• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
ГБО второго поколения, т.е. управляется электроникой, а не разряжением. Может быть дело в электронике? Что нибудь с управляющим сигналом? А кстати Юрий 2410как оно у вас управляется? Сейчас еще раз посмотрел по FAQ второе поколение для инжекторов с лямбда-зондом.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
elvis03, Именно масляный:haha:вроде незачем,вчер помыл машину так понял шо не в ребро попал а рядом,так с другой стороны неприятная маленькая вмятинка.
Ну по элекртике небыло проблем,напряжение от 13.2 до 14.4 постоянно.
Правда я не особо понял как, и от чего его там запитали,врезались мне в провод идущий к трамблёру.
Нафоткаю и скину сюда...

А вы можете описать процес електро подключения,куда и что тыкать.Интересно как должно быть.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Юрий2410!
"набирает обороты а потом резкий обрыв,или когда педаль в пол-глохнет."-это характерно для режима езды при задавленном винте 1й камеры на тройнике.При этом машине "хватает"газа при малых нагрузках двигателя,а при больших он умирает без топлива.
и жду пока двиг заглохнет.
правильно не ждать когда он заглохнет,а когда он начнет "задыхаться" перейти на газ.Можно при этом "в след"переходу газонуть(подхватить).
А какие последствия если двиг начинает перегреватся, какие у редуктора последствия работы в перегреве двигателя?
При перегреве двигателя страдает сам двигатель,редуктору по большому счету по барабану-это открытая система и при увеличении нагрева он живее будет выбрасывать газ,правда при этом экономичность еэды и качество смеси изменятся.
щуп выстрелил в ребро капотабольше такого не делал.
Это не от того что не выработался бензин,а от того что двигатель заглох(формально он мог быть на "выбеге",а зажигание пропало и тогда газ мог под давлением попасть в поддон и при включении зажигания произошел обратный удар огня в поддон).Уменя подобный случай был, но пострадала при идиотском пуске с буксира зимой выхлопная система.
Редуктор стоит на 100Hp
Tomasetto Achille AT07.Хороший редуктор,надежный,простой.

ГБО второго поколения, т.е. управляется электроникой, а не разряжением
ГБО 2го поколения управляется таки разрежением ,а вот называется ЭЛЕКТРОННЫМ только по принципу включения в работу:элетронный-когда редуктор разблокируется электроклапаном,а вакуумный-когда вакуумом через систему мембрана-разблок.клапан.
врезались мне в провод идущий к трамблёру
Что у Вас врезали к трамблеру непонятно.У меня врезка на пусковую арматуру идет не в провод ведущий к трамблеру ,а от трамблера к 4му цилиндру.Это врезка системы блокировки подачи газа при заглохшем двигателе.(нет питания в системе зажигания-нет газа.).:(
Кстати по фоткам:конечно по фото это субъективно,но у Вас штуцера под газ врезаны низковато.Газ должен подаваться в самое узкое место диффузора.Именно так он подается в карбюраторе К-126С(заводской газовый вариант).Страшного в этом ничего нет-просто рабочие регулировки будут смешены и может "плавать ХХ.У меня по тахометру "плавает" при 900 оборотах "+""-"20 оборотов.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
ГБО 2го покаления управляется таки разрежением ,а вот называется ЭЛЕКТРОННЫМ только по принципу включения в работу:элетронный-когда редуктор разблокируется электроклапаном,а вакуумный-когда вакуумом через систему мембрана-разблок.клапан.
А как же быть вот с этим: "Второе поколение ; механические системы, дополненные электронным дозирующим устройством, работающим по принципу обратной связи с датчиком содержания кислорода (лямбда-зонд). Они устанавливаются на автомобили, оснащенные инжекторным двигателем и каталитическим нейтрализатором отработавших газов. " Или же ГБО 2 поколения можно и на карбюратор примастырить? Мне это интересно.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
А как же быть вот с этим:
Как жить с этим не знаю.Видимо примирится с тем, что у человека стоит Tomasetto Achille AT07.Если это ГБО не относится ко 2му поколению надо выразить ему соболезнование.Остальное так как я написал:из электроники у него только клапан с блоком его пуска.И всё.
Кстати :а где правильно располагать лямбда зонд при использовании карбюратора К-126ГМ на двигателе 402?
 
