• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Береги аккумулятор, он тебе пригодится!

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
Поделюсь своими мыслями, для того чтоб друзья-форумчане имели достаток в энергии и могли ее с достоинством сохранить!

Приведу в пример повседневную историю холодного зимнего утра в городе для любого из нас:
Сажусь в авто завожу... Прогрел немного, поехал... Дорога до работы занимает 20 минут, отсюда начинаем отсчет:
Первые 5-10 минут дороги температура под капотом НИЖЕ НУЛЯ! Это значит что аккумулятор НЕ ЗАРЯЖАЕТЦА, потому что при отрицательных температурах реакция заряда НЕ ИДЕТ(это написано в книжках по физике)!
Считаем дальше: 20-7(среднее)=13 минут на зарядку, НО не тут то было! Возможно Вы в курсе что генератор автомобиля дает зарядку только на оборотах более 2000 об/мин, то есть по-русски говоря на светофорах(на холостых) заряда НЕТ!
Считаем дальше:вычитаем время на светофорах 5-7 минут а получаем НИЧТОЖНЫЙ результат 13-6(среднее)=7минут!!!
7 минут-это время за которое заряжается аккумулятор за 20 минут поездки по городу!
И так каждый день, поэтому не удивительно что снижается срок службы, емкость и другие самые ценные хар-ка <электростанции>:прибавим сюда автопотребителей обогрев стекол, печка, система зажигания, автозвук и т.п. и почти ничего не останетца:
Как боротца <с энегоголодом>?
1.Обязательно утеплить подкапотное пространство, утеплитель ложить <внахлест> аккумулятора! Что ТЕПЛО от двигателя прямиком шло на аккум, и МАХ быстро его прогревало
2. Понятно что автопотребители все не исключить, но сократить можно: как это сделать отдельный вопрос и каждый сам для себя решит чем он готов пожертвовать
3. Система автозапуска с контролем подкапотного пространства -это огромный плюс! На личном опыте знаю что позволяет очень точно держать температуру под капотом в пределах установленной даже в сильнейшие морозы...
4. Дополнительно заряжать аккумулятор только в теплых помещениях, про отрицательных температурах ЗАРЯДА НЕТ!
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Первые 5-10 минут дороги температура под капотом НИЖЕ НУЛЯ! Это значит что аккумулятор НЕ ЗАРЯЖАЕТЦА

Считаем дальше: 20-7(среднее)=13 минут на зарядку, НО не тут то было! Возможно Вы в курсе что генератор автомобиля дает зарядку только на оборотах более 2000 об/мин, то есть по-русски говоря на светофорах(на холостых) заряда НЕТ!
кто вам такое сказал?



(это написано в книжках по физике)!
Плиз цитату из такой книги.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
у меня так настроен регулятор напряжения, чтои на холостом ходу выдает сразу 14 В. А сразу после запуска ( на холодную) 14,5 В. Я не считаю это дефектом. Тк что зарядка начинается сразу. А насчет температуры под капотом: вы учитываете, что температура воздуха и температура аккумулятора - суть разные вещи? А при прохождении тока, при запуске например, он нагревается. Согласно закону Ома.
Так что, не читайте тонких книжек, типа "Полезные советы", "Как научиться..." и пр.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
То что аккумулятор теряет свою емкости от мороза это факт!!! Следовательно, его внутреннее сопротивление растет. В автомобиле аккумулятор заряжается не током а напряжением, на него подается 14,2 вольта а там в зависимости от внутреннего сопротивления аккумулятора он сам берет нужный ток. Отсюда можно сделать вывод что если аккумулятор потерял свою емкость на морозе, даже потому что плотность электролита маленькая. Заряд в мороз минимальный!
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Первые 5-10 минут дороги температура под капотом НИЖЕ НУЛЯ! Это значит что аккумулятор НЕ ЗАРЯЖАЕТЦА, потому что при отрицательных температурах реакция заряда НЕ ИДЕТ(это написано в книжках по физике)!

По-моему что-то тут не так. Как было говорено выше, но не мной, аккум начинает нагревацо как только на него поступает ток заряда. У меня ток заряда (из-за энергомашевского реле) рубит под 14,5V, аккум заряжается и напряжение бортсети падает где-то до 13 - 13,5V.
Кроме того, при движении в минус 22 на скорости 80 капот обдувает так, что у аккума температура помоему ну ни как не может подняться сильно выше 0. Таким образом получается что если ехать при заданых параметрах (по Вашим рассуждениям) аккум не зарядится вообще или зарядится незначительно?

