• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!
Так издавна повелось, что мотор ГАЗ 51 – 52 считают слабым и ненадежным. Основной его недостаток – слабые шатунные вкладыши. Любой шофер знает – задашь грузовику его предельную скорость – 70 км в час – и можешь сразу ехать к мотористу.
Я, будучи владельцем автомобиля ГАЗ 12 «ЗИМ», тоже столкнулся с этой пакостью. На моем стоял мотор ГАЗ 52, он незначительно отличается от родного «зимовского». Передаточное число заднего моста у «ЗИМа» поменьше, чем у грузовика, но как до 90 км в час разогнался – пиши пропало! Можно смело мотор снимать, вот-вот застучит.

Отчего так происходит? Точного ответа никто не знает. Одни говорят, что мотор, де, старый, спроектирован еще до войны, на большие скорости не рассчитан. Другие ищут причину в несимметричных шатунах, третьи пеняют на сборку плохого качества и некудышние масла, продвинутые указывают на длинный ход поршня – вот, мол, где собака зарыта – центробежная сила разрушает вкладыши при больших оборотах. Общий итог: дрянь – мотор! Вот то ли дело – мотор ГАЗ 53!

За 5 лет ежедневной эксплуатации «ЗИМа» я 6 раз ремонтировал мотор. Честно говоря, забодался! Естественно, все это время меня мучила мысль отчего это происходит. Перепробовал всё. Мотор ремонтировали и классные спецы, и не очень, позже сам научился, но результат один – вкладыши летят!

Я стал рассуждать логически. Старая конструкция мотора? Чепуха! Мало чем отличается от современных.
Симметричные-несимметричные шатуны на миллиметры друг от друга отличаются – здесь проблемы быть не может.
Отличная сборка мотора его надежную работу не гарантирует, значит дело в чем-то другом. В чем? Может, правда, дело в длинном ходе поршня – 110 миллиметров? А как же тогда дизели? Их конструктивная особенность – именно длинный ход поршня, и 120, и 160 миллиметров, и ничего – прекрасно работают.
Когда я начал сравнивать мотор ГАЗ 52 с другими, например с «жигулевским», мне бросились в глаза некоторые детали – шатунные шейки коленвала ГАЗ 52 имеют по одному отверстию для подвода смазки, а «жигулевские» - два! Ага, значит, оборотистому мотору надо больше смазки! А другим? Не потому ли летят вкладыши ГАЗ 52, что им не хватает смазки?

И я решил этот вопрос тщательно проработать. Что я сделал?
Раздобыл шатунные вкладыши ЗИЛ 130, они по размеру точно ложатся вместо коренных ГАЗ 52, но за небольшой разницей – они сталь-алюминиевые, гораздо выносливее баббитовых. В них прорезал масляные каналы, аналогичные «родным» вкладышам. Просверливать дополнительное отверстие в шатунных шейках не стал, да это и невозможно, сталь там непробиваемая. Шатунные вкладыши 50 мм диаметром (одинаковые с «газовскими») раздобыл тоже сталь-алюминиевые, не помню какие, кажется, «Москвича 412». Они практически идентичны, только хорошим зубильцем надо набить новые замочные выступы. И здесь внимание!
НА ШАТУННЫХ ВКЛАДЫШАХ ТОЖЕ ПРОРЕЗАЛ НЕПРЕРЫВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ КАНАЛЫ!
Подумайте сами. Шатунные шейки длинноходового мотора испытывают огромную центробежную нагрузку, а смазываются ОДНОЙ дырочкой. Прорезанные во вкладыше масляные канальцы позволяют постоянно подводить масло под давлением ко всей поверхности вкладыша и шейки вала. При этом вал практически не то чтобы смазывается маслом, а просто парит в масле над поверхностью вкладыша.

И ВСЁ. С этого момента главная проблема мотора ГАЗ 52 исчезла. Он стал неубиваемым! Последующие 5 лет ежедневной эксплуатации в жару и мороз, на трассах и в горах показали, что мотор ничем не уступает самым современным агрегатам! Скорости свыше 120 км легко переносит бывший «гадкий утенок». Представляете? Мотор ГАЗ 52 без проблем длительно работает на предельных оборотах!

Меня собственное достижение даже не обрадовало, а озадачило. Вечная проблема, оказывается, решается так просто! Никаких переделок двигателя, а лишь доработка вкладышей!
Видя, как тысячи грузовиков бесконечно простаивают в ремонтах, о чем думали конструкторы ГАЗа? Это теперь для меня главная загадка.

