• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дополнительная подсветка салона

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Дополнительная подсветка дверей и салона

В своей недавней теме я уже рассказывал, как я делал шумоизоляцию салона. Ну а поскольку пришлось разбирать полсалона, я тогда решил одновременно с шумоизоляцией сделать дополнительную подсветку в салонах, "аля иномарка" :)

В принципе, ничего нового и революционного я не придумал. Сделал как мне подсказаля моя инженерная мысля :) В качестве осветителей использовались стандартные плафоны, которые используются в подсветке номера. И кстати, есть абсолютно такие-же для ВАЗ-2110 :) только они имеют немного другие материалы. Таких светильников было потрачено всего 9 шт. И то, только потому, что руки не добрались до багажника, где я тоже хочу осветлить пространство, иначе бы ушло их еще больше :)

Итак, что я сделал. Установил осветители в подлокотники дверей. Там же в подлокотники, я вмонтировал по одному яркому красному светодиоду, на который потом приклеил катафот. В принципе ничего сложного. Для светильника отверстие прорезал обычным ножом типа для бумаги. Правда пару лезвий таки сломал в процессе, ибо обшивка все же не бумага, и гораздо тверже её. :)

Далее, установил для передних сидений подсветку ног, в центральную консоль. Отверстия делал с помощью паяльника и специальной самодельной насадки в виде ножа.
Подсветку ног для задних пассажиров пришлось помудрить, и делать специальные крепления для светильников. Потом просто вырезается отверстие в ковролине и все.

Все светильники подключались к концевикам двери, правда пришлось на каждую дверь подключать еще и диод, чтоб при открытии одной двери не загорались все плафоны на всех дверях :)

Далее, я сделал подсветку в подлокотнике на центральной консоли :) Причем ессно пришлось придумывать, как вставить туда микровыключатель, чтобы свет горел только при открытой крышке, что было сделано после поломки одного выключателя. :)

Сделал подсветку перчаточного ящика, из китайской подсветки :)

Вобщем светит все это довольно приятно, и радует глаз в темноте :)

Во время всей этой деятельности было замечено, что обычные лампочки, которые идут в комплекте со светильниками, сильно греются, если долго горят, что в нашем случае совсем не практично и не безопасно, ведь двери могут быть открыты достаточно долго. Поэтому было решено купить светодиодные, которые состоят из 6 диодов, по 100 руб штука. К тому же такие лампочки медленнее сажают аккумулятор, поэтому выгода очевидна :)
 

Вложения

  • SPA54012.JPG
    SPA54012.JPG
    972.3 KB · Просмотры: 1,718
  • SPA54003.jpg
    SPA54003.jpg
    206.1 KB · Просмотры: 1,869
  • SPA54210.jpg
    SPA54210.jpg
    390.6 KB · Просмотры: 1,656
  • SPA54027.jpg
    SPA54027.jpg
    234.5 KB · Просмотры: 1,445
  • SPA54020.jpg
    SPA54020.jpg
    221.8 KB · Просмотры: 1,387
  • SPA54033.JPG
    SPA54033.JPG
    961.6 KB · Просмотры: 1,410
  • SPA54035.JPG
    SPA54035.JPG
    962 KB · Просмотры: 1,304
  • SPA54030.JPG
    SPA54030.JPG
    973.9 KB · Просмотры: 1,486
  • SPA54028.jpg
    SPA54028.jpg
    223.2 KB · Просмотры: 1,300
  • SPA54205.jpg
    SPA54205.jpg
    192.1 KB · Просмотры: 1,265
  • SPA54204.jpg
    SPA54204.jpg
    242.8 KB · Просмотры: 1,316
  • SPA54203.jpg
    SPA54203.jpg
    169 KB · Просмотры: 1,273
  • SPA54024.jpg
    SPA54024.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 1,261
  • SPA54018.JPG
    SPA54018.JPG
    973.5 KB · Просмотры: 1,262
  • SPA54202.jpg
    SPA54202.jpg
    195.4 KB · Просмотры: 1,558
Последнее редактирование:

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Дополнительная подсветка салона

витуха отпадает.. жаль :)придёцо косичку тащить )
 

Garish Sky

Общительный
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
70
Ответ: Дополнительная подсветка салона

это все здорово, но, к сожалению вчерашний день или, если хотите "классика"... у нас много "псевдонеоновых" китайских ламп есть диаметра порядка 1-1,2 см, разной длинны под 12В... если их красиво спрятать под торпедо, под сидения, вобщем так чтобы не было видно самих ламп, можно получить довольно интересный эффект... только обязательно нужно ложить "алюминевые" коврики, или простелить на ковралин вырезанные тюнингованные коврики из хорошо отражающего пластика, а сверху прозрачные "силиконовые" резинки...

но и это уже старо, и некоторые сурово скажут "сеьский тюнинг"... я очень хочу попробовать "холодный неон", провод бывает разного диаметра, цвета и конфигурации... можно обойти все дверные проемы, люк, выпуклости торпедо одним оттенком, а темные уголки подсветить другим... вобще с эти материалом для фантазии просто безграничный полигон) вот один из продавцов в Украине: http://www.rippart.kiev.ua/PRAJSY/elp-r.htm

з.ы. если у кого-то тоже загорелись глаза и возникла мысль всандалить сираль по периметру днища, да синхронизировать с эквалайзером мафона, скажу только, что он не первый Ж)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Дополнительная подсветка салона

Garish Sky, Извините, но я не понял, что значит "вчерашний день"? Я на мойке когда стою, то только у одной-двух машинах вижу подсветку в дверях. А там иномарки порой новее моей волги... И даже если это классика, я делал это не для "колхозных" понтов, а чисто для улучшения потребительских качеств автомобиля, что уже оценили мои знакомые, с которыми я ездил поздно ночью :) А вот сельский тюнинг это как раз и есть куча лампочек мерцающих под музыку... Я вообще не вижу смысла навешивать красивости :) Я по профессии инженер конструктор, и меня в первую очередь интересуют потребительские качества продукции, а в данном случае авто. То есть, чтобы все было удобно и приятно для пользования. А всякие красивости, и необыкновенности это не для меня :)
 

Wasilih_69

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
85

Garish Sky

Общительный
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
70
Ответ: Дополнительная подсветка салона

То есть, чтобы все было удобно и приятно для пользования.