Заранее прошу прощения, если что-то не то ляпнул, но по моим субъективным наблюдениям как то так и есть.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
То что аккумулятор теряет свою емкости от мороза это факт!!! Следовательно, его внутреннее сопротивление растет. В автомобиле аккумулятор заряжается не током а напряжением, на него подается 14,2 вольта а там в зависимости от внутреннего сопротивления аккумулятора он сам берет нужный ток. Отсюда можно сделать вывод что если аккумулятор потерял свою емкость на морозе, даже потому что плотность электролита маленькая. Заряд в мороз минимальный!

1. То что емкость на морозе теряет - никто не спорит.
2. Отсюда не следует, что внутренне сопротивление растет. Вы что-то спутали.
3. Так напряжением или током по вашему все-таки заряжается этот аккумулятор?
4. Если на морозе у аккумулятора меньше емкость, то это не значит, что плотность электролита уменьшилась.
:mad1:
И опять же не читайте тонкие книжки!
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
потому что при отрицательных температурах реакция заряда НЕ ИДЕТ(это написано в книжках по физике)!
Реакция замедляется, но идёт. Это ещё и химическая реакция,а реакция полностью остановится в температуре абсолютного покоя это -273градуса Цельсия.
Что ТЕПЛО от двигателя прямиком шло на аккум, и МАХ быстро его прогревало
А если далеко поедешь? Почитай о перегреве аккумулятора.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
1. То что емкость на морозе теряет - никто не спорит.
2. Отсюда не следует, что внутренне сопротивление растет. Вы что-то спутали.
3. Так напряжением или током по вашему все-таки заряжается этот аккумулятор?
4. Если на морозе у аккумулятора меньше емкость, то это не значит, что плотность электролита уменьшилась.
:mad1:
И опять же не читайте тонкие книжки!

1.Тут все ясно.
2.Любой источник ЭДС будь это генератор, аккумулятор или батарейка имеет свое внутреннее сопротивление. Чем меньше сопротивление источника, тем больший ток (мощность) он отдает. Это закон Ома. Емкость аккумулятора и его внутренние сопротивление прямо пропорциональные параметры. Зависящие друг от друга.

3.Полностью заряженный аккумулятор достигает напряжение 14,2 В. В автомобиле аккумулятор заряжается не током, а стабилизированным напряжением. Напряжение генератора стабилизировано 14,2 в, аккумулятор обладает внутренним сопротивлением, которое меняется от степени заряда.
Аккумулятор сам берет нужный ток от генератора для зарядки в зависимости какое напряжение на нем, когда аккумулятор заряжается и Uак=Uген=14,2 V ток заряда = 0.
Ток заряда аккумулятора можно подсчитать
Iзар=(U генератора-U аккумулятора)/(R генератора + R аккумулятора)

4. Если на морозе у аккумулятора меньше емкость, то это не значит, что плотность электролита уменьшилась. Согласен! Но если плотность маленькая, то емкость на морозе упадет! Я назвал возможную причину.
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
не читайте тонких книжек!!!
Как можно делить Вольты на Ампер-часы и получать Омы ???? С размерностью, батенька, напутали.
По п.4 : Что-то и здесь не так. Если плотность маленькая - то аккумулятор просто разряжен ( при прочих равных параметрах). А на морозе плоность сохраняется, а вот емкость... Увы!
P.S. Что-то я стал уставать от этого неспора даже, а тупого пререканея. Если вам так удобнее, думайте как хотите. Только других не запутывайте.
 

