• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности часть 2-я.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На улице теплеет и скоро начнутся массовые вопросы по кондиционерам :)
В связи с тем, что основная тема выросла до огромного размера и читать ее заставлять не гуманно, то начинаем новую тему.

Предыдущая тема: Кондиционер. Выбор, установка, неисправности
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
Re: Объём хладогена на газ31105

Мне поисковик выдал:

Но это если заводской кондиционер с металлическими трубками.
Если кустарный, то не кто не знает что получилось, искать спецов заправляющих по глазку на осушителе, давлению и температуре.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
В инструкции "О климатической установке на автомобиле «Волга» (с 2005 г.в)" указан объем в 650 гр.:

А ты сколько заправлял?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Мне нынче 730 задули
странно. Это очень много.
У меня недавно штуцер на конденсоре потек. Резинку поменял и влил 5оогр из баллончика. Нормально все заработало. Недавно подъехал к кондиционерщику, он долил 50 гр.
Проверял по окошку и давлениям.
Если честно- ничего не поменялось, холодит одинаково.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Всем привет. Поделитесь опытом. Очень хочу климат на волгу 3110 2003 г.в. печка - ползунки. Звонил в микротек - сказали ориентироваться на сумму в 65000 руб. - не потяну.
Посоветуйте варианты побюджетнее.

здесь покупал: http://www.climate-k.ru/index.php/price/mn-conditions

(три года назад, было дешевле)

менеджеры отзывчивые, отправили ТК, ставил сам (3110 с 406-м, печку менял на 3107)

з.ы. не реклама - делюсь своим опытом...
 

AlekperoFF

Освоился
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Товарищи, у меня к вам вопрос.
Начню с начало. Имеется газ 24 71 года в стоке (почти). Исключительно для летней езды. В прошлом году установил кондей снятой от 406 волги. Комплект санденовский под R12. Но до меня перевели на R134. Компрессор санден сд508. В салоне по центру стоит яйцодув. Установлен карлсон от бмв е 46. + 4 контактный датчик на ресивере.
39a823414f945aafee008f47f8b43ffa.jpg
71cd782610026d0e494fb0fbe67e271c.jpg
4fe0be62c252f93969bac9c0230ed7c5.jpg

Ночью в +25 на выходе 2.6, против мерседесовского 2.1. По моему результат - лучше некуда для 24Д двигателя.
993dfe9eef4f773ed0c1a24bbc22732d.jpg
2715262fcc8cd5fe1e7fb8dc0aa60acf.jpg


Теперь собственно вопрос.
У нас климат жаркий. Летом, июль август месяце в тени был + 40-45 градусов. выше +40 очень сильно ощущалась отбор силы от движка. + система охлаждения не справлялся с кондеем. Теперь хочу поменять компрессор на какой нит от малолитражки - от опель виты или же матиза. Кто знает - будет ли эффект от компрессора малолитражки?
 

Andermann

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток. Озадачился установкой климата в свою ласточку. Вопрос первый: у меня блок управления двигателем ителма 5.6. Будет ли с ним нормально работать климат? Или нужно менять на микас 7.1?


Нашел ответ на свой вопрос в теме про ЭБУ Ителма.
http://forum.allgaz.ru/printthread.php?t=35794&pp=15&page=5

Все должно работать и даже проще чем с микасом. Это если я все правильно понял.

Блок управления климатои подаёт сигал на ногу 40 Ителмы, а через ногу 25 эбу запускает компрессор. Прошивать ничего не нужно.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
блок управления двигателем ителма 5.6. Будет ли с ним нормально работать климат? Или нужно менять на микас 7.1?
Это практически мой случай.
Управление компрессором кондиционера этот ЭБУ не выполняет - нет необходимости на него заводить сигнал от блока климат-контроля. Просто на муфту компрессора.
Из недостатков - с включенным кондиционером двигателю будет труднее стартовать, надо поддать оборотиков поболее чем обычно. Кроме того, эффективность работы кондиционера на ХХ не очень, но всяко лучше, чем без него.
 

Andermann

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо за ответ.
Хотя странно как-то. По логике должно все работать. И заводить климат через эбу хочу только чтобы он компенсировал возрастание нагрузки на двигатель при включении кондиционера. Сам немного добавлял оборотов на х.х.

На микасе вроде эбу может следить за температурой двигателя и при перегреве отключить кондер. Ителма так может делать? Хотя бы теоритически, заложен ли в ней такой алгоритм?

Все таки хочу попробовать сначала через эбу завести, а если не получится, тогда 2 варианта. Либо напрямую мимо эбу, либо замена на микас. Хотя Ителма меня полностью устраивает, пока устраивает.

Вопрос. А какой сигнал ждет ителма от кондиционера на 40 ноге? Там должен появиться "+" или "-". Подскажите, пожалуйста, знающие люди.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Это практически мой случай.
Управление компрессором кондиционера этот ЭБУ не выполняет - нет необходимости на него заводить сигнал от блока климат-контроля. Просто на муфту компрессора.
Из недостатков - с включенным кондиционером двигателю будет труднее стартовать, надо поддать оборотиков поболее чем обычно.
Все таки хочу попробовать сначала через эбу завести

:crazy:




Вопрос. А какой сигнал ждет ителма от кондиционера на 40 ноге? Там должен появиться "+" или "-". Подскажите, пожалуйста, знающие люди.

Никакого, ибо:

Управление компрессором кондиционера этот ЭБУ не выполняет - нет необходимости на него заводить сигнал от блока климат-контроля. Просто на муфту компрессора.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вопрос. А какой сигнал ждет ителма от кондиционера на 40 ноге? Там должен появиться "+" или "-". Подскажите, пожалуйста, знающие люди.
Я пытался и + и - подавать - бесполезно. Ителма не понимает что это такое.
Более того, просто прошивкой этот ЭБУ "подружить" с кондиционером не получится: у нет нужной аппаратной обвязки, нет входных и выходных каскадов для сигналов кондиционера ( и управления вентилятором радиатора тоже нет).

Однако, повторюсь, без этого наличие кондиционера делает машину более комфортной и эксплуатировать её МОЖНО!
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
( и управления в реле ентилятором радиатора тоже нет).
Вы ошибаетесь. ителма 5.6 управляет вентилятором на ура! Даже не надо ставить флаг комплектации в прошивку как на микасе,у нее заложен принцип самоопределения реле вентилятора. Как только появиться на 33ноге + через обмотку реле,после вкл.зажигания эбу начинает им управлять. Включение 93гр. выключение 91гр.
 

Andermann

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Эхх, печалька. Конечно отказываться от установки кондиционера не буду. Может все таки попробую перейти на микас.
Просто опасаюсь, что если не компенсировать доп нагрузку при включенном кондиционере, машина начнет глохнуть на холостых оборотах, особенно во время поворотов когда еще ГУР дает доп нагрузку на двишатель.

Спасибо всем откликнувшимся за ответы.

Буду раскуривать тему дальше...
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Просто опасаюсь, что при включенном кондиционере, машина начнет глохнуть на холостых оборотах, особенно во время поворотов когда еще ГУР дает доп нагрузку на двишатель.
Не начнет! У меня так с завода было. Ни чего не глохнет,обороты просаживаются примерно но 50-100максимум. В крайнем случае можно увеличить коэф.RCOD в разумных пределов.(у меня так и было)
 
Сверху