• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена стартера

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня менял масло, заодно думал заменить стартер. Снял поддон коробки, и понял, что для той конфигурации ямы где я был малой кровью не получится. Болты крепления ещё на ощупь можно открутить, а вот силовой провод и управляющую колодку вряд ли... Смотрел и сверху - если снять впускной коллектор, то, видимо, можно легко эти провода отсоединить)). Между тем, помню, как быстро снимали мне стартер в сервисе. Конечно там и яма светлая, большая, под их рост итд, но всё же.. Может быть можно отвинтить 2 болта крепления стартёра, а потом, его немного опустить пониже, чтоб открылся доступ к проводам или ещё чего?
Кто нибудь снимал его самостоятельно и возможно ли это сделать малой кровью?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Мне тоже пришла пора менять. Посмотрел что да как. Такое чувство, что вы ребята не стартер снимали, а что то другое. Доступ к проводам просто отличный. Просматривается сверху под определенным углом и клемма и фишка. Руку надо просовывать между АКБ и ГТЦ. Проблем вообще никаких. Если руки у вас как у известного интернет мема "руки базуки", то можете вынуть АКБ. Снимать коллектор не надо. А вот сам стартер сверху будет тяжеловато открутить. Это лучше делать под машиной. Открутить сначала большой металлический пыльник под КПП и далее обычной трещеткой там 2 болта.
Объективно - зимой это делать очень гемморно. Я все изучил, понадевал головки, попробовал покрутить. Тяжко короче зимой если в пуховике все это делать. Я не решился. Не то чтобы нереально, но надо соответствующую психологическую закалку иметь. Оставлю до лета. По мне самый большой геморрой - это вынимать стартер оттуда и заводить туда его при установке. Придется в обнимку с рулевой трапецией одной рукой держать стартер, а второй наживлять его. Но для откручивания проводов проблем вообще никаких не вижу. Не забудьте отключить АКБ ))), а то ключик сунете - так и поедете вперед(или назад, в зависимости от включенной передачи).

Поверь- ничего сложного там нет. Самое сложное- открутить провода, нужен хороший инструмент.
Болты крепления проще открутить из под машины (не обязательно из ямы, можно просто поднять). Ну понятно что когда вынимаешь стартер аккуратно отводишь в сторону все что мешает.
Короче- все как всегда )

По моему мнению - самая лучшая инструкция из предложенного.

MetalliC, ну реально меняется стартер за пол часа без ямы. Все делается сверху.
Да неудобно, да все на ощупь.
Я и датчик коленвала сверху менял, и опять все на ощупь

Дядя СЭМ :) , не прими за наезд, чисто ради шутки, не могу удержаться )))))))))) Ты не ту профессию выбрал. Тебе надо было врачом стать. А точнее урологом. Далее по тексту....

Я и датчик коленвала сверху менял

...уролог тоже простату через жопу массажирует :)

за пол часа без ямы

...он тоже за пол часа и без ямы


и ему неудобно

, и опять все на ощупь

...и он все на ощупь.

Все делается сверху.

...вот тут да - не состыковочка. Он все делает снизу. Наверное поэтому ты не стал врачом. Пришел в медицинский: "Ой ёёё .. все делается снизу..., а я привык сверху... Пойду в автодорожный тогда.." )))))
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
@участник, да, угробил. Ушатал в усмерть, когда на горячую не заводилась, там же не с первой попытки проканывает. Сейчас он в 0 градусов крутит примерно как исправный в -30, ееееле ееееелееее.. )) Наверное одна из обмоток сгорела или типа того ))
Но т.к.по рекомендациям mm223 перевел свою тачку с микаса на моторолу, она даже на таком стартере без проблем заводится. Просто боюсь что в -10 например он может вообще не провернуть коленвал.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Ну вот и новый анекдот Первого ГАЗ-Клуба страны родился :
-Ты не ту профессию выбрал. Тебе надо было врачом стать. А точнее урологом.
-Я и датчик коленвала сверху менял
-...уролог тоже простату через ж .... у массажирует
-за пол часа без ямы
-...он тоже за пол часа и без ямы
-Да неудобно
-и ему неудобно
-и опять все на ощупь
-...и он все на ощупь.
-Все делается сверху.
-...вот тут да - не состыковочка. Он все делает снизу. Наверное поэтому ты не стал врачом. Пришел в медицинский: "Ой ёёё .. все делается снизу..., а я привык сверху... Пойду в автодорожный тогда..[/quote]

Добавлено через 19 часов 6 минут 15 секунд
Не зря говорят, что все анекдоты берутся из жизни !

