• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена прокладки между выходным коллектором и приемной трубой

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Привет Волговоды!
Завтра предстоит замена прокладки между выходным коллектором и приемной трубой. По моему без эквилибристики не обойтись. Посоветуйте. кто какими инструментами пользуется? Какие сложности могут возникнуть?
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Дон Карлионе, трещетка с удлинителем(или 2-мя), и снизу. Все должно открутиться. На 402-м прекрасно все с низу откручивается, правда я сверху откручивал. Сверху неудобно, но можно.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Завтра предстоит
С вечера залей вдхой крепеж(на холодную естественно :))

По моему без эквилибристики не обойтись
Одну шпильку откручивать трещеткой с удлинителем, даже парой.
Второй накидным. Все это делал из под машины, на яме.

кто какими инструментами пользуется?
Хорошими. Трещетки, ключи, удлинители, карданчики. Обычный такой наборчик.

Какие сложности могут возникнуть?
свернутая шея у шпильки.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Позовите соседа или товарища, чтобы подержал фланец, пока будете снизу его прикручивать, т.к. из-под машины его не очень удобно держать. А так ничего сложного, главное удлинитель подлиннее взять.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Все это делал из под машины, на яме.
Ну по крайней мере на 402 это вполне реально и лёжа под машиной осуществить, мы на моей так делали. Не думаю, что на 406 сложнее.
 
Последнее редактирование:

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
трещетка, два удлинителя, между ними карданчик и глубокая головка на 17. Когда ставить обратно, удобнее вдвоем - один снизу штаны держит, второй сверху гайки наживляет. Ничего сложного.
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Есть полуторометровая монтажка, загнутая буквой г с заточенными под головку концами. Думаю она будет самое то.
гайки сейчас накидным ключом сдернуть. так вот, пошли хорошо. думаю с отвернуть проблем не возникнет. но ВД на всякий случай побрызгал.
А вот про удлиненную головку на 17 спасибо. не знал что такие есть. посмотрю завтра в магазине.
Прокладку новую есть смысл герметиком для выхлопной системы мазать?
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
Думаю она будет самое то.
там прямым подлезть проблемно очень (прямо под местом крепления встать не получится), пока время есть позвени знакомым, спроси карданчик.
Прокладку новую есть смысл герметиком для выхлопной системы мазать?
нет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Помощника вот только нет
Я шнуром подтянул, привязал.
Кардан не обязательно, но шпильки длинные, поэтому головку надо длинную. Удлиннители 250 + 125. Это если на подставках. На яме лучше полметра.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Дон Карлионе, Штаны от промежуточной трубы отсоединял? Есть шанс при установке не притянуть фланец - штаны в момент затяжки должны иметь возможность шевелиться.
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Итак небольшой отчет.
Гайки стояли медные, по этому все открутилось без особых проблем. Может быть повлияло еще и то что два дня брызгал WD.
Штаны отсоединил, предварительно поставив под них рамочный домкрат. Это помогло в дальнейшем наживить гайки на шпильки.
Гайки на 3 шпильки из 4х спокойно закручиваются рукой снизу и затягиваются накидным ключом сверху. четвертую гайку (со стороны моторного щита) наживлял сверху. Затягивал обрезанным до половины накидным ключом. А вот удлинителем с карданчиком толком воспользоваться не получилось, так как карданчик извивался как ..., и никак не хотел поспособствовать надеванию удлиненной головки на гайку.
После затяжки, гайки законтрил.
Когда решил прокатится и завел машину - прибалдел. По ощущениям как будто мотор заглох на холостых - тишина!
Еще обратил внимание что прокладка стояла без прорези между трубами, а штаны с прорезью. Новую прокладку поставил с прорезью.
Всем спасибо за советы!
 

fRAMe

Общительный
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
Когда у себя поменял прокладку — примерно те же эмоции испытал, плюс пропал запах выхлопа :)
Как выяснилось, на двух шпильках из четырёх гаек вообще не было. Похоже, стояли стальные — открутились, я поставил новые латунные.
Так же возникла проблема со шпилькой со стороны моторного щита: даже с карданчиком подлезть не удалось, закручивал, ругаясь, сверху рожковым ключом по чуть-чуть.
Кстати, делал всё прямо на земле: во дворе нашёл небольшой бугорок, заехал туда левым передним колесом, постелил пенку и так на солнышке лежал. :)
 
Сверху