• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Втулки шатуна для ГАЗ - 52

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Доброго времени суток! Ребята подскажите пожалуйста. С какой машины подходят верхнии втулки шатунов для ГАЗ - 52? Заранее спасибо, просто очень срочно нужно.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Спасибо! Просто с родными запчастями совсем напряг. Вот и ищу аналоги с других машин.

Добавлено через 57 минут 51 секунду
А от"Москвич - 412" втулки не подойдут случайно? Пальцы ведь одинаковые.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
А от"Москвич - 412" втулки не подойдут случайно? Пальцы ведь одинаковые.
Надо взять штангенциркуль и измерить. :) Может от какой то иномарки подойдет, например трамблер бесконтактный от мерса 280 в 123-м кузове подходит с минимальными переделками (все делается без станков), при этом коммутатор и КЗ от Волги (ЗМЗ-402). :gaz_love:
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Добрый вечер! Сегодня ездил в магазин искал от москвича, продавец сказал нет таких. Взяли для сравнения от волги, по размеру как родные тоже так же диаметр под палец "22"мм, продавец сказал что эти втулки на все двигатели ЗМЗ и ГАЗ. Завтра поеду брать! Спасибо всем кто откликнулся!
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Пальцы Волги БОЛЬШЕ! Тебя надули или сами обманулись. 402 и 53 моторы, пальцы на 25 мм.

Незнаю. Вот прямо в магазине промерили с продавцом эти втулки на которых написано ГАЗ ЗМЗ и диаметр у них 21,7 мм. Он сказал они как на москвич их берут так и на волги. Я ему сказал что у меня палец "22" он сказа что эти встанут как родные. я же ничего е придумываю.

Добавлено через 52 секунды
Пальцы Волги БОЛЬШЕ! Тебя надули или сами обманулись. 402 и 53 моторы, пальцы на 25 мм.

Незнаю. Вот прямо в магазине промерили с продавцом эти втулки на которых написано ГАЗ ЗМЗ и диаметр у них 21,7 мм что то около того. Он сказал они как на москвич их берут так и на волги. Я ему сказал что у меня палец "22" он сказа что эти встанут как родные. я же ничего е придумываю.
 
Последнее редактирование:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Значит продавец такой. У меня висят связки с 51 и 53 втулками, они разные, прежде чем написать пошел и промерил. Есть еще втулки как на шатун, но без прорези, это кажется 63 с поперечной тяги, там сплав мягкий и быстро стучать начинают.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Значит продавец такой. У меня висят связки с 51 и 53 втулками, они разные, прежде чем написать пошел и промерил. Есть еще втулки как на шатун, но без прорези, это кажется 63 с поперечной тяги, там сплав мягкий и быстро стучать начинают.

Нет эти в магазине с прорезями и с дырочкой для смазки всё как положено. Других просто никаких нет втулок. Может продавец загоняется про то что на все ГАЗы подходят просто я сам незнаю какие на ГАЗ - 53 и на волге с двиг.402 честно не знаю, промерил пальцы с ГАЗ 52 со своего и те втулки что в магазине они подходят а мне больше ничего и не нужно, на них написано ГАЗ ЗМЗ а на какой ГАЗ не написано, диаметр и размер мой а больше ничего и не надо, лишь бы ходили.
 

Almaz1980

Освоился
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Раскидал движок,дособрать не могу.То нет запчастей,то специалистов.Расточил блок,гбц и коленвал.Сейчас надо менять втулки на шатунах,люфтят пальцы очень сильно.Пальцы, втулки нашел в продаже от газ-52.Сейчас не могу найти кто может заменить все это дело.Говорят нужен инструмент,шары,и вообще никто уже такие движки не делает.
Может подскажете что нужно и как сделать и какие размеры инструмента?
Заранее спасибо!
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Раскидал движок,дособрать не могу.То нет запчастей,то специалистов.Расточил блок,гбц и коленвал.Сейчас надо менять втулки на шатунах,люфтят пальцы очень сильно.Пальцы, втулки нашел в продаже от газ-52.Сейчас не могу найти кто может заменить все это дело.Говорят нужен инструмент,шары,и вообще никто уже такие движки не делает.
Может подскажете что нужно и как сделать и какие размеры инструмента?
Заранее спасибо!

Я когда свой движок собирал, тоже думал как менять втулки шатуна. Сначала долго искал их, потом долго думал как их развернуть в размер и чтоб при этом втулку в шатуне не проворачивало. Перепрессовать их не проблема, проблема с разворачиванием в размер. Мучался, мучался проворачивает втулку и всё. Шариков я так и не нашёл чтоб прогнать, а без них проворачивает. Тоже я тогда расстроился что из за такой мелочи весь ремонт приостановился, и пошёл в контору кто мне блок растачивал. И мне там сказали приноси шатуны со втулками новыми, мы тебе сделаем всё. Они сами поменяли втулки, поставили новые. Установили шатуны на расточной станок, и расточили втулки с допуском на финишную обработку под палец. И довели отверстия хонинговкой. Палец легко входил, а после обработки на втулке остались следы как от хона в цилиндре. Сказали развёрткой так никогда не сделаешь, и центр по оси уйдёт по любому. Так я и собрал двигатель и сейчас уже почти 300 тысяч накатал на моторе и в двигатель ещё не лазил. Это как вариант, как я на своём моторе втулки менял.
 
Сверху