• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Не работает 4-й цилиндр!!!!

predator77

Освоился
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
Добрый день всем! случилась такая проблема-не работает 4-й цилиндр!!! Свечи, провода, крышка трамплера новые(проверено, все рабочие!!!), клапана отрегулированы, компрессия в первых трех 9-9.1, в четвертом 9.5, т е отличная. Проверил вакуум(отсоединил шланг и закрыв пальцем на карбе, вроде начала ровно работать, подумал что проблема с вакуумом. поставил шланг идущий на вакуумник новый, клапан на вакуумнике работает, тормоза есть, т е вакуумник работает. НО ЦИЛИНДР НЕ РАБОТАЕТ!!!В чем еще может быть причина??????????????Может ли быть нормальная компрессия при проблемах с клапанами??? проверял еще подсос воздуха из коллектора, вернее воду лил сверху - без изменений. что еще может быть?????
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ставь четвертый цилиндр в вмт, что бы оба клапана были закрыты и в свечное отверстие плотно шланг с воздухом 1атм, увидишь пропускают клапан или нет

Привет! Если не держит хоть один клапан, давления 9,5атм не получить!!! Удачи.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Если клапан пропускает,то компресия будет,а вот работать нет
Если нет подсоса,клапана отрегулированы,свечи провода точно рабочие,то только сами клапана остаются.

Привет! Объясните дураку, как может быть такое: "Если клапан пропускает,то компресия будет,а вот работать нет". Что-то не встречалось такого, чтобы компрессия было, да ещё ТАКАЯ, а цилиндр не работал (при исправном зажигании и нормальной подаче топлива)! Удачи.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Я же не говорю что он сильно пропускает,на хх влияет негерметичность,что думать да спорить,насоветовали много пусть человек пробует потом будет видно.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При наличии подсоса свеча будет сухой. В описываемом случае свеча мокрая, что говорит о нормальной смеси и отсутствию искры. Удачи.

Добавлено через 8 часов 43 минуты 30 секунд
Привет! Вспомнился один дв-ль, с таким же дефектом. Причиной оказалась севшая пружина на клапане (впускной). Когда клапана в закрытом положении, попробовать рукой продавить пружину. При исправной пружине, нажать на пружину будет довольно сложно. При севшей пружине, пружина прожимается довольно легко. При положении поршня в ВМТ, заменить пружину несложно. При севшей пружине, на такте всасывания, клапан нормально не закрывается до конца такта всасывания. В начале такта сжатия, клапан "звенит", т.е. открывается-закрывается несколько раз (из-за слабой пружины), что не даёт возможности нормально сжать смесь. Отсюда и мокрая свеча. Удачи.
 
Последнее редактирование:

predator77

Освоился
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
Привет! При наличии подсоса свеча будет сухой. В описываемом случае свеча мокрая, что говорит о нормальной смеси и отсутствию искры. Удачи.