Кроме нарезания канавок, я предпринял еще несколько новшеств для улучшения свойств мотора. Возможно, сделать их нужно обязательно. И вот почему.
Канавки на шатунных вкладышах резко снижают давление в системе смазки мотора. Поэтому я увеличил высоту масляного насоса посредством проставки, то есть, сделал его двухэтажным (кстати, «двухэтажные» насосы использовались на моторах БТР 50, можно поискать в армейских закромах). Практика показала, что такой насос давит 6 атмосфер! А возможно и больше, просто редукционный клапан сбрасывает избыток. Можно также убедиться, что мотор, например, «Волги» имеет всего 4 шатунных шейки, а масляный насос там больше по размеру, чем у ГАЗ 52.
Юбки поршней обрезал на манер авиационных под самый палец, при этом снижается трение и вес поршней, в результате уменьшаются центробежные нагрузки. С «газовскими» это сделать невозможно, ставить поршни нужно от «Москвича 412».

Еще одно «изобретение» (только не падайте со стула!) - установка головки блока БЕЗ ПРОКЛАДКИ. Дело в том, что цилиндры мотора ГАЗ 52 настолько близко расположены между собой, что их прокладку иногда «пробивает» в этих местах. Блок и головка цилиндров охлаждаются водой, а прокладка при постоянной рабочей температуре 2000 градусов между цилиндрами просто выгорает. Я «посадил» головку блока на термическую пасту, ее названия, увы, не знаю. Головку блока лучше ставить от мотора, работающего на газе, со степенью сжатия 7,2. Выпускные клапана с натриевым наполнителем от ГАЗ 53, они жаростойкие, но толще, надо просто развернуть клапанные втулки с 8 до11 миллиметров. Они "ходят" на любом бензине, включая "Экстру".

Все эти изменения применимы также для моторов ГАЗ 69 и М 20 «Победа».

И, конечно же, моторное масло ТОЛЬКО СИНТЕТИЧЕСКОЕ! Что называется, почувствуй разницу! Немного разоритесь и залейте после простого «синтетику» не выше 5/15, и вы поймете, за счет чего все эти хваленые моторы модных тачек выдают своих «лошадей»!
В общем, после этих нехитрых манипуляций мотор волшебным образом изменился. Работать стал тихо и устойчиво. Явно увеличилось максимальное число оборотов и мощность такая, что не нужно никакого восьмицилиндрового ГАЗ 53. После таких доработок двигатель без проблем "накатал" 200 тыс. км. Может накатал бы и больше, но я продал свой "ЗИМ" и о дальнейшей его судьбе ничего не знаю.

Мотор ГАЗ 52 – это самый простой, дешевый и надежный на сегодняшний день агрегат! Подумайте сами: блок очень стабильный - чугунный, гильзы не хлипкие «мокрые», а впрессованные. Отсутствуют всякие цепи, штанги, натяжители, успокоители, балансиры, ролики и прочее гав*о!

Очевидно, что гонка за оборотами и экономичностью делает современные моторы просто неработоспособными. Я думаю, мотор ГАЗ 52 еще рано списывать в утиль, он может (и получше других!) поработать на автомобилях, катерах, погрузчиках и пр. Особенно в частном секторе, где нет возможности швырять деньги на дорогие ремонты. И запчастей к нему надо немного и раздобыть их нетрудно. Жаль, что воротилы автопрома не понимают такие очевидные преимущества старой надежной техники.

И главное. При вдумчивой сборке ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ 52 – НЕУБИВАЕМЫЙ!
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
А чем принципиально отличается фильтр газ-52 от ВАЗ? Площадь фильтрования/количество бумаги в ГАЗ-52 намного больше

В первую очередь отличие в том, что ВАЗ фильтр легче менять при замене масла, но есть люди которым и родной не сложно поменять.

Теперь что касается функциональности. Как всем известно, в корпусе родного фильтра имеется клапан. Который служит для перепускания холодного и густого масла в обход фильтра. По мере прогрева масла, клапан закрывается и масло начинает циркулировать через фильтрующий элемент. Можно представить сколько грязи проходит по системе пока масло холодное, от туда же и всякий мелкий мусор на поверхности вкладышах который туда уже забит. Пробовали мы как то заклинить этот клапан в постоянно закрытом положении, в результате масло начинает продавливать резиновые уплотнения фильтрующего элемента и в итоге неочищенное масло всё равно попадало в двигатель, мало того происходила сильная деформация самого фильтра.