так я тоже за здоровый рациональзьм, работа проведена серьезная, я лишь хотел сказать, что теперь можно сработать более новыми и интересными материалами, а как именно подсвечивать это уже дело вкуса)
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Ответ: Дополнительная подсветка салона

На мой взгляд идея хороша но можно было сделать всё менее явно в некоторрых местах лампы можно заменить на куда меньшие и более яркие диоды а кое где и вообще на неон и вопрос с распределением света можно решить более эфективно а то тут где густо а где пусто да и дыры ковырять жаль :)будет время воплощу идею по своему и выложу ворклог.Просто на моддинге компов я собачку скушал а тут всё куда больше и проще и запчасти для таких модов кстати надо смотреть не на авторынке а на компьютерном.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Дополнительная подсветка салона

Garish Sky, а в Москве случайно не знаешь, где это можно найти? Мало ли, вдруг видел... Идея хорошая, с проводами.

Да, а ссылку прямую убери, запрещено правилами
 

Garish Sky

Общительный
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
70
Ответ: Дополнительная подсветка салона

ссылку давал ж по теме, никак не относится к рекламе других клубов или что-то похожего, посмотри что там предлагается и дай запрос в "гугле" - "холодный неон", "инверторы" москва... и звонить или смотреть сайты..

я-то из Одессы сам)
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Дополнительная подсветка салона

Diaborn, в южке всё есть )
 

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
Ответ: Дополнительная подсветка салона

зачем освещать весь салон ? я думаю надо в красивом ракурсе осветить только функционально необходимые места такие как пепельницу! и то только при ее открытии максимум по контуру кнопки !!! а новогоднюю елку делать вот это колхоз!
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Там все просто, концевики в дверях работают на разрыв +12, которые идут на плафон. Поэтому ищем на концевике тот провод, что дает плюс при отжатой кнопке. Откручиваем его. К этому выводу концевика и подключаем провод на подсветку в двери и салоне. А также подключаем диод, такой полярностью, которая от концевика пропускает +12 а к концевику нет. а уже к этому диоду и подключаем тот вывод что идет на плафон в салоне. Вроде все просто
можно схему?как подключать диоды. НЕ очень понятно, как сделать так, что бы при открытии одной двери загорался именно свет этой двери. И еще, как сделать так, что б основной плафон загорался при открытии любой двери.
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
можно схему?как подключать диоды.
Слева схема - БЫЛО.
Справа схема - Стало.
Думаю все понятно? Просто, вытаскиваем концевик из двери. Определяем, на каком проводе не идет плюс. Берем его и отсоединяем. К концевику подключаем провод идущи на лампу двери, и диод, который подключаем к проводу, который вытащили из концевика двери вначале. :)
 

Вложения

  • сканирование0006.jpg
    сканирование0006.jpg
    137.9 KB · Просмотры: 295

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
еще одиг вопрос понравилась эта идея с освещением асфальта при выходе. Только мне бы не хотелось врезать в обшивку двери. Если я врежу в низ двери, то скорее всего будет освещаться только одна точка, т.е. малое пространство? Вы когда ставили думали туда поставить? Примеряли? как освещало?
 

Вложения

  • SPA54202.jpg
    SPA54202.jpg
    195.4 KB · Просмотры: 311

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
а диод-какой именно нужен?
Диод подойдет любой не сильно маломощный, я брал те что были от старых увлечений :)
Ну, не знаю, я просто нашел оптимальное место на глазок, и никаких примерок не делал, ибо там в обшиве особо мест то и нету. Да там врезать то и не сложно, обычным ножом немного помучившись прекрасно вырезается. Где там внизу ставить я даже и не знаю, смотрите сами... Будет освещать как точкой так и пятном, главное рассеиватель подобрать подходящий.
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Диод подойдет любой не сильно маломощный, я брал те что были от старых увлечений
Ну, не знаю, я просто нашел оптимальное место на глазок, и никаких примерок не делал, ибо там в обшиве особо мест то и нету. Да там врезать то и не сложно, обычным ножом немного помучившись прекрасно вырезается. Где там внизу ставить я даже и не знаю, смотрите сами... Будет освещать как точкой так и пятном, главное рассеиватель подобрать подходящий.

Вообще не втыкаюсь. Диод-это лампочка такая маленькая? И эту лампочку вставляю в этот осветитель. Если не трудно, сфоткайте пожалуйста, как это выглядит.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Мурат Умарович, не обижайтесь конечно, но с такими познаниями в электрике может вам будет лучше обратиться к какому-либо электрику? :) Диод это радиоэлемент, продается в специальных радиомагазинах. И это не лампочка. Хотя есть и диоды-лампочки.
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
прошу прощения, просто ни разу не сталкивался с ними. НЕ судите строго. Насколько я понял, он пускает ток только в одну сторону. И тем самым обеспечивает загорание при открытии одной двери, и не допускает загорания всех лампочек разом. Я прав? Все таки хотел бы узнать поточнее марку диода. И еще, его надо ставить прямо перед доп освещение?
 
Сверху