• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

уменьшить ход поршня раб. цилиндра

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
машина 31105.
поставил новые рабочие цилиндры задних тормозов 28 мм фенокс. Всё отлично, но вот какие мысли не дают покоя так как "свободный ход" педали стал чуть больше.

Если уменьшить (как либо) обратный отход поршней в рабочем цилиндре задних тормозов под действием стягивающей пружины, то как бы давление в переднем контуре будет образовываться раньше т. е. как бы "свободный" (пока образуется давление в заднем контуре) ход педали уменьшится. щас там отход каждого поршня по стандарту примерно 2мм на глаз, чем чревато если уменьшить скажем до 1 мм? не будет гарантированного отхода колодок?

Отход поршней на 2 мм обеспечен тем, что стопорные кольца уже чем канавки на поршнях, на эти примерно 2 мм.

ну и немного фоток старого поршня цилиндра с упорным кольцом.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 16
  • 2.jpg
    2.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 15
  • 3.jpg
    3.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 15
  • 4.jpg
    4.jpg
    24 KB · Просмотры: 13
  • 5.jpg
    5.jpg
    25.2 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет
Толи я не так объясняю толи что ...
чё то я вас не понял, что вы имели в виду под "уменьшению скорости начала работы т/колодок на миллисекунды"?

А если рассмотреть случай плавного нажатия на педаль? то давление в контурах не будет возникать одинаковое одновременно, оно будет одинаковое и одновременно при грубом приближении.

В названии темы я имел ввиду уменьшить не ход поршней, а обратный отход поршней под действием стягивающей пружины когда убераем ногу с педали. При каждом новом нажатии на педаль поршни проходят "свободный ход" - расстояние зазора 2 мм, и каждый раз они отходят назад эти же 2 мм при отпускании педали.

Не о чём другом речи в теме идти не должно!

Добавлено через 4 минуты 2 секунды

Привет! Мне не совсем понятна Ваша мысль! Чего Вы хотите добиться? При нормальной работе тормозов, ход педали до юза не более 30-40мм! Вам это много? Дело в том, что при длительных торможениях, особенно в горах, т/механизмы сильно нагреваются и довольно сильно расширяются. При малых зазорах между т/колодками и т/барабанами зазор выбирается полностью и т/колодки начинают подтормаживать. Именно по этой причине выбраны относительно большие зазоры между поршнями и упорными кольцами в РТЦ. Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Уточняю вопрос что произойдёт с колодкой при распрямлении рессоры? :popcorm:

Привет! А ЧТО происходит с колодкой при распрямлении рессоры????? Если Вы имеете в виду, натягивание тросов при увеличении нагрузки, то 3-5 щелчков более чем достаточно, чтобы т/колодки не подтомаживали!!! Удачи.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Привет! Мне не совсем понятна Ваша мысль! Чего Вы хотите добиться? При нормальной работе тормозов, ход педали до юза не более 30-40мм! Вам это много? Дело в том, что при длительных торможениях, особенно в горах, т/механизмы сильно нагреваются и довольно сильно расширяются.
а вот про расширение металлов при нагреве я и не вспомнил. но ведь зазор отхода передних колодок от дисков намного меньше, чем зазор поршня и стопора?
Хочу добиться каменной педали и с меньшим свободным ходом, как на новой шкоде рапид, на которой учился водить.
Свободный ход регулируется у педали до ВУТа?

после замены рабочих цилиндров на новые, я прям чувствую как нет чёткости (я не путаю это с завоздушеностью системы) в тормазах из за заднего тормозного механизма в целом. Т.е. чувствую, что пока педаль не пройдёт растояние для того чтобы в заднем контуре стало всё как надо, перед не начнёт чёткое торможение.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
А знаете ли вы, что такое подруливание? А серьга у рессоры для чего? :popcorm:
не знаю, просветите? на серьгу не обращал внимания.
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
а вот про расширение металлов при нагреве я и не вспомнил. но ведь зазор отхода передних колодок от дисков намного меньше, чем зазор поршня и стопора?
Хочу добиться каменной педали и с меньшим свободным ходом, как на новой шкоде рапид, на которой учился водить.
Свободный ход регулируется у педали до ВУТа?

после замены рабочих цилиндров на новые, я прям чувствую как нет чёткости (я не путаю это с завоздушеностью системы) в тормазах из за заднего тормозного механизма в целом. Т.е. чувствую, что пока педаль не пройдёт растояние для того чтобы в заднем контуре стало всё как надо, перед не начнёт чёткое торможение.


Привет! Сложно, не попробовав самостоятельно работу педали что-либо советовать! Если не происходит быстрого срабатывания "задка", скорее всего неисправен "колдун". На своей отключил его и никаких проблем не наблюдал. Педаль трогал очень "нежно", иначе оденешься на руль! Ход педали в 30-40мм меня вполне устраивал! Педаль всегда была довольно жёсткой. С применением ВУТ и двухконтурного ГТЦ, "твёрдой" педали на ВОЛГе ГАЗ-2410 и более поздних получить не удастся, в отличие от ГАЗ-24, где стоял одноконтурный ГТЦ и ГВУТ (там педаль реально была "каменной"!). Удачи.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
@tugor, залезь под панель посмотри на шток гтц. на 13 отручиваешь стопорную райку и крутишь шток по оси она уменьшит ход педали.