Добавлено через 8 часов 43 минуты 30 секунд
Привет! Вспомнился один дв-ль, с таким же дефектом. Причиной оказалась севшая пружина на клапане (впускной). Когда клапана в закрытом положении, попробовать рукой продавить пружину. При исправной пружине, нажать на пружину будет довольно сложно. При севшей пружине, пружина прожимается довольно легко. При положении поршня в ВМТ, заменить пружину несложно. При севшей пружине, на такте всасывания, клапан нормально не закрывается до конца такта всасывания. В начале такта сжатия, клапан "звенит", т.е. открывается-закрывается несколько раз (из-за слабой пружины), что не даёт возможности нормально сжать смесь. Отсюда и мокрая свеча. Удачи.
Привет!!! расскажу еще такой нюанс. в позапрошлом году, у меня пробило прокладку, пришлось шлифануть немного головку, заменить прокладку и все собрать. так вот, после сборки, я забыл как подсоединить шлангочки, которые идут от карба. посмотрел в инете, одна идет на трамплер, другая подсоединена к клапану(до этого помню точно!!! обе шланги были закольцованы на карбе!!!!). так вот, подсоединил так, как положено. после того, как машину завел, на холодную слышится отчетливый металлический стук(то ли клапан стучит, то ли штанга), а после прогрева стук практически не слышен. Клапана перерегулировал, поставил все как по написанному(первый раз все выставил 0,35, второй раз впускные на первом и восьмом 0,3, остальные 0,35). стук не прекратился, НО если сдергиваю шлангочку с трамплера и закольцовываю с противоположной стороны карба(там ток один штуцер, его глушить нужно по правильному), стук прекращался!!! ну или практически его не слышно было. поставил шлангу обратно на трамплер и так и ездил все это время. так вот, когда сейчас померял компрессию, она была 8,1, снял крышку, отрегулировал опять клапана(ток 4 расстроились, остальные были в норме), компрессия, как я и писал стала 9,1, в четвертом 9,5. стук слышится так же. может это и есть тот стук из-за просевшей пружины????? мне тут один специалист посоветовал сделать на всех клапанах 0,3, еще тогда, но я не стал так делать, т к в мануале написано 0,3 ток на первом и восьмом, на остальных минимум 0,35. да, забыл написать, проверял вакуумник, он работает, там подсоса воздуха нет. остается коллектор, но раз вы говорите, что при подсосе сухая свеча, то это отпадает. остается проверить пружину, завтра проверю. да, смена трамплера не решила вопрос. и еще, у меня карб не настроен и зажигание выставлено не в идеал, я думал сначало нужно устранить причину с цилиндром, а потом регулировать карб и зажигание, потому что холостого нет(тоже нужно разобраться почему), и обороты плавают.ну и еще напоследок, заметил такую тенденцию, если еде до 80км/ч, машина работает не в тему, как ток за 80, все нормализуется, аж летит, ровно и гладко, но если на трассе приходится сбросить ниже 80, то опять она как-то не правильно работает, возможно это из-за карбюратора, а может все таки имеет отношение к проблеме с 4-м цилиндром. Может он работать начинает на больших оборотах, а на малых перестает??? В общем вроде все сказал. единственное радует, что по вашим словам причина не в клапанах и головку подрывать не нужно, т к именно это сейчас и не хочется делать.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Шланги на кар-ре надо подключать так: слева по ходу нижний шланг - на ПРЯМОЙ штуцер эл/маг/клапана, слева верхний шланг - на тр-р, справа по ходу верхний штуцер заглушить, если нет системы рециркуляции газов, от эл/маг/клапана, со штуцера расположенного под углом шланг на блок ХХ справа по ходу внизу. На основании многолетнего опыта предлагаю отрегулировать клапана так: на ХОРОШО прогретом дв-ле отрегулировать ВСЕ клапана на зазор 0,35мм. Регулировать по 4 клапана за раз (установить дв-ль по 3-й метке по 1 цилиндру, отрегулировать клапана 1-2-4-6; провернуть дв-ль на один оборот, отрегулировать оставшиеся клапана 3-5-7-8). Регулировку выполнить как можно быстрее, не дольше 6-10мин! При замене пружины, вывернув свечу, вставить пруток (лучше алюминиевый (можно старую штангу)) под клапан и спокойно заменить пружины. Для сжатия пружин, если нет приспособы, можно использовать накидной ключ 14Х17 (не очень удобно, но нормально получается, вставив один сухарь, аккуратно провернуть пружины и вставить второй сухарь). После установки сухарей, вынуть пруток, несколько раз обстучать по клапану молотком, чтобы сухари заняли своё место. Ось коромысел обтягивать усилием 5кгс!!! Не более! Крайние гайки (М8х1) не более 2кгс! На холодную все клапана зазор 0,4мм. Удачи.
 

predator77

Освоился
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
Привет! Шланги на кар-ре надо подключать так: слева по ходу нижний шланг - на ПРЯМОЙ штуцер эл/маг/клапана, слева верхний шланг - на тр-р, справа по ходу верхний штуцер заглушить, если нет системы рециркуляции газов, от эл/маг/клапана, со штуцера расположенного под углом шланг на блок ХХ справа по ходу внизу. На основании многолетнего опыта предлагаю отрегулировать клапана так: на ХОРОШО прогретом дв-ле отрегулировать ВСЕ клапана на зазор 0,35мм. Регулировать по 4 клапана за раз (установить дв-ль по 3-й метке по 1 цилиндру, отрегулировать клапана 1-2-4-6; провернуть дв-ль на один оборот, отрегулировать оставшиеся клапана 3-5-7-8). Регулировку выполнить как можно быстрее, не дольше 6-10мин! При замене пружины, вывернув свечу, вставить пруток (лучше алюминиевый (можно старую штангу)) под клапан и спокойно заменить пружины. Для сжатия пружин, если нет приспособы, можно использовать накидной ключ 14Х17 (не очень удобно, но нормально получается, вставив один сухарь, аккуратно провернуть пружины и вставить второй сухарь). После установки сухарей, вынуть пруток, несколько раз обстучать по клапану молотком, чтобы сухари заняли своё место. Ось коромысел обтягивать усилием 5кгс!!! Не более! Крайние гайки (М8х1) не более 2кгс! На холодную все клапана зазор 0,4мм. Удачи.

