• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Демпфер рулевого управления

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Всем привет. Сегодня покатался на Патриоте, и удивился тому, что удары от ям, кочек и прочих дорожных неровностей не передаются на руль. После поездки заглянул под машину, оказалось хозяин машины, как то присобачил демпфер на рулевую тягу. Вопрос: можно ли тоже самое сделать на волге?? Может есть у кого мысли?? А может уже кто то сделал?? :)

P.S. Отношение ПДД к таким переделкам мне известно...
Еще Пы.Сы. Если тема была, сильно не бейте, в поиске ничего не нашел...

Выглядит это все, примерно вот так:
 

Вложения

  • demp2.jpg
    demp2.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 451

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
сфотаю,но когда хз, ибо у меня стоит защита, а она от переднего бампера и до задних сидений. как полезу под машину, то сфотаю (площадку варили и к длинной тяге, а вообще глянь как делают на УАЗики, тоже самое
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
сфотаю,но когда хз, ибо у меня стоит защита, а она от переднего бампера и до задних сидений. как полезу под машину, то сфотаю (площадку варили и к длинной тяге, а вообще глянь как делают на УАЗики, тоже самое

Ждём обещанных фоток.:gaz_love:
 

wins174

Общительный
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
11
Баллы
64
Всем здрасти. Демпфер в Волге должен был быть изначально, но Волга авто не той ценовой категории. В общем при установки его существенно снижаются ударные нагрузки на все узлы(пальцы, редуктор,)Это как амортизатор на авто, не будь его прыгали мы по буеракам как горные козлы, и ресурс подвести был бы 2000 км. Единственное надо подобрать по длинне и усилию. На мерсах и бмв его и ставили с рулевым редуктором. Гидроусилитель в редукторе и реке работает по разному принципу. Рейка с гидроусилителем(гидроцилиндром) по суте работает как демпфер. Для наших редукторов демпфер это наша панацея.(при условии исправных механизмов. Без люфтов и тд)
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Вот призадумался тут.

На Волге у меня установлена рейка от Ауди.
Листая Аудюшные каталоги тех годов, увидел, что старшие модели (типа V8) могли комплектоваться демпфером рулевого управления.
Судя по конструктиву мне тоже будет его не так сложно инсталлировать.

Внимание вопрос, господа знатоки: имеет ли смысл это делать? ;) ;) ;)

Давайте хотя бы просто порассуждаем :) :) :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
По наводке Золотого Человека Pugnator'а еще раз засел над каталогами деталей Audi.

Похоже, что демпфер шел только на версии без ГУР.

Изначально я о нем задумался, потому что не мог представить, что флагман V8 мог быть без ГУРа...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
В соседнем боксе пацантрэ разбирают W140.

Так вот у него, естественно, есть ГУР. И при этом есть демпфер.
Механизм, если кто не в курсе, с редуктором, не реечный
 

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
Поставили мне сегодня демпфер на мою 105-ю. Брала в exist от 124 мерседеса (Febi 01261).
Правда по полной протестировать не удалось, снега навалило по колено, гололед, дорога застыла как стиральная доска, но руль не трясет! И в среднем положении как то он руль слегка ставит.


 

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
@Игорь S 3110,
получается, поставили демпфер в начале ноября (эксплуатация от -38 до +3 :))

главный плюс не в в снятии тряски руля при проезде неровностей - это осталось, просто мягче стало

- управляемость лучше стала однозначно
- руль легче стал

- почему то разбило новую крестовину рулевую (может не связано)
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
@Mari,
Да крестовина не причем.
Заказал себе глядя на вас и Драйв2 этот амортизатор. Жду звонка.
Только внесу маленькую поправочку. У вас одно ухо не правильно сделано :)
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
@Mari, у тебя уши демпфера на одной плоскости. Если смотреть снизу на трапецию, во время вращения кроме хода влево-вправо, трапеция ходит вперед-назад. Тем самым ухо крепления к лонжу работает на излом. Поэтому. Надо, грубо говоря на кронштейне, что на лонже приварить болт смотрящий вниз.
 
Последнее редактирование:
Сверху