже воткнул в габариты галогеновые лампочки на 5 ватт. Причем купил и на 10 ватт, они тоже продаются, со стандартным цоколем, Нарва. Так вот, эти галогенки светят белым, заметным светом, я с ними и за городом днем езжу.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

думать еще что-нибудь или просто забить и не включать фары, как сделает большинство (судя по трассе - одна машина из 10 с фарами днем катается)
Каждый год ездим летом на Урал, почти везде так, только у нас в области более-менее порядок с этим делом. Как бы ни издевались над вологодскими гаишниками в "Нашей Раше" - они своё дело делают.
галогеновые лампочки на 5 ватт.
Может, светодиодные ?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Честно я сделаю гораздо проще чем вы тут думаете: + на клавишу из любой цепи в которой он есть только при вкюченном зажигании а от клавиши на релюху. Реле кушает 0,1А так что ни одна из цепей автомобиля ее не почувствует вот и уся переделка. Кстати собираюсь и фары переделать, чтобы при выключении зажигания гасли, а то постоянно забываю, а они у меня по 90Вт на ближнем.
Для тех, кто желает делать от генератора подскажу, что для питания реле необязательно иметь постоянный ток, тоесть при отсутствии клеммы "Д" можно просто протянуть проводок с любой из фаз и бросить на реле, и незачем тут менять мост диодный, просто протянуть 1 провод!!!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ближний свет включается автоматически

У меня в габаритах стоят светодиоды "бело-лунного цвета", и птф- 55Вт стекло белое, лампочки желтые. По трассе всегда так езжу, в любую погоду видно за км. А вот в городе никак себя приучить включать- поэтому и интересует всякое " автоматическое" усовершенствование. По ссылке прочитал- весчь оно конечно весчь, но пока финансы и романсы - синонимы.
 

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Re: Ближний свет включается автоматически

Я рад, что мое предложение нашло отклик.
Андрей ВД, ты выручил меня один раз (помнишь, по поводу аварийки), выручи во второй)))
Накидай схемку пожалуйста, а то, как я предупреждал, ничего не понял)))
Ставить 5 вольтовые для меня не вариант. Сейчас стоят "BlueVision", и я ими очень доволен и менять не собираюсь. Противотуманки я демонтировал, ввиду разбитого в хлам бампера(.
Задержку после запуска, я так понял можно решить с помощью включения в цепь реле времени
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Ближний свет включается автоматически

Ставить 5 вольтовые для меня не вариант. Сейчас стоят "BlueVision", и я ими очень доволен и менять не собираюсь.

Чтоб меня правильно поняли, в моих фарах головного света стоят Филипс Экстрим пауэр, а в качестве ламп габаритного освещения - Нарва , 5 ватт , галогенки.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Представляю результат сегодняшних экспериментов. Схема для автоматического света с сигналом от контрольной лампы давления масла и задержкой.
При указанных на схеме номиналах задержка включения около 8 секунд.
Пунктиром выделена схема задержки. F1д и F2д - предохранители, можно не устанавливать, если с клеммы 87 реле питание подавать на штатный провод ближнего света (идущий от штатного реле на предохранители ближнего света).
Вверху схемы 15 -от зажигания, штатн.,
15/2 - питание схемы задержки и включения от штатной цепи 15/2 (питание можно взять с предохранителя отопителя, например. Можно и с цепи 15, но более целесообразно с 15/2, так как при включении стартёра схема автосвета будет отключена )
30 - это силовое питание, плюс.
31 - корпус, минус.

Резистор, конденсатор , диод и транзистор можно купить в любом магазине радиодеталей, спаять 4 элемента тоже несложно.
 

Вложения

  • реле задержки.jpg
    реле задержки.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 544
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ближний свет включается автоматически

Схема для автоматического света с сигналом от контрольной лампы давления масла и задержкой.

У меня 4062 двиг. со стнадартной проблемой- загорание аварийной лампы масла на холостых после прогреве двигателя . Как быть тут?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

На 4062 никаких проблем
Для автомобилей с контрольной лампой генератора проще всего использовать вывод Д+ генератора, на котором при работающем генераторе появляется плюс.

Или если хочется от аварийного давления масла - добавить 2 диода. Д1 и Д2. Пока реле 90.3747 замкнуто, плюс на вход схемы задержки будет приходить через диод Д2. Диод Д1 нужен, чтобы при низком давлении и замкнутом датчике давления плюс через Д1 не замыкался на корпус через датчик. При выключении зажигания питание от цепи 15\2 пропадёт и реле отключится.
 

Вложения

  • реле задержки пр.jpg
    реле задержки пр.jpg
    55 KB · Просмотры: 352
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Нестраненктож, так там элементарно - сигнал с Д+ на управление обычного реле,на клемму 85, клемма 86 на корпус. Силовые контакты 30(силовой вход, плюс) и 87(силовой выход, плюс) используем кому как нравится. Не забываем про предохранители.
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ближний свет включается автоматически

Нестраненктож, так там элементарно - сигнал с Д+ на управление обычного реле,..

Ага, спасибо, понял. Но доработать все одно надо: включить в конструкцию выключатель. Зачем? Чтобы была возможность в темное время суток включать штатно с переключением ближний\дальний. Вернее даже не так. Ставим 2 реле. Нормальнозамкнутый на ЦПС и другой- на доработку. Тогда, при включении штатной системы доработка отключается. Встает единственная (по крайней мере, для меня актуальная) проблема: как и через откуда тянуть лишние провода с салона в подкапотное пространство? Я- так и не нашел выход :(
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Ближний свет включается автоматически

как и через откуда тянуть лишние провода с салона в подкапотное пространство?
Вариант первый - собирать схему под капотом
Вариант второй - проводить провода вместе с основным пучком проводов (под панелью).
 
Сверху