А поставив переходник под нормальный фильтр, мы избавились от того самого клапана и всё масло неизбежно пойдёт через фильтрующий элемент (так же зависит от марки фильтра, в некоторых есть подобные клапана). Пропускная способность ВАЗ фильтров по больше, качество очистки лучше. Просто ВАЗ фильтр тоже нужно правильный купить.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
я вас наверно огорчу-но вазовские фильтра(да и вообще любые) так же имеют этот самый перепускной клапан,иначе при холодном пуске зимой фильтр просто разорвет...
 

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Что-то тут не так - жигулевский, да, я думаю, что все подобные фильтры - с клапанами. на легковых иномарках они вообще бывают махонькие - там полный поток ну ни при каких не пройдет.

ГАЗ-52 в этом случае лучше, т.к. он не просто перепускает, как жигулевский, а хитрее - то, что перепускается - идет не в систему смазки, а в поддон. Ну, так должно быть по крайней мере. Хотя, возможно, не на всех модификациях.

может быть, сравнивался дешевый/забитый/поддельный фильтр газ-52 и качественный/новый/большой жигулевский...
 
Последнее редактирование:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Может сравнивали грубой очистки от 51ого? Стоит родной 52 фильтр, меняю элемент при каждой смене масла. При отсутствии оригинала ставлю обрезаный 53 или КАМАЗ. Давление 4 кг, на холодную тоже. Как клапан в насосе отрегулирован. Лишнее масло сбрасывает насос. На фильтре стоит клапан который НЕ СБРАСЫВАЕТ В ПОДДОН, он гонит масло в магистраль, минуя элемент.
 

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Айван, что у вас не так, как в букваре?
РЭ ам ГАЗ-5204, изд 20-е, Горький, 1986, стр 16-20

в порядке мировой борьбы за поднятие давления масла заткнули масляный радиатор? или пустили через него весь поток?
 
Последнее редактирование:

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Айван, при чём к теме "как устроен фильтр на ГАЗ-52", твоя разукомплектованная поломанная машина?

Хотя, может кому интересно - в теме 121 страница, флуда немеряно
 

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Айван, тебе масяный радиатор - в бане вместо мочалки, про устройство движка я молчу.

в этом году груши нормальные, а сливы как-то не очень - мужики, подскажите, у всех так?

может, покрасить движок в синий металлик?

модераторы уехали на чемпионат по онанизму и там остались
 
Последнее редактирование:

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
у Айвана избыточное давление грязного масла уходит не в поддон, а через аварийный клапан в магистраль.

маслорадиатор выполняет две функции - охлаждение масла и магистраль для сброса масла в поддон. Если охлаждать не нужно - можно заменить трубкой.

Чтобы придержаться темы модернизации 52го мотора, предположу, что можно поставить/отрегулировать клапан сброса излишнего давления в масла на маслорадиаторе не 1(заводская регулировка), а, скажем, 3. Главное, не больше, чем на аварийном (4). А так - мы тут строим двухэтажные насосы, а давление, которое больше 1, сбрасывается через маслорадиатор.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
давление грязного масла и не может никуда уходить,кроме как в магистраль,клапан для того там и стоит,что если штора забилась-то масло идет в обход нее,чтобы двигатель не запороть...а аварийный клапан стоит в насосе и сбрасывает лишнее давление в картер....
клапан на магистрали маслорадиатора нужен только для того,чтоб масло не шло туда при давлении ниже единицы,чтоб опять таки не запороть двигатель снижением давления...
 

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
С какой картинкой или частью текста букваря

РЭ ам ГАЗ-5204, изд 20-е, Горький, 1986, стр 16-20

вы несогласны?

согласитесь, на жигулях грязное масло не сбрасывается в поддон ни в какой пропорции, в отличие от г-52
 
Последнее редактирование:

Кореной Рязанец

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
4
Реакции
11
Баллы
65
ВСЕМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!! Вот по прошествии нескольких долгих лет решил посетить Вас снова. Сначала университет, защита диплома не давали возможности посетить данный форум. А сразу после того как в руки дали диплом о высшем образовании, домой пришло письмо из многоуважаемого военкомата и забрали меня служить на год, а так как живу в столице ВДВ- городе Рязани, в десантуре отдать долг родине и выпала мне честь.
Вобщем все благополучно, с армии пришел и первым делом занялся подготовкой к ближайшим соревнованиям по автокроссу. Кстати, я теперь уже Кондидат в мастера спорта, осталось две гонки приехать первым и получу долгожданного МАСТЕРА.
Кстати, Микхай, как ты там поживаешь? Ты же тоже занялся тогда спортом. Какие достижения? Помню мы с тобой созванивались, и ты хотел посетить наш автокросс на Рязанщине.
Но суть ни в том. Хотел с Вами поделиться тем, чего достиг и добился в области "мотороперестроения" всемилюбимого нами ГАЗ 51-52.
Начну пожалуй с головки блока цилиндров. Итак, остановился я на срезании 2-х миллиметров с плоскости, только бензин получился 95, а не 92 как говорил раньше(перерасчитали с тренером). В самой камере сгорания пришлось сделать проточки под клапана, но об этом позже. Отверстия под шпильки крепления головки рассверлил под 13-й диаметр- головка ложится легче и нет трудности при ее снятии. Кстати в связи с подрезанием головки, нужно подкладывать вторую шайбу под свечу зажигания, иначе загибает усик на свече. По ГБЦ в принципе всё.
Следующий шаг- клапана. за основу взяты от МТЗ. Токарь дядя Коля сделал из них Газовские, НО длина таже, а ножка толщиной 7мм. У впускного диаметр тарелки 42мм, выпускного 39. Угол проходного сечения 30град у обоих. Сухари "жигулевские", тарелки под сухари такого же размера, но силуминовые(легче). Направляющие бронзовые, т.к. при нагреве вязкими не становятся. Пружины стандарт+ внутри стоят вторые пружины от евро газели, они прям как влитые входят внутрь газовской. На направляющей снизу сделана фаска под "жигулевские" маслосъемные колпачки. С клапанами всё.
Распредвал. С ним тяжелее. За основу взят вал от БТР60. Наварены кулачки, так что они стали не острые как были раньше, а полукруглые. Этим добился большего времени открытого состояния клапана. Так же увеличена высота подъема клапана, из-за чего собственно и были сделаны проточки в ГБЦ. Фазы немного развели, из-за чего на холостых мотор работает неустойчиво, но с 1000об/мин выравнивается. Распредшестерня разрезная. Основа пластиковая волговская, сзади нее металлическая проставка такого диаметра, чтоб она входила в заднюю часть шестерни. Ну и соответственно в ней сделаны 6 отверстий с резьбой, а в пластиковой шестерне регулировочные отверстия типа овальной формы. Необходимость в ней появилась после того как установил данный вал и обнаружил что выставить по меткам его не получится из-за смещенных фаз. ПРИ УСТАНОВЛЕННОЙ ВЕРХНЕЙ МЕРТВОЙ ТОЧКЕ ПЕРВОГО ЦИЛИНДРА, В ШЕСТОМ ЦИЛИНДРЕ ОБА КЛАПАНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ НА ОДИНАКОВУЮ ВЫСОТУ!!!!! Это нужно соблюдать даже в обычном 51-ом двигателе. Так вы не потеряете процент мощности. Благодаря своему опыту, при покупке 6 распредшестерен в магазине, при установке одна из них только ВОЗМОЖНО встанет правильно!!! ДАЖЕ НА ОБЫЧНОМ РАСПРЕДВАЛУ. Так с ним решили.
Далее у нас поршня и шатуны. Поршня стандарт, обрезанные с боков почти до пальца. Причем обрезанные вдоль оси двигателя. А в оставшейся части, которая обязательна в момент перекладки поршня в ВМТ, с обоих сторон сделаны отверстия сверлом на 14, причем каплевидной формы вертикально. Это нужно для лучшего охлаждения поршня маслом, а также это отверстие берет процент расширения в момент нагрева на себя. У нижней части поршня сделана большая фаска по всему его периметру, чтобы масло под него заходило лучше, заводской же просто соскребает масло с цилиндра, а у меня поршень в нем купается. ШАТУНЫ. Шатуны БТР60. привозили с Нижнего Новгорода, прям с завода. Отличаются только лишь степенью закалки, от того и прочность выше. Естественно вся поршневая взвешена и подогнана под одинаковый вес.
Коленвал. Ну тут спасибо дедушке "ЗИМИСТУ", в свое время воспользовался я его советом насчет вкладышей и коренных и шатунных. Деда СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!Великое Вам уважение!
