• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт помпы

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Недавно пришлось провести ремонт помпы (дв.4021), для меня стало откровением, что помпу можно смазывать, а следовательно продлить моторесурс агрегата. Была заменена ось, подшипник, сальник и крыльчатка (продается все в сборе, цена 220р.) На подшипнике имееся технологическое отверстие (при установке необходимо его совместить с отверстием на кожухе насоса), выполняющее две функции: во-первых для стопора подшипника в кожухе с помощью винта, и во-вторых при установке масленки (подходит по резьбе масленка с крестовины) - для смазки. После сборки, помпа была смазана нигролом, а затем вместо масленки установлен стопорный винт. Теперь раз в год при ТО (осенью) буду смазывать, надеюсь кому-то поможет данный пост.
 

GENKA

Освоился
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
@GENKA, Кено или змз,которая опять же кено. У меня Лузар 3 т.км,дак плохого нечего не скажу и купил за 800р,против 2 т.р за приведенные выше. Гланое всякую пилингу и в таком духе не бери,ну и проверяй как внутри,будет ли качать вообще.[/QUOT


Воо!!!,а как я пойму,качает она или нет? Значит Лузар? а сама крыльчатка у нее какая,из какого материала сделана
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@GENKA, крыльчатка железная на Лузаре. Но бери Кено или змз,хоть они и китайские,но конвеерные на заводе змз.э,тобишь оригинал.
 

GENKA

Освоился
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
@GENKA, крыльчатка железная на Лузаре. Но бери Кено или змз,хоть они и китайские,но конвеерные на заводе змз.э,тобишь оригинал.

у моей вогли пробег 60000 с копейками,есть мысля,снять свою,и поехать с ней по магазинам,дабы голову не ломать ни вам ни себе.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у моей вогли пробег 60000 с копейками,есть мысля,снять свою,и поехать с ней по магазинам,дабы голову не ломать ни вам ни себе.

Езжай,возможно и завалялись где в старых запасах. Имей ввиду что и с змз 421 подходят,если поставить свою заднюю крышку с помпы. Так что не угадаешь тут особо.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А что мешает купить крыльчатку сальник и подшипник и поменять? если свой корпус хороший.

Я вот не уверен,что без условий и опыта смог бы хотя бы правельно разобрать и собрать,не говоря уже за говенные з/ч начиная как правило с ремкомплектов.:smoke:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А что мешает купить крыльчатку сальник и подшипник и поменять? если свой корпус хороший.

Привет! Тоже не вижу причин, почему не отремонтировать СВОЮ помпу??? Работы менее чем на час, зато работает однозначно лучше заводской! Удачи.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Ну разобрать старую если нет сьемника то тупо распилить крыльчатку и выбить наружу подшипник со ступицей,выбить ступицу.Если конечно нет нечего то проще купить,но вот сколько новых не встречал то зазоры корпус крыльчатка не радует.
 

GENKA

Освоился
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
народ,спасибо что столько коментов,но мой хороший моторист говорит так,ремкомплек комплекту рознь,в прочем как и остальные запчасти для наших машин,я ему верю на все сто.
Мы ж сами понимаем,что запчасть на наши машины как лотерейный билет.
Мне не сложно разобрать помпу,поехать в одну контору,которая банкует подшипниками всех мастей и национальностей,но вот вопрос,стоит ли игра свеч,может просто купить весь узел,а этот тупо отреставрировать и пусть лежит,а?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Стоит,хороший корпус с нормальными зазорами крыльчатки днем с огнем не найдешь,все новые что встречал зазоры заоблочные,качать то будет но вот как эфективно? если свой корпус хорош то игра стоит свечь,если нет то....
 

GENKA

Освоился
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
Стоит,хороший корпус с нормальными зазорами крыльчатки днем с огнем не найдешь,все новые что встречал зазоры заоблочные,качать то будет но вот как эфективно? если свой корпус хорош то игра стоит свечь,если нет то....


как говориться,вскрытие покажет,может в это воскресенье и сниму помпу,если не будет холодно на улице.
по возможности мож фотки наделаю.
 

GENKA

Освоился
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
Привет народ,не нашел что вы советовали,но купил то что было,и Газелисты тоже были не против таким советом,купил помпу,и установил

свежие серии http://dom2-online.com

http://citaty.ru

свежие серии http://dom2-online.com

свежие серии http://dom2-online.com


не пинайте сильно,цена девайса 1,500 тубриков, тосол заменил на зеленый антифриз,еще один прикол,но моя "родная помпа" 1977 года.
 

Вложения

  • DSC_0309.jpg
    DSC_0309.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 9
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Судя по корпусу, Ваша помпа усиленная. Такие помпы стали появляться в начале 90-х годов (их ставили на ГАЗЕЛи). Немецкая помпа, которую Вы показали, по производительности значительно хуже обычной помпы - значительно меньше диаметр крыльчатки, меньше лопастей. Кроме этого, сия помпа не ремонтируется. Обычная помпа элементарно ремонтируется и ходит достаточно долго (до 150000-200000км). Цена р/комплекта около 200р. Удачи.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
@Никита Козлов, тоже не понравилась размером и формой крыльчатки...Но ,батя поставил несколько лет назад на 3102 и доволен температурным режимом,после обычной..
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, тоже не понравилась размером и формой крыльчатки...Но ,батя поставил несколько лет назад на 3102 и доволен температурным режимом,после обычной..

Привет! На ВОЛГе такая помпа будет работать более-менее нормально. На ГАЗЕЛе же, где радиатор НИЖЕ уровня ГБЦ и много ниже радиатора печки, проблемы возникают почти стразу, после установки (было 2-3 машины с такими помпами). После установки нормальной помпы, проблемы с перегревом пропали. Кроме этого, немецкие помпы ремонту не подлежат - мал диаметр под нормальную крыльчатку, конус корпуса сделан под другим углом. Удачи.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Та что старая помпа,у меня такой корпус стоит,но место под подшибник большое,я вытачил фтулку и запресовал обычный,зазоры крыльчатки в ней порадовали,не то что сейчас делают.
 

GENKA

Освоился
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
стоп-стоп, народ! спасибо конечно услышать коменты,мне плевать было на новую помпу из начально,я ж писал,что буду ремонтировать родную.

Никита Козлов,стоя в пробках на днях с новой помпой,еще и на мордник на решетке радиатора, печка как жалила так и жарит,температура на приборке,как стояла так и стоит в рабочем положении,на сегодняшний день,крутил движку до 120 км\ч,нареканий нет.
 

GENKA

Освоился
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
Сверху