• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
До 14,5 даже нормально будет, если не жаркая погода, особенно для кальциевых аккумуляторов. 13,7 к примеру, по собственным наблюдениям, приводит гарантировано к смерти батареи
Возникают сомнения в исправности твоего вольтметра. :(
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Через 3 и 5 часов по окончании зарядки напряжение на аккуме 12,9 вольта, думаю полностью зарядил.
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Купил новый гену на 100А напряжение на выходе 14в на конце провода к предохранителю 13,58-13,61 провод теплый и гена тоже теплый, бортовой показывает 13,3-13,4 на приборке чуть выше деления 12в,
Как думаете это нормально?;)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на выходе 14в на конце провода к предохранителю 13,58-13,61 провод теплый
Что же тут нормального?
В проводе "теряется" практически полвольта! Наверняка в заделке клемм подрезано много жилок. Да и заломы на изгибах появились.

Хотя.... За точность измерений ручаетесь? Если да, то провод желательно на новый заменить и желательно бОльшего сечения.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подскажите пожалуйста какой ток утечки считается нормой для Волги? В режиме стоянки,сигнализация включена,магнитофон отключен вообще!
А причем тут Волга или не Волга? Проверь ток, который протекает через АКБ при отключенной сигнализации и при включенной. Разница должна укладываться в параметры, указанные в паспорте на сигнализацию.
В принципе, ток без потребителей должен стремиться к нулю. Если это не так - вынимай по очереди предохранители и определи "текущую" цепь. В ней и ищи некачественную проводку (точнее изоляцию) и выключатели.
Если же утечка не прекращается - ищи "доработки" в проводке.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Проверь ток, который протекает через АКБ при отключенной сигнализации
0,07А

и при включенной
0,09-0,10А (прыгает)


Я совсем забыл, что у меня ещё БК,а в тех паспорте к нему написано:
-в дежурном режиме потребление не более 0,02А.
Значит при отключенной сигналки и отключенном БК утечка будит 0,05А
Еще прочитал, что Микас потребляет в дежурном режиме 0,01А и примерно столько же лампочка от сигналки которая моргает,итого уже 0,03А.
Неизвестно генератор ворует или нет?!
Ну тут очевидно, что при отключении онных утечка стремиться к нулю.Теперь я спокоен что утечка не просто так уходит,а уходит на обслуживание нужных приборов.

Просто за 2 недели простоя (летом) АКК садился до невозможности завестись.DVD магнитола очень много жрала в простое.

Спасибо разобрался.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Просто за 2 недели простоя (летом) АКК садился до невозможности завестись.
Хм...
Мне не доводилось ещё так надолго расставаться с машинкой. :)

Судя по приведенным цифрам - проводка в порядке, утечек нет.
Если уж приходится надолго оставлять машину, то имеет смысл отключать совсем всё, включая ЭБУ, скидывать клемму АКБ.
Правда для этого придется найти надежное место, чтобы не требовалась сигнализация.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Если уж приходится надолго оставлять машину, то имеет смысл отключать совсем всё, включая ЭБУ, скидывать клемму АКБ.

Правда для этого придется найти надежное место, чтобы не требовалась сигнализация.
В том и дело, что раньше машину отвозил в гараж,а последние два года стал ленивым и начал ставить за домом на сигналку,да ещё DVD мафон купил который почему то жрёт в выключенном состоянии много,а если отрубить питание то он не запоминает настройки :( приходиться заново настраивать.Ну ладно...пожертвую настройками.:)
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
По поводу магнитофона - кто и как подключали ?
Если силовой "+" и управляющий "+" соединены вместе, то будет магнитофон считает что он включен и жреть, и жреть, и жреть....

На всех магнитолах есть силовой "+" - желтый провод с предохранителем, он обычно толще остальных.
Есть управляющий "+" - красный провод обычной толщины помечается как + АСС. На него подается плюс только при определенном положении ключа зажигания (или наличия такового в замке).
Если эти провода замкнуты, то выходные контуры магнитолы всегда под напряжением, даже если магнитола выключена кнопкой.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Что бы сохранялись настройки и не жрался АКБ, достаточно отключать красный провод.
 
Последнее редактирование:

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
"+" - желтый провод с предохранителем, он обычно толще остальных.
У меня он подключен в место прикуриватиля.

Есть управляющий "+" - красный провод обычной толщины помечается как + АСС
Он у меня к замку.Когда ключ вынят то мафон всё равно работает,а когда при заводке стоит повернуть ключ то магнитола гаснит и когда движок завёлся мафон включается.

Я думаю всё правильно?
Или мне надо сделать так что когда ключ из замка вынят то мафон не будит включаться...

Магнитола даёт утечку 0,06А это много.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Не помню где читал, но помню то, что для "нормальной" работы АКБ ток утечки должен быть не более 0,1% емкости АКБ, т.е. для 55-го АКБ - 0,055А = 55мА, для 75-го АКБ - 0,075А = 75мА.
Ради интереса замерил ток у выключенной магнитолы у себя, желтый "силовой" 45мА, красный "память" 1,5мА.
Пере подключай магнитолу, выиграешь 55-60мА, и останешься с настройками
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Пере подключай магнитолу
Как подключать то правильно?Жёлтый силовой куда и красный куда?

Щяс прочитал что жёлтый это настройки магнитоллы и он должен быть постоянно +12,а красный – отключает магнитолу и включает зажигание...у меня так и подключено.Единственное может на замке не туда фишка всунута...но когда включаю зажигание магнитола гаснет..в принципе так и должно быть.Может это такой жрущий мафон и от этого не кода не деться,если только вырубать его и заново потом настраивать.


К моей мангитоле написано - жёлтый Память B+
Красный (B+)
Вот схема


Меня интересует вот, что если жёлтый постоянно +12 то при каком условии должен работать красный провод на замке..То.е. когда он должен подавать +12 на мафон?Если ключ из замка вынут то красный подаёт +12 на мафон?
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Как подключать то правильно?
Память на "+" АКБ, т.е. в любое место, где он есть всегда, незаисимо от того вклчено зажигание или нет. Силовой "+", туда, где есть "+" после включения зажигания., и где его нет при выключенном зажигании
Да, при выключенном зажигании МФ работать естественно не будет.
P.S. Можно силовой "+" завести через клавишный выключатель, захотел музыку послушать включил выключатель...слушаешь.

Добавлено через 14 минут 48 секунд
Если ключ из замка вынут то красный подаёт +12 на мафон?
Не подает.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На моей оба *+* соеденены вместе и проложена отдельная линия от аккума. Но моя машина стоит максимум 1,5 суток. Бывало и неделю стояла, но никакой проблемы при запуске не было. Ток не замерял, стало интересно, замерю общий ток покоя сигналки и магнитолы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я тут вспомнил, что моя беленькая до продажи стояла под окнами месяцами без движения. На сигнализации. С магнитолой.
Заводилась всегда. Не скажу что без проблем, но без прикуривания.
402, однако....
 
Сверху