• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

а я то думал микас лучше соатэ

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
предистория: по своей глупости спалил в своем эбу соатэ микросхему отвечающую за работу РДВ и тахометра. Читал что микас гораздо лучше соатэ,его и купил бу за пару тысяч. с трепетом подключаю,накидываю клемму на аккум, зажигание,завожу... Вроде завелась,тах и РДВ заработали,ошибки их пропали,но как то обороты неравномерны.. 760-800-840-880... Ладно,читал что у микаса обороты не очень устойчивы. Еду..Машина с низов не едет ВООБЩЕ. Как обычно в спокойном режиме разгоняю до 2 тысяч на первой,вторая... Машина начинает медленно разгонятся...Даже при езде по щебню бывало на второй газу-колеса срываются,щас на первой такого нет..я мягко говоря удручен. Проблема намбер ту: завожу горячую машину,обороты поднялись и тут же упали,авто заглохло. А когда не глохнет начинает лихорадочно трястись,но обороты потом набирает...При таком запуске лезут ошибки: с дмрв(13), с дпкв(54),с дпрв(53) обрыв цепи зажигания первого(91) и четвертого(94) цилиндров,а иногда и всех... Еще бывает ошибка 65. Подошел недавно,завел чуть остывший двс,не заглох,чуть сбавил обороты,работает...Но когда набирает обороты как трактор блин работает...Неравномерно так. При всем при том если движку крутить едет не плохо,как было с соатэ вообщем. Подскажите,куда копать? слышал у блоков есть обучаемость какая то,и их можно обнулить?
З.ы. И микас и соатэ под пленочный дмрв, номер соатэ кончается на 04,микаса на 31,пзу микаса 530.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
возможно ты микас косячный купил...сам менял соатэ на микас,разницы не заметил никакой,тока может расход чуть меньше...сейчас на микасе езжу

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
обнуление и обучение эбу элементарная процедура,скидываешь клему с аккума мин.на 15(это обнуление),затем надеваешь обратно,заводишь и даешь машинке прогреть,желательно что бы карлсон пару раз включился(это и есть обучение)и важно,не трогай газульку!!удачи)))
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
предистория: по своей глупости спалил в своем эбу соатэ микросхему отвечающую за работу РДВ и тахометра. Читал что микас гораздо лучше соатэ,его и купил бу за пару тысяч. с трепетом подключаю,накидываю клемму на аккум, зажигание,завожу... Вроде завелась,тах и РДВ заработали,ошибки их пропали,но как то обороты неравномерны.. 760-800-840-880... Ладно,читал что у микаса обороты не очень устойчивы. Еду..Машина с низов не едет ВООБЩЕ. Как обычно в спокойном режиме разгоняю до 2 тысяч на первой,вторая... Машина начинает медленно разгонятся...Даже при езде по щебню бывало на второй газу-колеса срываются,щас на первой такого нет..я мягко говоря удручен. Проблема намбер ту: завожу горячую машину,обороты поднялись и тут же упали,авто заглохло. А когда не глохнет начинает лихорадочно трястись,но обороты потом набирает...При таком запуске лезут ошибки: с дмрв(13), с дпкв(54),с дпрв(53) обрыв цепи зажигания первого(91) и четвертого(94) цилиндров,а иногда и всех... Еще бывает ошибка 65. Подошел недавно,завел чуть остывший двс,не заглох,чуть сбавил обороты,работает...Но когда набирает обороты как трактор блин работает...Неравномерно так. При всем при том если движку крутить едет не плохо,как было с соатэ вообщем. Подскажите,куда копать? слышал у блоков есть обучаемость какая то,и их можно обнулить?
З.ы. И микас и соатэ под пленочный дмрв, номер соатэ кончается на 04,микаса на 31,пзу микаса 530.

сколько раз твердить , поменял мозги - сделай CO . и только потом делай выводы , кстати мозги хоть те купил ? я имею в виду под тот дмрв?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Dino, Помимо ДМРВ в прошивке еще куча других данных, адаптированных под определенные элементы авто.
К примеру форсунки. 530 под Siemens DEKA-1A. Предыдущие шли под BOSCH.
Вам необходимо знать версию прошивки СОАТЭ, загрузить её и сравнить с Вашей на МИКАСе. Сразу поймете, что и где изменилось.
 
  • Нравится
Реакции: Dino

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
спасибо всем отписавшимся! Микас взял под пленку. Попробую обнулить эбу,а там прошивать уже...

а соатэ под что ? и вообще мало информации по блокам
 
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
блин,в конце первого поста написано,что и микас и соатэ под пленку. соатэ полный аналог микаса,номер соатэ кончается на 04,микаса на 31,евро 0.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Попробую обнулить эбу,а там прошивать уже...
Ох ,уж эти прошивальщики!Вы с авто сначала правильно обращаться научитесь,а потом уж в прошивку лезьте.
При таком запуске лезут ошибки: с дмрв(13), с дпкв(54),с дпрв(53)
54 это ошибка по ДПРВ,а 53 - по ДПКВ,если что.В вашем ЭБУ "куча" крутилок с диагностики.Сначала попробуйте настроить что ли,а потом выводы делать что лучше.Детский сад,чесслово!
 
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Короче сгонял к диагносту,он сказал все нормально...
Но машина так же тупит. Но тупит своебразно: на холодную первое время хреново тянет при резком увеличении открытия дросселя,потом нормально едет. На горячую все так же глохнет если не поддать газку, и первое время при поездке тоже нихрена не тянет при "наваливании газка",начинает трястись...Потом едет нормально. Подскажите,в чем дело? С СОАТЭ такого не было...
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Короче сгонял к диагносту,он сказал все нормально
чего диагност делал-то? газоанализатор в глушак вставлял, со и сн смотрел? ркод, ркок какие? опиши хоть как диагностика выглядела, а то может "товарищ" просто ошибки посмотрел, их нет- значит всё нормально.:)
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
kosta,
этот диагност ничего такого не далал,сказал типа не надо все в норме... блин, а мне посоветовали его. компрессию померили( 11 очков в каждом), я его просил давление померять в рампе и масла,со отрегулировать. он типа и так все нормально.
то есть от СО и других параметров может так зависить поведение машины? просто мне на СОАТЭ СО регулировали,говорили типа смесь бедная, добавили,я разницы не заметил...
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
то есть от СО и других параметров может так зависить поведение машины?
да. ну это примерно как карбюратор настроить.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
я его просил давление померять в рампе и масла
это и самому можно сделать. вместо датчика давления масла можно вкрутить водяной датчик /резьба одинаковая/. ну и в топливную магистраль тройник приделать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
kosta,
блеее. я лох чесслово. так то машина более менее едет,только надо газануть пару раз,потом норм катит. а я еще диагносту этому 600 выложил.
просто я ехал на "комплексную диагностику"...
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так то машина более менее едет,только надо газануть пару раз,потом норм катит
навскидку- мало воздуха. аналогия с карбом, смесь богатая, т.е. плавно жмёшь на "газ", а машина упирается. газанул побольше- полетела.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
компрессию померили( 11 очков в каждом)
а вот это хорошо!!
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
duke_nukem, так у него "нитка", без компа никак.
тьфу блин, ес-но плёнка. описАлся маленько:)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Dino
Сверху