Поэтому пользуясь случаем, и тем , что сейчас почти все модераторы обедают и не видят несоответствия содержания названию темы, расскажу и я один маааааааленький анекдот, участником которого я был ...
В 2002 году я с семьёй отдыхал в Геленджике. А ездили мы туда конечно на собственном авто ГАЗ-31029 ,и надо сказать , что стартер на 29-той работал очень хорошо. Вот.
Геленджик. Городской пляж.Время к обеду, ну я и пошёл в раздевалку на пляже, в которой голова и ноги не закрывались и были доступны всеобщему обозрению .
Только снял плавки - заходит симпатичная барышня в довольно откровенном купальнике, лет 35-ти, удивлённо смотрит на меня, я молча на неё, пауза затягивается ...
Затем она смущённо вскрикивает -ОЙ и торопливо выходит.
Слушаем дальше!
Закончив свои дела в раздевалке, я пошёл потихоньку к своим, что бы идти на обед. Иду и вдруг замечаю, что почти перпендикулярно моему курсу дефилирует, - с пустыми руками !, та самая барышня ... И мы почти столкнулись, и смущённым голосом и чуть покраснев ( признак явно хорошего воспитания ), она сказала :
- Простите пожалуйста ... Но я ... правда ничего ... не видела ...
Немного ей улыбнувшись, я непринуждённо ей ответил :
-Наверное ! Ведь вы так быстро вышли!
В ответ она залилась пунцовым румянцем, видимо не в силах сказать что либо... Видя такую ситуацию, я ей ответил всё в том же непринуждённом тоне :
- Ну что Вы так смущаетесь, милая женщина ? Вот Вам только что новый анекдот, который сегодня вечером Вы вполне можете рассказать в своей кампании !
В ответ она опять чуть покраснела, но рассмеялась !
Пожелав даме всех благ, я продолжил путь к своим, где они располагались, тем более, что в начале моего общения с барышней, я заметил уже давно обращённый в мою сторону чуть прищуренный и внимательный взгляд ... моей супруги.
Но это уже совсем другая история.
А стартер на нашей Волге после этого ещё лет пять работал великолепно !
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@kirillgaz, за провода не скажу - как то пофиг, потому что надо ещё и сам стартер откручивать, и, как ты правильно заметил, вынимать, вставлять и тд... Мне это делали с подъёмника. И как я видел, мастер особо не видел те 2 болта, просто взял хитрый с карданчиками удлинитель и по наитию отвернул болты... В замен этого лучше позаниматься сексом с женой, ну или с "пунцовощёчной, правильно воспитанной, но в откровенном купальнике барышней лет 35-ти"!))

А насчёт того, что кто то сверху и/или лёжа в снегу на морозе что то такое меняет - действительно, надо бы пруф видео!))

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
ЗЫ Чего на почту не отвечаешь?)
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
лучше позаниматься сексом с женой, ну или с "пунцовощёчной, правильно воспитанной, но в откровенном купальнике барышней лет 35-ти"!))
Если только секасом - то тогда с барышней ... А с женой, т.е. любимой женщиной, то лучше ... любовью !
Эх, молодёжь !
Хотя можно и со стартером любимой Крысы, где нибудь в 200-хстах километров от дома, да ещё 31 декабря ... Вот это будет всем секасам секас !!!
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Ты не ту профессию выбрал. Тебе надо было врачом стать. А точнее урологом.
Вам то хорошо, у Вас только волги. а мне приходится и более сложные машины залезать, поэтому иногда и правда урологом себя чувствуешь)))
 

Вложения

  • 1509710883159366461.jpg
    1509710883159366461.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 28

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
у Вас только волги
У нас - ДА ! А вот у друзей и знакомых - куча всяких неремонтопригодных жоповозок, куда наши руки тоже лазают. И как здорово, что среди них нет 3 и 4 Рейнджа - чтоб заменить датчик на коробке, а их там 3, надо поднимать кузов над рамой, с отсоединением всех гидро и пневмо трубок и всех разъёмов ...
мне приходится и более сложные машины залезать,
Залезай ! Опыт и наработка - бесценная вещь !
 
Сверху