• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт помпы

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Недавно пришлось провести ремонт помпы (дв.4021), для меня стало откровением, что помпу можно смазывать, а следовательно продлить моторесурс агрегата. Была заменена ось, подшипник, сальник и крыльчатка (продается все в сборе, цена 220р.) На подшипнике имееся технологическое отверстие (при установке необходимо его совместить с отверстием на кожухе насоса), выполняющее две функции: во-первых для стопора подшипника в кожухе с помощью винта, и во-вторых при установке масленки (подходит по резьбе масленка с крестовины) - для смазки. После сборки, помпа была смазана нигролом, а затем вместо масленки установлен стопорный винт. Теперь раз в год при ТО (осенью) буду смазывать, надеюсь кому-то поможет данный пост.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Re: Инжектор на 402

Обе крыльчатки на картинках - центробежные.
=) но они не оптимальной формы
Посмотрите на промышленные центробежные насосы
2452875.jpg

У большинства рабочее колесо как в на заводских помпах
6249.jpg
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Re: Инжектор на 402

но они не оптимальной формы
С оптимальностью формы лопастей совсем отдельная история, как, к примеру, аэродинамика в формуле-1. Каждый год что-нибудь новое придумывают. Ну или как с фазами ГРМ. Одна форма лопастей будет хорошо работать на определённых оборотах, а на других оборотах будет работать хуже, и наоборот. :pardon:
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Re: Инжектор на 402

Какие сейчас нормальные?
вот это серьезный вопрос =)
Нужно снимать заднюю крышку, смотреть зазоры между колесом и стенками и между колесом и задней крышкой. Зазоры должны быть минимальными.

Вот к примеру пекар
79de724s-960.jpg

а вот заводская
a9de724s-960.jpg

Вот зазор перкара до задней крышки без учета! прокладки
15de724s-960.jpg


на вид помпа отличная, люфта на валу вообще нет, крутится с небольшим усилием, короче все супер. Но зазоры.... Будет частично в холостую перемолачивать жидкость.
Посмотрим как себя покажет на деле
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Re: Инжектор на 402

Зазоры должны быть минимальными.
Тут не всё так просто. Я боюсь что истину можно установить только реальными замерами. Ну и как писал ранее - что хорошо на одних оборотах, может быть плохо на других.
 

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
Re: Инжектор на 402

SkyR1der, Я специально заезжал в два крупных магазина ГДМ. Помп с чугунными или текстолитовыми крыльчатками нет и не будет. Все с металлическими. Штук 5 разных смотрел, в т.ч и те, что официально рекомендованы были на конвеер ЗМЗ.
Единственная известная для меня помпа с чугунной крыльчаткой - Weber, но пощупать мне ее не удалось пока...
Про зазоры, естественно, понятно. На сколько мне известно, в таком типе насосов важную роль играет торцевой зазор, чем он меньше, тем эффективнее работа. И конструкция крыльчатки имеет значение. На мой взгляд, крыльчатки старой конструкции более производительны, но относительно дороги в изготовлении, по этому и почили...Согнуть из куска листа по выкройке то проще, чем отливать, обрабатывать, и.т.п.
 
Последнее редактирование:

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Re: Инжектор на 402

Тут не всё так просто. Я боюсь что истину можно установить только реальными замерами. Ну и как писал ранее - что хорошо на одних оборотах, может быть плохо на других.

Где то на страницах журнала "за рулем" был тест разных помп (и на 402 и на 406). Так вот левые (не заводские) не по напору не по производительности не дотягивали до заводской.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Re: Инжектор на 402

SkyR1der, Т.е есть смысл поменять крыльчатку на текстолит или чугун?
Александр, глубоко признателен тебе за ценную информацию. Очень полезно повысить знания в этом вопросе.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Посмотрим как себя покажет на деле
Тоже с интересом буду ждать результата.


С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Re: Инжектор на 402

И конструкция крыльчатки имеет значение. На мой взгляд, крыльчатки старой конструкции более производительны, но относительно дороги в изготовлении, по этому и почили...Согнуть из куска листа по выкройке то проще, чем отливать, обрабатывать, и.т.п.
+1
Просто раньше Конструкция и технология были рассчитаны на длительную и эффективную эксплуатацию. Сейчас у нас - на получение сверхприбыли за счет снижения издержек производства и качества продукта, его надежности и ресурса.
Метод лечения: Переборка. или Искать в запасах.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Пару лет назад поставил помпу со штампованной крыльчаткой, разницы с заводской не заметил вообще. Заводская лежит на полочке на тот случай, когда мне будет нечего делать, но захочется гайки покрутить, тогда и вкорячу туда ремкомплект.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Re: Инжектор на 402

Где то на страницах журнала "за рулем" был тест разных помп
Одна из них http://www.zr.ru/content/articles/13406-pompa_ot_khottabycha/
помпа отличная, люфта на валу вообще нет, крутится с небольшим усилием, короче все супер. Но зазоры....
Да зазоры, важный момент
Если с зазором до задней крышки можно бороться,
снять съёмником крыльчатку и на абразивном круге вывести зазор, то с боковым, между корпусом помпы и торцом крыльчатки, ничего не сделать.
 

Вложения

  • Помпа от Хоттабыча.jpg
    Помпа от Хоттабыча.jpg
    196 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Инжектор на 402

Любопытно, что если до 3000 об/мин насосы еще худо-бедно качают, то на более высоких оборотах начинаются проблемы
Все постоянно ездят на оборотах свыше 3000?
406е не в счет.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Re: Инжектор на 402

Все постоянно ездят на оборотах свыше 3000?
В сложных условиях (например гололёд зимой), я еду на 2й передаче на 3000, это где-то 40 км\ч.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Из многолетнего опыта ремонта самых разных помп, пришёл к выводу, что наиболее важным параметром является зазор между лопастями крыльчатки и конусом корпуса. Именно в этой зоне создаётся РАЗРЕЖЕНИЕ, ВЫСАСЫВАЮЩЕЕ ОЖ из системы. При этом создаётся подпор давления, за счёт того, что в системе образуется небольшое разрежение в зоне всасывающего конуса помпы. При сборке (для простоты рассматриваю помпу 402-го дв-ля) напрессовываю крыльчатку до полного выбирания зазора между лопастями и конусом корпуса (допускается слабое задевание лопастей за корпус). При проверке напора на машине, при снятом шланге, подающем ОЖ в печку, струя не менее 20-25см (бывает и больше) при 1500-2000об/мин. С помпой 406-го дв-ля несколько сложнее, приходится делать несколько замеров по положению краёв лопастей относительно конуса корпуса и напрессовывать крыльчатку в соответствии с замерами. Удачи.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
что наиболее важным параметром является зазор между лопастями крыльчатки и конусом корпуса.
Само собой, я в таких случаях снимаю крыльчатку, осматриваю раб. поверхность (качество литья обычно не ахти) если плохо то вывожу в идеал, дает возможность макс. минимизировать этот зазор (даже без легких задеваний). Больше хотелось бы услышать Ваше мнение о крыльчатках.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
если плохо то вывожу в идеал, дает возможность макс. минимизировать этот зазор
Не следует забывать про термическое расширение. В том же масляном насосе, к примеру, специальная прокладка фиксированной толщины между днищем насоса как раз для целей компенсации термического расширения. То есть если перестараться, можно получить подклинивание, плюс в гидродинамике не всё так просто, слишком малый зазор тоже не полезен.
 
Сверху