Hunter 122

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
34
Баллы
110
Я конечно не эелектрик, не физик, не химик (хотя брат - электрик, отец - химик) я скажу то, что вижу своими глазами. После завода двигателя датчик заряда скачет до положенных 14 в. После работы (прогрева) в течении 5-10 минут стрелка ложится на положенные ~ 12 в. Поэтому говорить, что АКБ не заряжается при минусе, наверное не совсем корректно.
Единственное с чем могу согласится - надо утеплить подкапотное пространство, но не АКБ, ибо реально можно схлопотать перегрев АКБ. Походу автор никогда не видел как взрывается или закипает Аккум
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
ну взрывается или кипит он вовсе не от перегрева.. не устраивайте КЗ и почините РР - вы тоже никогда этого не увидите)).. даже если укутать АКБ в ватное одеяло - перегрев маловероятен.. вспомните таджиков в халатах на вате в Средней Азии.. именно от жары на голое тело..
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
насколько знаю ,в аккумуляторе серная кислота в разведенном виде ,на низких температурах реакция конечно меньше ,но она есть ! так что в мороз зарядка идет ,если конечно в аккумуляторе не одна дистилированная вода ,что кстати одно время было не редкостью и новые аккумуляторы просто замерзали и их распирало уже при минус 10.
.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
После завода двигателя датчик заряда скачет до положенных 14 в. После работы (прогрева) в течении 5-10 минут стрелка ложится на положенные ~ 12 в.
только это происходит не от того, что акк якобы зарядился и всё ничтяк. а это от того, что вместе с геной нагревается и регулятор напряжения (ака таблетка) и при нагреве начинает занижать вольтаж. это бага , а не фича.

стрелка ложится на положенные ~ 12 в.
они не разу не положенные. 12 вольт это так называемый номинал. но напряжение зарядки должно быть от 13.7В до 14,5В.
при напряжении меньше 13,7 зарядка практически не идёт. а уж при 12 вольтах и подпавно. идёт разряд.
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
1. Вообще-то, аккумулятор заряжается током, а не напряжением. Напряжение, это, грубо говоря, всего лишь его потенциал. И оно заряжать уж точно никак не может.
2. На морозе сопротивление понижается.
3. Генератор далеко не всегда выдает 14,2 Вольта. Напряжение и ток, выдаваемый им, зависят только от оборотов двигателя и вместе с ними меняются. В режиме максимальной мощности (на больших оборотах двигателя) 40-амперный генератор ЗМЗ-402 будет выдавать 80 ампер. Это так, к сведению. Ибо мощность везде указывается номинальная. А на холостых - 15-20 ампер.
Собственно, для регулирования напряжения, подаваемого с генератора на аккумулятор, и служит реле-регулятор.

Это так, для сведения.
А по теме: подзаряжайте АКБ раз в неделю всю ночь, и все будет ОК.
На морозе ресурс уменьшается у всего.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Спор не о чём..

не электрики, не физики, не химики плиз... не давайте советы и нравоучения... читайте книги, потому что ваши высказывая могут прочитать весьма доверчивые люди коих тут много и примут их за "чистую монету".
Или давайте ссылки на источник своих знаний.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
наиболее полное описание всего чего только можно и нужно знать по стартерным аккумуляторам которое я нашёл :
_http://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html
я думаю на этом споры можно и закончить. лично я больше не вижу смысла дисскутировать.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Почитайте тут...

_http://www.uazbuka.ru/lib/electro/akb/akb2.htm

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
2. На морозе сопротивление понижается.
Не могу согласиться!!! При понижении температуры скорость обмена химических реакций падает, а внутреннее сопротивление, соответственно, возрастает. Почитайте тут _http://www.uazbuka.ru/lib/electro/akb/akb2.htm
 
Последнее редактирование:

Hunter 122

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
34
Баллы
110
они не разу не положенные. 12 вольт это так называемый номинал. но напряжение зарядки должно быть от 13.7В до 14,5В.
при напряжении меньше 13,7 зарядка практически не идёт. а уж при 12 вольтах и подпавно. идёт разряд.

Прошу прощения, ежли что не так сказал, но опять же, мое представление и те минимальные знания, позволяют усомниться в сказанном.
Ведь не может постоянно идти зарядка АКБ. Если номинальное напряжение зарядки 13,7 - 14,5 В - ради Бога, но ведь когда-то АКБ полностью зарядится и тогда РР, постепенно уменьшая напругу, сведет ее (зарядку) на "нет". По такому же принципу действуют зарядные устройства.
Конечно по этому вопросу лучше говорить :drinks: со спецом, коим я не являюсь.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
Извиняйет. Опоздал с ответом.:rolleyes:
Действительно ни о чем. Единственно что хотелось бы тогда уяснить - стоит ли утеплять АКБ и подкапотное пространство и каким образом?
 
Последнее редактирование:
Сверху