• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Маршрутный компьютер

Говорят, в магазине перепутали, советуют поменять. Только магазин в Питере, а я здесь. Начал переписку с магазином.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Бортовой компьютер на 402

у меня карбюраторный газ3110 1997 г.в. с 402 двиглом. объясните чайнику, можно ли поставить БК?
Можно, но ЕМНИП кроме параметров зажигания он вряд ли что-то покажет.
 

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Бортовой компьютер на 402

люди не знаю подойдет такое или нет.
то есть такой тахометр в продаже размером с часы
так в его функциях:
1) тахометр
2) термометр (в салоне и за бортом)
3) вольт метр
4) часы
и все это електронное стоили в Сочи 700р.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Бортовой компьютер на 402

У меня стоит по моему бк-21, пользуюсь: тахометром, термометр, расход топлива, пробег, вольтметр. Ещё что то есть но не пользуюсь, так как не нужно получается.:)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Бортовой компьютер на 402

Можно, но ЕМНИП кроме параметров зажигания он вряд ли что-то покажет.

Это ты бред сказал)) у меня на 402 стоит бк 21, есть всё- скорость, тахо, вольты, бак, нагрузочная вилка, время в пути/часы, общий пробег, пробег до т.о, средние значения скорости /расхода, термометр, и что немаловажно - система предупреждений о выходе параметров за задданые пределы. Вещь однозначно, иметь ее надо обязательно.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Бортовой компьютер на 402

Это ты бред сказал))
Паа-апрашу!
Каким таким достойным методом это устройство может сосчитать "бак" и расход? Уж не через датчик ли уровня топлива?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Бортовой компьютер на 402

Паа-апрашу!
Каким таким достойным методом это устройство может сосчитать "бак" и расход? Уж не через датчик ли уровня топлива?

Именно через датчик) Программным методом, даже если стрелка скачет, он все равно показывает верно)
Это работает)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Бортовой компьютер на 402

xxil, Бак тарируешь по 5 литров и при убывании топлива он показывает значения. При выборе датчика или марки авто, показывает херню, а когда оттарируешь то врать прекращает.
 

dmitry29rus

Общительный
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Бортовой компьютер на 402

_ttp://www.orionspb.ru/forum/viewforum.php?f=5 вот производитель и его форум этого БК-21. хорош аппарат.! тож думаю буду ставить.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Бортовой компьютер на 402

dmitry29rus, Там есть ещё бк-51, тож пойдёт на 402, но функций поболее, посмотри может понравится.:)
 
  • Нравится
Реакции: anso

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Бортовой компьютер на 402

Я купил БК-51, полностью установочный комплект.

Я понял и рад, что у тебя все хорошо, можешь перечислить детальки, которые составляют комплект?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Бортовой компьютер на 402

Я понял и рад, что у тебя все хорошо, можешь перечислить детальки, которые составляют комплект?
Какие детальки?
БК + установочный комплект(крепеж и проводка)
Все! там не нужно ничего собирать... Это ж не кит.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Бортовой компьютер на 402

Dimka_31029, слушай, а где брать датчик, с которого будут сниматься параметры расхода топлива, а то в статье http://allgaz.ru/tuning/rashiprih.php по-моему не было ничего написано про его название и маркировку?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Бортовой компьютер на 402

Dimka_31029, слушай, а где брать датчик, с которого будут сниматься параметры расхода топлива, а то в статье http://allgaz.ru/tuning/rashiprih.php по-моему не было ничего написано про его название и маркировку?

Я на разборе заказал, датчик от жиги карбовой 99люкс. но када появится хз, поэтому подключил к баку, тарировка по 5 литров, и усе нормально, показывает верно, осталось 0 литров - через 10 секунд глохнет. Под завязку ровно 62, наверно бак раздуло)
 
Сверху