• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЭБУ Motorola 790AF

degl

Общительный
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Нигде не могу найтии, какой у них диагностический интерфейс. На Микасах обычный k-line, я так понял. А что в мотороловском? Какой софт подходит к нему?

Вопрос не в перепрошивке, я хочу хотя бы смотреть состояние блока/датчиков.

Подскажите кто знает, ссылок/софта по теме.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
degl, сам юзаю диагностическую хрень под названием Сканматик (софт + само устройство). Клевая штуковинка, подключается через ноутбук или комп (com или usb), может рисовать графики по всем параметрам и датчикам + возможность калибровки сигнала от любого из датчика(эту функцию я ещё не до конца изучил), ошибки и т.п. фигня тоже. В общем зафигенный диагностический сканер, рекомендую (_ww.scanmatik.ru/). Примеры графиков можно посмотреть у меня в дневнике, там есть тема по динамике разгона моей крысы до 100 км/ч.
Если париться не охото с ноутами, графиками и прочей фигней, тогда можно поставить БК. Многократно уже обсуждалось, надо покопать в этом разделе :)
Как уже и сказал hoopoe, интерфейс у волги с Микас 11CR - OBD2, да и у мотороллы тоже.
 

degl

Общительный
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
OBD-II - _http://en.wikipedia.org/wiki/OBDII#OBD-II
Цитирую: "There are five signalling protocols currently in use with the OBD-II interface. Any given vehicle will likely only implement one of the protocols."

В том числе там значится и k-line, и l-line, и куча специфичных. Я нашел, что в микасовском варианте используется именно k-line, к которому существует тонна софта, а адаптер собирается рублей за 100 из двух микросхем.
Вот, хочется знать что конкретно используется в мотороловском.. На днях слазию посмотрю какие пины там разведены на разъеме, может яснее станет.

Сканматик - хорош всем, кроме цены. Платить 10к за простейшее устройство и не самый сложный софт - не хочется =)


Очень мало информации по мотороловским ЭБУ, не могу найти ничего вразумительного :( Даже в англоязычных интернетах - ничего. Судя по всему, это чудо не ставилось особо никуда.
 
Последнее редактирование:

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
сей шедевр инженерной мысли как я понимаю шлёпается давно в подвалах мотороллы и поставляется на рынок в пустом виде. Умники в НИ НО совместно с америкосами состряпали прогу на сей девайс а дилерам для перепрошивки зажали. мозг купить можно но он пустой как барабан. В москве мозги ни кто не заливает как я не искал. Как какой то военный продукт.
 

degl

Общительный
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
угу, да и наши от них довольно быстро отказались.. Чудеса.

Мне кстати сей девайс меняли по гарантии - я сжёг регулятор напряжения, запустив двигатель с пускача (акк за зиму в прошлом году сел). Так что сервис центр их имеет. Хотя - скорее всгео, получает готовые на замену, прошивок у них наверняка нет.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Сканматик - хорош всем, кроме цены. Платить 10к за простейшее устройство и не самый сложный софт - не хочется =)

Это верно, устройство и вправду простое, да и софт относительно простой. Вот только написать такой софт в одиночку и самостоятельно под свое устройство - уйдут месяцы. Кроме того, надо будет изучить com интерфейс досконально, OBDII досконально, написать под это добро драйвер, да и ещё само простейшее устройство сварганить и на микросхемы этого простейшего устройства программу тоже написать и залить. Баян полный. Лучше заплатить 10К =)
degl, как я понимаю, Вы хотите самостоятельно сделать подобное устройство и сэкономить на этом денежку. Что ж, отпишитесь тогда пожалуйста, когда сделаете :)
 

degl

Общительный
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
kirillgaz, Да, я именно так и собирался. Отписаться тоже планировал, хотя бы о результатах изысканий =)
Самому софт писать не надо - если там обычный k-line, то есть куча готового софта, хотя, я думаю, он менее функционален, чем коммерческий сканматик. Посмотрим-с.
 

elAlexandeR

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
55
Реакции
14
Баллы
84
4года устройство работает исправно и помирать не собирается, мне кажется, что это самая вечная част машины.

Если жалко денег, может проще купить российский аналог с последних выпусков мотора?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Если жалко денег, может проще купить российский аналог с последних выпусков мотора?
А Микас 11CR и не аналог как бы.Если его ставить вместо Моторолы придётся менять проводку как минимум.И ещё кое-какие переделки осуществлять.Не очень дёшево получается.
 

Manve

Общительный
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Есть вопрос, есть ли у кого то контакт людей которые смогут прошить мотороллу-болванку? Есть возможность штук 5 таких взять очень не дорого, разумееться есть желание окупить покупку а так же помочь коллегам в их не легком поиске сего девайса.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265

A l M A Z

Общительный
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
64
ПОСТАВИЛ МУЛЬТИТРОНИК IR500, РАБОТАЛО. после того как ложил шумку на торпеду (снимал бороду, а БК стояла на ней) перестал работать. нет скорости, расхода и вообще показывет только напряжение бортсети и бак. Вопрос что я мог задеть ?
визуальный осмотр нарушений не выявил ( лишние провода не бултыхаютя).
в протоколе БК есть КРАЙС ставил не помогаеть

Добавлено через 29 секунд
ЭБУ моторола.
 
Последнее редактирование:

mehano666

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Переделка проводки и её перекомутация это 1/5 всей беды. Главное потом решить проблемму зарядки акб, стабилизации напряжения борт сети. Проблемму решили с трудом, кому интересно разложу более подробно. Овчина выделки не стоит подумали мы, проще за 10 - 11 килорублей заменить его. Сейчас бьюсь с блоком 790AF ( нет управления форсункой 4 цилиндра, не могу отследить 11ногу на разьёме "В" светлокоричневого цвета). Если есть у кого наработки - кликните пож. Результаты работы с описаловом и фото с меня. Даааа, изначально проводка форсунок перетёрлась об трос газа, проводка восстановлена, с исправной машины подкинул блок - всё работает. Спасибо всем к то откликнется.
 
  • Нравится
Реакции: GAM
Сверху