Масляный насос БТР60 двухсекционный, но тут одно НО. в проставке между секциями сделано отверстие соединяющее две камеры, т.к. одно там уже было, оно служит для подачи масла во вторую секцию, а выход то у меня из нее не используется (сбоку насоса), значит оно бы там там просто стояло бы на месте без отверстия в проставке, которое и отвечает теперь за выход этого масла. Естественно масляный радиатор, без него на гонках никуда, только запрятан он за кабиной, от любителей въехать в морду на повороте. Фильтр масляный уазовский, т.е. сделана проставка у того же дяди Коли.( Дядь Коль, с тебя простава за рекламу!!!)
Ремень у меня поликлин пятиручейковый. Шкив на помпе сделан из мазовского поршня, нижний от Газели, только зубья срезаны, на генератор продается в магазине уазовский.
Карбюратор 126. Воздушная заслонка убрана и все что используется для крепления воздушного фильтра срезано и отполировано. Диффузоры 21 от Москвича. Воздушный фильтр низкого сопротивления через гофру и выведен справа от радиатора в самой холодной точке.
Впускной коллектор газ 51, только верх срезан, а приварена верхняя часть от 52, чтобы двухкамерный карбюр поставить.Ну естественно подогнаны окна у коллекторов с блоком и прокладки сточены заподлицо. Кстати вскопе с ошлифованными каналами в блоке мотор начинает работать очень ровно. Чуть не забыл, напрвляющие в окнах у меня не вылазиют, они также заподлицо с литьем блока.
Выпускной коллектор!!!!. Вот тут ГЕМОРОЙ. Большая часть потери мощности в моторе газ 51-52 лежит на этом дураке под названием стандартный выпускной коллектор. Из-за своей формы в нем скапливаются отработавшие газы и в момент перекрытия клапанов в цилиндрах, эти газы устремляются в цилиндр, противостоя его полному наполнению. Вопрос этот был решен. По примеру выпускных коллекторов Мазды, был сварен коллектор, имеющий 6 труб, каждая из которых длинной 1,2 метра, и вмещающая в себя ровно два объема цилиндра, потом этот пучек труб был собран в одну и на конце встал спортивный глушитель марки ПРОСПОРТ, только также с некоторыми доработками(из него было выкинуто все что в нем было, раз уж глушитель прямоточный, так он и должен быть таковым). Звук- закачаешься!!!
Коробка передач Газ 51, сцепление родное, так как использую его только при старте, в гонке главное как говорится воткнуть!
Мост Газ63, пара родная, но стоит переточенная блокировка от Газ66. Почему мост Газ63? Пара самая низкая, а у нас всегда крутые подъемы.
Подрессорники удалены и сданы на чермет, сзади 7 листов рессор ГАЗ63, т.к. толще и прочнее, спереди 9 листов тоже 63-х. На каждое колесо стоит Зиловский амортизатор+ спереди под них проставки. Серьги удлиненные, для поднятия всей машины и получения плавности и мягкости подвески.
Ну в общем вот такие вот дела. О результатах переделок судите сами: На 3-ей передаче спидометор начинает отсчет заново. Максимальное количество оборотов пока не известно, но я раскручивал до 7500об/мин. Максимальная скорость 135км/ч. Естественно он весь как холодец болтается, но я так быстро только по асфальту ездил. После каждой гонки замена поршневых колец обязательна. Вкладыши меняю раз в сезон ну и в зависимости от соревнований. Масло Аджиповская синтетика везде- и в моторе и в мосту и в коробке. Вкладыши почти всегда как новые вынимаю. Давление на холостых 4, на оборотах 8. Машину зову "ОГНЯНКА":haha::haha:
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
511222, Сударь. Сначала своими руками разберите и соберите хотяб один работающий движок, проковыряйте все отверстия, чтоб увидеть, что на масляном фильтре их всего ДВА!, там нет сброса в поддон. На масляном насосе всего ДВА отверстия на магистраль, редукционый клапан, перепускает масло из полости в полость, т.е. гоняет внутри насоса. Учите матчасть.... На ГАЗ 51 стояло два фильтра, грубой и тонкой очистки. Грубой- полнопоточный, тонкой- забирал часть масла из магистрали, очищал, и сбрасысавал в поддон.
 

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Айван, картинка в букваре - не выдумка, у меня такой же фильтр. Ну, поверьте! Два отверстия между блоком и фильтром, + 2 отверстия на датчики давления масла (если быть точным, то одно+тройник) + на маслорадиатор. Всего пять. 2+2+1=5.

+ очищенное масло в поддон - это бред. На 51-м ли на 52-м - все равно бред.

Мне или про меня можно в личке писать, тут и так тема засрана - приветы, цены на бензин..
 
Последнее редактирование:
Сверху