Последнее редактирование:

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
inspektor,Именно так,при резком нажатии педали в пол глохнет.
Вот фото врезки в провода трамблёра
f92cef9cdc58.jpg

1195a2e5da5a.jpg

293ee9422816.jpg
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Вот фото врезки в провода трамблёра
ВСе сделано правильно.Это не "врезка в провода трамблера",а подключение"+"12в на питание кнопки газового оборудования.На провод от катушки к трамблеру накручен провод -датчик системы блокировки подачи газа при пропадании искры.Все нормально.
Давайте регулировать редуктор:
1.Винт №1 на редукторе ЗАКРУТИТЬ по часовой стрелке до упора.
2.Винт 1й камеры регулировочный на тройнике(на шланге)откручиваем на 3-5 оборотов,винт 2й камеры закрыть.
3.Винт №2 на редукторе открутить на 4-5 оборотов.
4.Запустить двигатель на газу(или перейти с газа на бензин,можно п.№1 выполнить на работающем двигателе).
5.Винтом №2 редуктора установить обороты ХХ -900 оборотов.
6.Педалью газа(или рукой за тросик)резко газануть,при провале или при захлохшем двигателе добавить(окрыть винт №1на редукторе-крутить против часовой стрелке)давление на выходе редуктора.Снова газануть,снова добавить до момента когда провал пропадет.
7.Педалью или вручную троссиком разогнать двигатель до 2500-2800 оборотов(только не с помощью подсоса) и крутить винт 1й камеры на тройнике (закручивая или выкручивая его).Цель:поймать момент падения оборотов.От этого положения добавить 1/4 оборота.(У Вас именно это разрегулировано).
8.Винт 2й камеры на тройнике открутить на 1/3-1/4 от количества оборотов винта 1й камеры.
Долго писал-отрегулировать быстрее.И гоните всех советчиков предлагающих "экономичный режим регулирования" с зажатыми винтами на тройнике.Не даром их в народе называют ВИНТ ЖАДНОСТИ.Их задавливание-обеднение смеси:отсюда провалы и плохая тяга.:)
 

Вложения

  • art_34_1_rid-at07-1-b.jpg
    art_34_1_rid-at07-1-b.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
Всё очень понятно написано.А у меня,на пример,болт 1,на редукторе закручен до конца и провалов в работе не наблюдается,пробовал отворачивать-не чего не меняется.Что это может быть?
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Сегодня снова ездил к мастеру.В мультиклапане добавил резиновый шланг 5-7см.Говорит что небыло мультиклапанов от балона 65л. а были от меньшего объема,вот и поставили что было,а была там короткая трубочка,удлинили,отрегулировали и вроде поехала.Покатавшись все вроде нормально,ехал 90км/ч. минут через 10начались провалы снова,и начинает глохнуть.Пропадать начинает тяга,и такая езда уже начинает напрягать.
Сегодня еще одна фигня получилась,регулировали редуктор,крутили двигатель до 4тыс. по дороге домой смотря на вольт метр понимаю что акумулятор не заряжается.РР менял 6-7тык. назад,щётки 1тык. назад,контактные пары замка зажигания тоже менял 2-3тык. назад.На что грешить даже не знаю,явно что-то накрылось.Грешу на замок снова,только вот незнаю может ли, он влиять на заряд акумулятора?Если нет то наверно РРнакрылся:(
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Всё очень понятно написано.А у меня,на пример,болт 1,на редукторе закручен до конца и провалов в работе не наблюдается,пробовал отворачивать-не чего не меняется.Что это может быть?
Единственное что приходит в голову сразу:мембране во 2й камере редуктора кердык или она не связана с ручагом в который упирается рег.винт.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
В том то и дело,если этот,1 болт на редукторе,я отворачиваю,то начинают повышаться хол.обороты,,если выкручиваю его до конца,то газом не сгоревшим прёт,дышать не чем.А вот на переходные режимы он как то не особо влияет.Оборудование Ловато,вакум,почти новое,пол. года эксплуатации.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
этот,1 болт на редукторе,
Этот регулировочный винт регулирует давление редуктора во второй ступени.Т.е. это ,мягко говоря,не есть регулировка ни "количества" смеси ни "качества" смеси в чистом виде.Регулировка этого винта только готовит ПРАВИЛЬНОЕ давление газа.Если грубо сравнить -это уровень топлива в поплавковой камере карбюратора.Регулировка влияет на всё,но это только часть регулировки.Чуть выше в теме я описывал регулировку редуктора:Вам нужен пункт №7 и 8.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
А если "чисто теоретически"подумать
Только без обид!Вы как то странно реагируете на ИНФОРМАЦИЮ.Знаете как мальчик у стоматолога:мама а больно будет?Надо регулировать а не взвешивать:больше или скорее менше.Машина будет ехать практически при любой регулировке редуктора,т.к.это газ. а не бензин.Смело берите и крутите!Поверьте держа в руке шпаргалку это просто.
 

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
Всё нормально,ни каких обид и быть не может-я просто учусь,хочу узнать как можно больше информации по газ.оборудованию.Что бы потом,при регулировке не "чесать репу"и думать ,а что делать?.
 
Сверху