• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук в двигателе 406

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Стук

Проблема в следующем: застучал гидрокомпенсатор на четвертом цилиндре. Поменял 4 компенсатора, стук остался таким же, после этого поставил компенсаторы с 4 цилиндра на 3, тоже самое. Сегодня поменял масло, было mannol, стало zic 10w40, давление масла увеличилось здорово но стук остался. Сейчас давление на холостых на риске перед 3. Стучит не громко но всегда: горячий/холодный. Стук лучше всего прослушивается при прикосновению железного стержня к впускному коллектору в районе
после 4 форсунки. Помоги те пожалуйста советом, как победить стук и может ли там стучать чего-нибудь еще: клапан, направляющая. Пробег 100000 км, может больше, хозяин я не первый.
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
по факту не знаю спидометр не работает двигатель примерно с 95 года
Двигатель старый, пробег наверно большой, на нем стучать может все что угодно, надо разбирать смотреть.
 

GRIFON

Общительный
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
ТОВАРИЩИ А У КОГО ЕСТЬ КНИЖКА С КАРТИНКАМИ ПРО ГАЗ 3102 И ЕСЛИ МОЖИТЕ СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ПОЧТУGRIFON_1983@ MAIL.RU[/email]

Добавлено через 19 часов 31 минуту 5 секунд
сегодня посмотрел датчик который находиться над стартером он был совсем отключен насколько я понял это был датчик детонации подключил стук остался .
 
Последнее редактирование:

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Когда движёк застучал тоже первым делом этот датчик поменял, не помогло.
Инструкции поищи в интернете, должны быть, ссылки не могу дать т.к. пишу с телефона!
 

GRIFON

Общительный
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Здравствуйте еще раз . Сегодня сделали двигатель:) поменял шатуны все поршни все кольца все владыши тоже все цепь и шестеренки ремонт обошелся в 9000-запчасти и 5500 работа . Когда вскрыли двигатель оказалось что на 1 поршене был большой нагар примерно 2-3 милиметра и такое ощущение что в него чтото попало так как там были мятины (2 шутки ) по краям и это чтото поцараполо гильзу царапина шириной милиметра 3 глубиной примерно около 0.5 милиметра . На 2 шатуне почти совсем небыло фтулки только была половина толщиной 1 милиметр шириной 1 см . И полно стружки латунной в картере . :( один верхний вал на выпускных клапанах стоял от карбюраторного двигателя (я его заменил на родной) а второй был 406 инжекторный. Вот такие были не достатки . Не считая того что эти балбесы намудрили с зажиганием и кол-вом подачи топлива аж движок захлебывался Руки надо оторвать тому кто его собирал и кто на таком двигате ездил до меня . Всем спасибо за советы .
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Всем доброго времени суток! Есть пища для размышления. Что могло произойти с 406м движком что в нём появился такой страшный громкий стук чем то похожий на работу дизельного двигателя? Сегодня на работу поехал, на холодную всё было шикарно, а на пол пути появился этот шум. Звук идёт сверху двигателя и плавает ХХ.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Звук идёт сверху двигателя и плавает ХХ.
Возможно, сдох натяжитель, и цепь не натянута...У мну звук был именно от натяжителя....Хотя, вскрывать "больного", полюбас надо....
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Вот на холодную этого шума нет, только когда градусов до 70 прогревается двиг, то звук плавно нарастает и становится такой шумный что с открытым капотом рядом не выносимо стоять. И при разгоне на 2700-3000 об/мин пропадает пока не сбросишь обороты. Хорошо если гидрокомпенсаторы накрылись.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Вот на холодную этого шума нет, только когда градусов до 70 прогревается двиг, то звук плавно нарастает и становится такой шумный что с открытым капотом рядом не выносимо стоять. И при разгоне на 2700-3000 об/мин пропадает пока не сбросишь обороты. Хорошо если гидрокомпенсаторы накрылись.
Ну так громко стучать может только кулак дружбы в стенку цилиндра. (шутка) :)
Скорее всего цепь гремит. С таким стуком крутить двигатель не рекомендуется, а рекомендуется ехать в магазин за новыми цепями, башмаками и натяжителями. Либо менять последние на звезды. гидрокомпенсаторы стучат не громко. как будто кучу гороха на пол высыпали. А цепь гремит как будто под капотом дизель стоит, а не бензиновый мотор.
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Garik88, если менять цепи надо, то как по умной книге написано, там надо пол машины разворотить. Снимать радиатор, картер и естественно сливать жидкости. Иначе не как не получится?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Все цепи менять нужно морду двигателя разбирать. Принципиально радиатор снимать не нужно. Разве что для удобства. Снять ГБЦ, снять морду. Мануалы есть в инете. нужно посмотреть какие цепи пойдут, их 3 разновидности в магазинах. Нужно понять какая у вас. Но тут я не гуру. Сейчас гуру появятся и все разведут ;)

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Может можно просто натяжителями обойтись. Верхний можно увидеть сняв клапанную крышку. Нижний только разобрав морду.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Для начала попробую снять клапанную крышку и увидеть что под ней творится. Я вот в двигатель на кануне этой проблемы масла подлил и не много перелил. Это не может быть причиной грохота?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Для начала попробую снять клапанную крышку и увидеть что под ней творится. Я вот в двигатель на кануне этой проблемы масла подлил и не много перелил. Это не может быть причиной грохота?
Наврядли. Ну может из-за этого отвалилось то, что должно было отвалится попозже. Если уровень масла резко не упал конечно. А то может сальник какой выдавило. Тогда лучше показаться мотористу. А то насоветуем.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Я вот в двигатель на кануне этой проблемы масла подлил и не много перелил. Это не может быть причиной грохота?
__________________
Смотря сколько перелил:).......Там делов, на 5 минут, скинуть крышку с мотора, и глянуть верхнюю цепь, натяжитель, да пару успокоителей.....
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Если уровень масла резко не упал конечно.

Уровень не упал, давление показометр показывает в норме. В принципе и доливать не надо было.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Смотря сколько перелил:).......Там делов, на 5 минут, скинуть крышку с мотора, и глянуть верхнюю цепь, натяжитель, да пару успокоителей.....

В субботу посмотрю и отпишусь здесь об увиденном.
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
В субботу снимал клапанную крышку. Был почти оскручен верхний успокоитель. На одном болту была сорвана резьба, а другой просто разболтался. Один болт заменил, второй затенул, прокладку крышки и прочии резинки заменил. Думал пронесло, но нет. С прогревом движка до темпиратуры 80 и выше грохот появляется. Если масло требует замены, это может быть симптомом?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
В субботу снимал клапанную крышку. Был почти оскручен верхний успокоитель. На одном болту была сорвана резьба, а другой просто разболтался. Один болт заменил, второй затенул, прокладку крышки и прочии резинки заменил. Думал пронесло, но нет. С прогревом движка до темпиратуры 80 и выше грохот появляется. Если масло требует замены, это может быть симптомом?
Масло наврядли. Скорее всего не до конца с цепью разобрались.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
натяжитель бери люкс-сервис, он же агат.
я кстати не могу понять, у меня цепь стучит на холостых, только почему-то не постоянно, а 3 секунды стучит и 5 нет, примерно так. может потянулась?
 
  • Нравится
Реакции: Teh
Сверху