• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Останавливаются дворники при нажатии на омывайку

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
Всем привет.
Поиском пользовался.
Проблема более-менее описана тут: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=87149
но решения я не увидел.

Дано:
ГАЗ-3110 (1998г), в целом машина почти новая, единственная проблема с дворниками - на 49тыс.км открутилась трапеция от моторчика, прикрутил на место и всё ок.

Дворники на быстром режиме летают, на остальных работают как положено.

Если нажать на омывайку - она обычно брызгает и дворники делают 2 взмаха. Дворники срабатывают даже если не брызнуло.

Проблема:
1. Когда в процессе работы дворников жмёшь на омывайку, дворники останавливаются, пока не отпустишь подрулевой.
Моторчик омывателя менял (вместо с треснувшим бачком), проблема осталась.

2. Проблема усугубилась - сегодня ехал, при нажатии на подрулевой дворники колом, омывайка не брызгает.
Если подрулевой вниз щёлкнуть, то омывайка иногда брызгает, дворники при этом встают.

Шатал подрулевой во все стороны - не похоже на плохие контакты в нём.
Потом внезапно омывайка начала с первого раза брызгать.

Что хочу:
- чтобы омывайка брызгала когда надо
- чтобы дворники не останавливались

Куда рыть? Что смотреть, что менять?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Есть подозрение на клин мотора, но
Моторчик омывателя менял

Возможно, где-то перетёрлись провода на мотор и коротят.

Нужен эксперимент.
Кинуть на моторчик провод с больших предов. Там есть свободный предохранитель на 10 А.
По результатам сделать вывод.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Когда в процессе работы дворников жмёшь на омывайку, дворники останавливаются, пока не отпустишь подрулевой.
У меня на Волге так же,переключаю в постоянный режим и дальше жму омывайку.
Проблема усугубилась - сегодня ехал, при нажатии на подрулевой дворники колом, омывайка не брызгает.
Взять контрольную лампочку и проверить на контактах омывателя в момент режима омывания загорится или как.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
поменяй подрулевой переключатель
Торопиться не надо.
 

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
https://www.drive2.ru/l/8372316/

Я так сделал ,теперь не нужно дергать рычаг для включения омывайки и не влияет на работу дворников,смысл в подаче напряжения напрямую на мотор омывателя через выключатель (микрик)
 
Последнее редактирование:

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
Возможно, где-то перетёрлись провода на мотор и коротят.
Коротят с питанием мотора дворников, и при этом не выбивает предохранитель... О_о

Моторчик сам по себе работает нормально (также как и старый), заменил его только из-за того, что он в комплекте с бачком шёл.


поменяй подрулевой переключатель
Оставим напоследок.


Взять контрольную лампочку и проверить на контактах омывателя в момент режима омывания загорится или как.
Не загорается, равно как и моторчик не пытается жужжать.


Я так сделал ,теперь не нужно дергать рычаг для включения омывайки и не влияет на работу дворников,смысл в подаче напряжения напрямую на мотор омывателя через выключатель (микрик)
Прикольно, но мне как-то надоело всё на соплях кидать, не по фен-шую это.
Хочется разобраться с причиной.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
Так там штатно так сделано задержка в работе дворников при включение омывайки ,даже реле дворников с регулировкой паузы от энергомаша так же сделано-включаешь омывайку при работе дворников они останавливаются,при включение омывайки они два раза махают

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Мое дело посоветовать как лучше-соплей я не делал,результатом доволен,а послушатся совета или нет , ваше право.хотите искать корень зла удачи,сразу скажу что если работа дворников ни как я описывал выше ,то вина -низкая напруга на переключателе.его разбирать и собирать немного геморно.
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
Смотреть переключатель. Как на нём с напряжением?
Потом реле.
Так всё равно непонятно, где причина.
Вот у меня были москвичи - там стоит БУС (блок управления стеклоочистителями), через него идёт питание дворников и насоса, если что-то сломалось, то понятно, где корень зла.

А у 3110 - реле дворников, а с омывайкой как? Напрямую, или тоже реле? Расположено это уж очень нетрадиционно, пластик пока не скидывал.


Так там штатно так сделано задержка в работе дворников при включение омывайки
А зачем так?
Если штатно - это в корне меняет дело.


то вина -низкая напруга на переключателе.его разбирать и собирать немного геморно
Так переключатель на насос плюс напрямую даёт, или через реле?
Лампочка-то не светится.
Разбор меня не пугает, опыт имеется.
 

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
Ну я подозреваю. что всему виной сам контакт,когда на себя тянешь плюс на мотор очистителя обрывается ,а сделано для того чтобы стекло смочить перед щеткой и накопить немного воды.реле не стоит на мотор омывайки там напрямую ,реле стеклоочистителя ,отвечает только за прерывистый режим,ну не хотите по простому делать дерзайте ,разбирайте, ищите.Удачи.
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
не хотите по простому делать
По-простому я уже реногор сделал. Жена его ещё чуть-чуть под себя допилила. В итоге получился натуральный корч :girl_witch:

С Волгой я так не хочу, ибо колхоз в ней отсутствует, и добавлять его я не хочу, хотя и думал уже не раз, что омывайку можно отдельно вывести.
 
Сверху