• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

UPS 500 на авто

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Так уж получилось что во мне стыковались три вещи
1 Работа с компьютерами
2 Любовь к Волге
3 Дальние автомобильные путешествия
Поэтому при первой своей дальней поездке возникла необходимость включать в стандартную сеть 22О В всяко разное зарядки ноутбук и прочее прочее
Недолго думая бросил в багажник блок бесперебойного питания
UPS Back 500 от компа
Оказалось очень удобно и бюджетно
Выкинул аккум из бесперебойника и с помощью разьема в прикуриватель и 3 метров проводов включил его в бортовую сеть
Включается в режиме тестирования ( длительное нажатие на кнопку Пуск) и опана на выходе заветные 220В
Правда в первой поездке достала сигнализация UPS о работе от аккумулятора ,но в следующей поездке я тупо отгрыз спикер из бесперебойника и все стало тихо
В общем уже который год я с ним в поездку дальнюю
Плюсы
1 Не надо покупать адаптеры зарядники от авто на все про все
2 Не надо покупать инвертор на 12В\220В
3 По приезду домой в течении 5 минут он превращается обратно в UPS для компа


Выручал неоднократно и не только меня!
Пригодится впринципе любой UPS c 12В аккумом имеющий режим запуска без сетевого напряжения
Может кто то скажет колхоз мол, а мне удобно и расходов НОЛЬ!
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Как любой электронный девайс... кпд 75-85 процентов. соответственно на 500 ватт выдаваемой мощности заберет в районе 600-650 ватт. Ну это естественно в пике.
то бишь это будет для 12-ти вольт порядка 50-ти ампер. (в этом случае кстати прикуриватель не выдержит, надо напрямую питаться от батарейки.)
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Что бы этого не было UPS и APS путать не надо.

Конечно эти токи для полной мощности на выходе
А я включал зарядку от ноута ,зарядку от фонарика ,зарядку от фотоаппарата и две зарядки от сотового телефона
Все это малоточное максимум потребления всего было Ватт 60, в результате на 12 В это менее 10А полюбому со всеми потерями
А это для прикуривателя реально, держит родной предохранитель на панели 31105
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Если кому надо могу отдать полу дохлый ИБП 500ВА нужно покумекать что там и как чето в нем погорело но ремонт мне кажется копеешьный. Отдам за сок! пишите в личку если надо кому... А так я юзаю в машине инвертор на 300ватт в принципе нормально работает только конечно же нужно провода на аккум вешать и обязательно с предохранителями!
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Зачетно, тем более, что UPS с мертвой батареей найти не проблема. Только один вопрос, много мощьности на себя берет?

Ну да только он без АКБ работать не будет, а батарейка где-то 1500р. стоит. Проще уж адаптер купить, да и места меньше занимает. Хотя если есть свободный почему-бы и не использовать?
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Ну да только он без АКБ работать не будет, а батарейка где-то 1500р. стоит. Проще уж адаптер купить, да и места меньше занимает. Хотя если есть свободный почему-бы и не использовать?
зачем покупать 12В батарею да ёщё за такие огромные деньги если в машине есть 12В
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ну да только он без АКБ работать не будет, а батарейка где-то 1500р. стоит. Проще уж адаптер купить, да и места меньше занимает. Хотя если есть свободный почему-бы и не использовать?

Ладно Вам пугать народ то :)
батарейка где-то 250,0р стоит , сейчас вся UPS как рах 1500 стоит
Купить то проще а ЗАЧЕМ если ЕСТЬ????
Адапторы можно купить автомобильные но не на все есть они,да и выбрасывание денег ненужное лучше водовки купить :)

Использую только в отпуске, а в остальное время снимается( вернее просто выносится из авто)
 
Сверху