Добрый вечер! Ну что, пружину проверил, с ней все в порядке, проблема не устранена....
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Жаль, не лето! С июня по сентябрь мы в Крыму, живьём бы посмотреть! Наверняка какая-то ерунда! Есть простые методики проверки. Чудес не бывает! Тем более, на таком простом дв-ле! Вопрос: цилиндр не работает во всех режимах или на ХХ и до средних оборотов? Включается на оборотах выше средних? Если мокрая свеча, возможно не соответствие свечи (завод рекомендует свечи А14В). Я ставлю свечи А11 или BRISK N17(19). В любом случае, ставлю свечи без буквы "В", т.е. юбка изолятора не выступает за резьбу. При высокой влажности, такие свечи отбирают меньше тепла и на них не конденсируется топливо. Особенно это заметно при низкой температуре. Жаль, не удалось найти дефект! Удачи.
 

predator77

Освоился
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
Привет! Жаль, не лето! С июня по сентябрь мы в Крыму, живьём бы посмотреть! Наверняка какая-то ерунда! Есть простые методики проверки. Чудес не бывает! Тем более, на таком простом дв-ле! Вопрос: цилиндр не работает во всех режимах или на ХХ и до средних оборотов? Включается на оборотах выше средних? Если мокрая свеча, возможно не соответствие свечи (завод рекомендует свечи А14В). Я ставлю свечи А11 или BRISK N17(19). В любом случае, ставлю свечи без буквы "В", т.е. юбка изолятора не выступает за резьбу. При высокой влажности, такие свечи отбирают меньше тепла и на них не конденсируется топливо. Особенно это заметно при низкой температуре. Жаль, не удалось найти дефект! Удачи.

на хх и средних оборотах, потом вроде нормально, я ведь написал, что до 80км/ч работа двигателя не стабильная. свечи BRISK N17.завтра попробую полностью все настроить и посмотреть. возник вопрос, у меня на карбе к микропереключателю системы ЭПХХ идет ток один провод(на верх клему, второго не было. нужен ли второй и если да, то куда его запитывать??? прочитал, что он связан с хх. так же нет блока управления ЭПХХ , вернее на месте блока стоит какая-то коробка с тремя клемами и к ней подключен тот провод, который идет на микропереключатель.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Блок управления ЭПХХ находится в салоне под правой боковиной (4-хклемный разъём). На "микрик" должно приходить 2 провода (один "+", один на блок ЭПХХ и эл/м/клапан ЭПХХ). Методики полного ремонта кар-ра, тр-ра и регулировке клапанов могу прислать в личку. Не сделав полного ремонта указанных систем трудно добиться нормальной работы дв-ля. Схема подключения системы ЭПХХ есть в инете и в книгах по ремонту. Удачи.
 

predator77

Освоился
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
сегодня поменял трамплер(как оказалось он не новый, но в отличном состоянии). на старом был конкретный люфт и ....... провод оторвался, который внутри!!! сразу видно не было, а при снятии выявилось. ну что сказать, машина начала лучше работать и ехать, даже появилось незначительное изменение в работе двигателя, если снять вв с 4-й свечи, НО проехав на третьей передаче 50км/ч 3 км(стандартная прроверка), свеча все равно оказалась мокрой...... теперь возник вопрос, вернее несколько. карбюратор у меня "ни о чем", т е его нужно полностью снимать, чистить, менять прокладки-мембраны, регулировать и прочеее, т к нет хх, да и я уверен, что он не работает нормально. вопрос-может быть мокрой свеча из-за карба??? вопрос второй, лазил в инете, нашел такую поломку, как "пи..ец приснился колппачкам"- может быть такое из-за маслосъемных колпачков???? и если да, то как объяснить присутствие хорошей компрессии? а так же третий вопрос- хреновые сальники коленвала??? ну и на последок последний вопрос, с небольшой предысторией. весной у меня случилась такая тема, каждый день ездил на работу(100км/день минимум), а расход увеличен. начал эксперементировать с бензином(95-92), залил 95 и тут ппц случился, машина больше 100 не едет, троит-пыхтит-не тянет. я вареный был. на третий день залез утром как обычно проверить масло и увидел, что вв четвертого цилиндра сдернут.т е я ездил на трех цилиндрах. я одел вв и машина опять полетела, т е до 130 максимальных опять спокойно разгоняется и тяга есть и приемистость. а вот теперь вопрос- сейчас получается она тоже на 3-х работает, но тяга есть, разгон тоже есть до максималки, т е как такое может быть, если работают 3 цилиндра и почему этого не было весной??????по логике вещей получается, что 4-й все таки работает, но не в полную силу, возможно подрабатывает и как вообще такое может быть????
 
