• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Может ли работать мотор без охлаждающей жидкости?

smck87

Освоился
Регистрация
14 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Я новичёк, прошу прощения за тупой вопрос, но всё же надеюсь на ответ.

Как-то выезжая под горку закипел мотор, кое-как доехал до дома, заглушил машину. Пока не подождал 10 минут не заводилась.

Потом обнаружил, что бачок с охлаждающей жидкостью пустой. Долил, всё сразу вытекло.

Машину не трогал месяц, решил завести и поехать в автосервис, чтобы найти пробой в системе охлаждения, по пути доливая воды.

Увидел, что один из шлангов от бачка с одного конца отошёл и просто болтается. Машина с трудом заводится, с подгазовкой работает хорошо, набирает обороты, но через пару минут обороты падают и мотор глохнет.

Дайте совет, как лучше поступить. Вызывать эвакуатор и везти в автосервис? Я думал её завести и доливая попутно воды доехать. Сможет мотор 10-15 минут работать без охлаждающей жидкости на воде?
 

игорь марков

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
343
Реакции
58
Баллы
130
Вызывать эвакуатор и везти в автосервис
Вы ее уже вскипятили. Поэтому только в сервис.А там вам все расскажут.Но голову,я думаю, снимать.Двигатель какой?

Добавлено через 47 секунд
Долил, всё сразу вытекло.
Откуда текло?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Сможет мотор 10-15 минут работать без охлаждающей жидкости на воде?
Сможет. Вода тоже жидкость. Только замерзающая в данный сезон.
 

smck87

Освоился
Регистрация
14 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Вы ее уже вскипятили. Поэтому только в сервис.А там вам все расскажут.Но голову,я думаю, снимать.Двигатель какой?
Тоесть, если мотор закипел, то заводить и ездить нельзя вообще?

Двигатель 402. Эх, жаль. Стрелка температуры была намного выше обычного, уже точно не помню, за 100 градусов.

Вытекло из шланга, который идёт от бачка с охлаждающей жидкостью. Этот шланг крепится с дальней от мотора стороны бачка, ближе к крылу.

Сможет. Вода тоже жидкость. Только замерзающая в данный сезон.
Понятно, спасибо
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Долго ли работал дв-ль без ОЖ? Максимум, что могло произойти: "сели" кольца (потеряли упругость и не могут нормально уплотнять). Практически, наверняка повело ГБЦ (головка блока цилиндров), возможно прогорела ПГБ (прокладка между ГБЦ и блоком цилиндров). В худшем варианте придётся снимать ГБЦ, снимать поддон и менять кольца. ГБЦ в обязательном порядке ФРЕЗЕРОВАТЬ!!! Если дв-ль прошёл много и гильзы заметно изношены (в верхней части гильзы ногтём нащупывается заметный уступ), просто замена колец на некоторое время оживит дв-ль. Замена целиком поршневой (если всю работу сделать самому, что несложно) обойдётся менее 10000р. Зато получится дв-ль с почти "неубиваемой" поршневой (если ставить поршневую "МОТОРДЕТАЛЬ" Кострома). Что и как делать могу написать. Не возя машину на СТО, найти у кого-нибудь или купить "КОМПРЕССОМЕТР" и померить компрессию. По результатам замера будет ясно, надо менять кольца или нет. Посмотреть масло на щупе. Если цвет масла стал белым и масло стало "эмульсией", придётся менять масло и ОБЯЗАТЕЛЬНО промывать дв-ль! Если масло не изменило цвет, промывать дв-ль не надо. Холодный дв-ль, вообще без ОЖ, может поработать без вреда не более 5мин! Потом начинаются местные перегревы. Если дв-ль плохо заводится и плохо работает, опишите, какие симптомы. Расскажу Вам, как самостоятельно полностью наладить нормальную работу дв-ля. Сейчас, как правило, практически нет мастеров, нормально делающих ВОЛГу. Проще самому сделать всю работу, тем более, что сложного ничего нет. Придётся купить динамометрический ключ (без него качественно не обтянуть ГБЦ!!!). Остальной инструмент самый обычный. Даже, если придётся менять всю поршневую (не снимая дв-ль!), работы на 2-3 дня. У меня получалось за один день (если удавалось в этот же день фрезернуть ГБЦ). Не надо бояться, что у Вас не получится! Сложного в ремонте ничего нет! Будут проблемы, обращайтесь, звоните: 8-812-316-31-90; +7-961-803-99-71. Удачи.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Ну я ещё 5 копеек вставлю.

Как-то отец слил воду, тут сосед попросил отвезти его в город, отец впопыхах воду забыл залить и поехал. Проехал где-то метров 600, (плюс прогрев), заметил что стрелка показометра вылезла из панели приборов и хлопает его по плечу. Глушить - не глохнет. Как-то заглушил, сбегал домой за водой, залил, поехал. Ничего не повело, всё фурычит до сих пор, двигло ЗМЗ-24Д.