Привет! Если при этом не вывинчивать включатель стоп-сигнала, зажмёт штоком ГТЦ и тормоза начинают подклинивать (уже проходили!). Удачи.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Какой хороший вброс, а вы ведётесь:haha:

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
щас там отход каждого поршня по стандарту примерно 2мм
Да ладно, неужели, с таким зазором, педалька в пол бы провалилась:)
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На своей ... С применением ВУТ и двухконтурного ГТЦ, "твёрдой" педали на ВОЛГе ГАЗ-2410 и более поздних получить не удастся...
а у вас какая волга?
почему не удастся?
завтра попробую отрегулировать свободный ход педали штоком. посмотрю может лучше станет. какой должен быть свободный ход и где его мерять?

так почему же зазор возврата (отхода) передних колодок от диска, намного меньше, чем отход колодок от барабана? про передние суппорта так и написано, что уплотнительным кольцом между поршнем и цилиндром поддерживается минимальный зазор возврата поршня для быстрого реагирования на педаль тормоза при следующем нажатии. И нафига это надо если зазор между поршнем и стопором в рабочем цилиндре в 2 мм всё портит, где логика?

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Какой хороший вброс, а вы ведётесь:haha:

Добавлено через 4 минуты 19 секунд

Да ладно, неужели, с таким зазором, педалька в пол бы провалилась:)
"Какой хороший вброс, а вы ведётесь" что что?
Нудак если не верите на фото глазами посмотреть не? фото же выложил. ну почти 2 мм.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
а у вас какая волга?
почему не удастся?
завтра попробую отрегулировать свободный ход педали штоком. посмотрю может лучше станет. какой должен быть свободный ход и где его мерять?

так почему же зазор возврата (отхода) передних колодок от диска, намного меньше, чем отход колодок от барабана? про передние суппорта так и написано, что уплотнительным кольцом между поршнем и цилиндром поддерживается минимальный зазор возврата поршня для быстрого реагирования на педаль тормоза при следующем нажатии. И нафига это надо если зазор между поршнем и стопором в рабочем цилиндре в 2 мм всё портит, где логика?


Привет! Свободный ход педали тормоза складывается из зазора между штоком и поршнем ГТЦ (1-1,5мм!), из хода поршня, до момента перекрывания манжетами компенсационных отверстий в ГТЦ (около 1мм!). Эти зазоры нельзя уменьшать ни в коем случае!!! Далее начинается создание давления. В суппортах ход поршня обусловлен деформацией резинового уплотнителя-манжеты (0,15мм!!!). Учитывая огромную площадь поршней суппортов, даже такой маленький ход поршней, требует довольно большого хода поршня ГТЦ! Диски охлаждаются значительно лучше т/барабанов, кроме этого, учитывая, что т/диски относительно тонкие, но большие по диаметру, расширение при нагреве происходит больше по диаметру, а не по толщине. Отсюда и маленькие зазоры между дисками и т/колодками. В задних же т/механизмах условия для охлаждения значительно хуже, отсюда и относительно большие зазоры, гарантирующие свободное вращение при длительных торможениях и сильном нагреве т/барабанов и т/колодок (температура т/барабанов достигает более 250*С!!!). Все эти зазоры обсчитаны инженерами и выбраны не случайно! Мне всё-таки не совсем понятно, нормальный, полный ход педали, до юза 30-40мм для Вас велик??? Удачи.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Никита Козлов, 30-40 мм до юза - это мало, у меня так было на новых колодках задних, когда они притирались и были вплотную к барабану, педаль брала сразу, но и колодки подтирали при езде. Сейчас колодки притерлись и ход педали стал в норме, в верхней трети хода. Торможение на юз при минимальном ходе и усилии возможно на полностью барабанных тормозах, так как плщадь колодок намного выше и усилие выше, пока они холодные.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, 30-40 мм до юза - это мало, у меня так было на новых колодках задних, когда они притирались и были вплотную к барабану, педаль брала сразу, но и колодки подтирали при езде. Сейчас колодки притерлись и ход педали стал в норме, в верхней трети хода. Торможение на юз при минимальном ходе и усилии возможно на полностью барабанных тормозах, так как плщадь колодок намного выше и усилие выше, пока они холодные.

Привет! Если ход педали, в процессе работы, заметно увеличивается, это говорит о неисправности механизма саморегулировки. При исправных механизмах, увеличение хода педали очень незначительное. На дисковых тормозах, давление на т/колодки очень большое, т.к. велика площадь поршней. При этом ход педали получается небольшим. Дисковые механизмы значительно проще и дешевле в производстве, но по тормозным возможностям они не уступают барабанным (можно посмотреть сравнительные характеристики испытаний). Удачи.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мне всё-таки не совсем понятно, нормальный, полный ход педали, до юза 30-40мм для Вас велик??? Удачи.
мне трудно сказать какой у меня сейчас ход педали до юза, вполне возможно что как рас 30-40 мм, если так, то получается что великоват, в иномарках гораздо меньше по ощущениям.

А может дело в том, что над рессорами у меня стоят пружины (зад полностью разгружен) и поэтому на колдун не давит болт и получается что задние колёса тормозят по минимуму, так как "колдун" блокирует давление. может по этому нет чёткого ощущения в тормазах?

Добавлено через 8 минут 47 секунд
Привет! Свободный ход педали тормоза складывается из зазора между штоком и поршнем ГТЦ (1-1,5мм!), из хода поршня, до момента перекрывания манжетами компенсационных отверстий в ГТЦ (около 1мм!).
так получается что при малейшем нажатии на педаль шток сразу начинает двигаться в сторону поршня ГТЦ? т.е. между педалью и штоком нет зазора?
 
Последнее редактирование:
Сверху