Последнее редактирование:

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
может быть такое из-за маслосъемных колпачков????

а так же третий вопрос- хреновые сальники коленвала??
Ну ты намешал все сразу и мухи и котлеты.
Все это не отображается на работе цилиндра.

Добавлено через 7 минут 2 секунды
Как ты вообще проверяеш 4 цилинр, на хх оборотах или на повышенных?
402 мотор имеет особенность, если на ХХ оборотах снять колпак со свечи на 2 или 3 цилиндре, то разница в работе двигателя еле заметна.
А подсос воздуха у тебя может быть под карбюратором, от температуры его радугой выгибает, так что зазор до 3мм бывает, вот туда воздух и сифонит.
 
Последнее редактирование:

predator77

Освоился
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
Ну ты намешал все сразу и мухи и котлеты.
Все это не отображается на работе цилиндра.

Добавлено через 7 минут 2 секунды
Как ты вообще проверяеш 4 цилинр, на хх оборотах или на повышенных?
402 мотор имеет особенность, если на ХХ оборотах снять колпак со свечи на 2 или 3 цилиндре, то разница в работе двигателя еле заметна.
А подсос воздуха у тебя может быть под карбюратором, от температуры его радугой выгибает, так что зазор до 3мм бывает, вот туда воздух и сифонит.
как раз таки когда сдергиваешь вв с 1-го, 2-го или 3-го, разница есть, а вот с четвертого ток сегодня появилась, и то, такая слабая, что если бы я проверял на повышенных, ее вообще бы не заметил. только на малых оборотах,т к хх у меня нет. а на счет подсоса воздуха, так тут в теме писали, что при подсосе воздуха, свеча будет сухой, а она мокрая. или же это неправильное мнение???

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Ну ты намешал все сразу и мухи и котлеты.
т е если забрасывает маслом из-за плохих колпачков, цилиндр будет работать нормально?
 
Последнее редактирование:

predator77

Освоился
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
Всем спасибо за помощь, причина оказалась самой банальной-пробило прокладку на впускном коллекторе на 4-м цилиндре. прокладка заменена, машина шепчет!;)
 

Данил Мужиков

Освоился
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
проверить ВУТ просто, снимаешь сланг с коллектора и ртом создаешь разряжение в ВУТ. Короче тянешь воздух из ВУТа в себя сколько сил хватит, воздуха там не очень много, когда больше не можешь вытянуть, языком затыкаешь дырку в шланге, язык должен присосаться, и держать должно долго, если этого нет, то кирдык ВУТу, вот и троит.

Неверное утверждение. Тот опыт, который ты описываешь определит только рабоспособность запирающего клапана, сохраняющий на некоторое время вакуум в ВУТ, и целости шланга. А вот неисправность прояляется ври изменении оборотов двигателя пир нажатии на педаль тормоза.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Неверное утверждение. Тот опыт, который ты описываешь определит только рабоспособность запирающего клапана, сохраняющий на некоторое время вакуум в ВУТ, и целости шланга. А вот неисправность прояляется ври изменении оборотов двигателя пир нажатии на педаль тормоза.
Если мембрана порвана, то это сделать не удастся, а клапан проверяется по другому.
 

COBALLT

Освоился
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
44
У меня тоже была такая проблема,только 1 цилиндр не работал и троило. В движении колбасило так,просто мрак.Заменил провода,свечи,крышку трамблёра,снимал крышку блока,промыл и продул карбюратор,электрик проверил комутатор и сказал всё в норме! В итоге плюнул и купил новый комутатор 131 и о чудо,работа двигателя как взмах пчелы!
 
Сверху