Но в случае с @smck87, похоже всё же что повело. К мастеру съездить.
На воде можно ездить круглогодично, в морозы сливать.
 

WiktorS

Освоился
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
На воде можно ездить круглогодично, в морозы сливать.
Думаю не очень хороший совет. Даже дистилированная вода достаточно жестокая по отношению к блоку, гильзам и водным каналам жидкость. Достаточно быстро основной и радиатор отопления забьются окалиной. Как доехать до нужной точки вариант, а постоянно сомнительно.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Даже дистилированная вода достаточно жестокая по отношению к блоку, гильзам и водным каналам жидкость. Достаточно быстро основной и радиатор отопления забьются окалиной. Как доехать до нужной точки вариант, а постоянно сомнительно
Поверьте, всё нормально. Но! Если часто менять воду (зима) накипь неизбежна. А так если её раз залил, то один раз осадок выпал и всё. Хоть алюминий разъедать не будет, в отличие от антифризов. И там где антифриз течёт понемногу, вода не потечёт. Если б не зима, ездил бы на воде с удовольствием.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Так ведь раньше и ездили на воде. Эра Тосола началась как Жигули выпускать начали. И для круглогодичной эксплуатации на воде годятся только моторы старой конструкции системы охлаждения. Те же Жигули уже не годились и многие на этом обжигались.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Думаю не очень хороший совет. Даже дистилированная вода достаточно жестокая по отношению к блоку, гильзам и водным каналам жидкость. Достаточно быстро основной и радиатор отопления забьются окалиной. Как доехать до нужной точки вариант, а постоянно сомнительно.

Привет! До появления антифризов, многие годы ездили на обычной воде. Если применять д/воду, не будет солевых отложений. В остальном, никаких вредных последствий (проверено многими годами работы на разных машинах). Удачи.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Поверьте, всё нормально. Но! Если часто менять воду (зима) накипь неизбежна. А так если её раз залил, то один раз осадок выпал и всё. Хоть алюминий разъедать не будет, в отличие от антифризов. И там где антифриз течёт понемногу, вода не потечёт. Если б не зима, ездил бы на воде с удовольствием.

Привет! Полностью с Вами согласен! Удачи.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
доливая попутно воды доехать.
нужно вывести шланг в салон поставить воронку и постоянно подливать воду.тк было написано в настовлениях по ремонту машин в случае пробития радиатора.
 
Последнее редактирование:

smck87

Освоился
Регистрация
14 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Ребята, всем огромное спасибо за советы! Мастер согласился приехать ко мне и установить шланг на месте. Самому мешают кривые руки. Также посмотрит и скажет, что с движком. Отпишусь.

Я посмотрел масло в моторе, оно стало непрозрачным и немного вязким, тоесть не таким жидким, как было раньше.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
нужно вывести шланг в салон поставить воронку и постоянно подливать воду.тк было написано в настовлениях по ремонту машин в случае пробития радиатора.

Только в России возможны такие наставления )))

Помню мы как-то давно ехали из леса (бревна тарили) на бортовом Газ 3309, и у нас по законам всей подлости пробило колесо и накрылся бензонасос ) ну Газон четкий был ) ну так мы люди русские, слили бензин в бутылки и доливали прямо в карбюратор по мере расхода ) благо там карб почти на литр ))) так и доехали )))
 

smck87

Освоился
Регистрация
14 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Так выглядит масло на щупе
shup.jpg


Добавлено через 3 минуты 30 секунд
А это отлетевший шланг. Забыл написать, что машина заводилась на газу. На бензине не заводится.
shlang.jpg
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Это уже не масло, а эмульсия! Дв-ль промывать промывочным маслом, заменить фильтр, потом 0,5 объёма чистого масла, замена фильтра, залить полный уровень чистого масла и поставить новый фильтр. Если не заводится на бензине: при включенном зажигании, вручную накачать бензин в кар-р (повернуть дв-ль в положение сжатия на 1-ом цилиндре). Проверить наличие впрыска УН в кар-ре. Проверить, полностью ли закрывается ВЗ и какой зазор между рычагами управления ВЗ на крышке. Если зазор не соответствует норме (0,2-0,7мм), отрегулировать. Удачи.
 
Последнее редактирование:

smck87

Освоился
Регистрация
14 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Никита Козлов, спасибо! Приходил мастер, сказал, ехать нельзя. Охлаждающая жидкость попала в мотор. В понедельник буксируем машину на сервис, будут разбирать мотор, смотреть, где пробой. По поводу шланга сказал, что его не надо никуда подключать.

Всем спасибо, тему можно закрыть.
 
Сверху