• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Виновник аварии и возмещение допущерба.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Вопрос теоритический.

Есть виновник аварии, жертве страховая насчитала Х рублей, что меньше, чем требуется для ремонта, после ремонта разницу жерта требует в судебном порядке с виновника. Допустим, что сумма ремонта быда ниже максимально возможной выплаты со стороны страховой.
Имеет ли право и должен ли виновник требовать от страховой (в случае решения суда о том, что он должен возместить разницу), возврата ему этих денег, т.к. ответственность он страховал, а страховая ее полностью не покрыла?
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Требовать со страховой, если сумма не привысила 120тыщ(если тока ОСАГО) или больше если с ДГО.
А вообще изначально надо проводить независимую экпертизу, желательно у проверенной конторы.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Если
сумма ремонта быда ниже максимально возможной выплаты со стороны страховой
, то такое
решения суда о том, что он должен возместить разницу
врядли возможно.
Разницу со страховой должен требовать "терпила".
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Супер.
Тогда встречный вопрос:
степень износа для авто например 10летней давности одинакова для разных автомобилей?
Если в результате аварии разбилось например стекло (лобовое), то теперь его менять на свои придется? Или можно попросить у страховой направление в их сервис и пусть там они изгаляются как умеют?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Что то я разлюбил наше законодательство. Все нерадужно.
а как дела обстоят за рубежом в европах со страховкой и выплатами? Есть там амортизация?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
По цене нашей ОСАГи, там вообще нет страхового продукта. Все намного дороже.
А вот аналог нашей КАСКи, как не странно, там намного дешевле. По КАСКО износа нет(как правило). Но есть франшиза(тоже как правило на % износа), но страховая премия намного меньше получаестя. Каждый выбирает сам.

А то, что выплачивают стоимость детали за минусом износа, что же здесь не справедливого? Ведь до ДТП, 10-ти летнее крыло, ни как не может стоить как новое? На разборках же за деталь б/у, не просят как за, только что из магазина. Ни кто ж не даст. Так почему страховщик или виновник ДТП должен платить за деталь б/у, как за новую?


А если то же крыло рихтовать и после с чеками из сервиса в суд ?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
А то, что выплачивают стоимость детали за минусом износа, что же здесь не справедливого? Ведь до ДТП, 10-ти летнее крыло, ни как не может стоить как новое? На разборках же за деталь б/у, не просят как за, только что из магазина. Ни кто ж не даст. Так почему страховщик или виновник ДТП должен платить за деталь б/у, как за новую?

Ага, только где бы такую разборку найти на которой крыльями торгуют по 20-и процентной стоимости от нового крыла((
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245

на страховую и виновника, это они отвечают за дтп, один по ГК, другой по закону об осаго, а рихтовка это востановительный ремонт

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Аха, особенно если учесть, что до ДТП, крыло было зашпатлёвано и покрашено, через..... газетку.

Угу кисточкой и половой краской, а лобовое так вообще потекшее, оно же тело аморфное. Этак вы сейчас договоритесь до того что на краску и работу тоже надосчитать износ.
Мое ИМХО вы путаете куплю-продажу и востановление, это немного разные вещи
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот и меня сегодня посетила такая проблема. Ехал в левом ряду на 4-й полосе, при подъезде к светофору (в правом от меня ряду была другая машина и стала притормаживать, хотя по секундомеру зелёному гореть ещё 12 секунд). 2115 из 2-го ряда решила сделать поворото на лево (на полосе разметка прямо или вправо). Из за помехи справа я не увидел 2115 - результат на фотографиях.

У него страховка Каско, у меня гражданской отвественности. Кто, кому и что должен? Виноват конечно он. Со слов его страхового агента, они будут оплачивать ремонт его машины, моё агентство заявило, что если он виноват они ничего платить не будут, ремонт моей машины должен оплачивать он. Обычно, если я цеплял или меня цепляли, договаривались на месте без ГАИ, а тут центр города и камеры, ГАИ через минуту было на месте.
 

Вложения

  • Фото0161 1.jpg
    Фото0161 1.jpg
    12.4 KB · Просмотры: 27
  • Фото0164 1.jpg
    Фото0164 1.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование модератором:
Сверху