• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Взаимозаменяемость рулевых колонок

gagarin

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
70
Реакции
2
Баллы
84
На 2410 муфта рулевая порвалась. В наличии есть редуктор и рулевая колонка от 3110. Подскажите, можно ли перекинуть без особых проблем? Большие ли переделки потребуются?
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

От 31029 встаёт, во всяком случае меняют с 31029 на 3110, а обратно... :) Будешь первым.

Хм. Хотелось бы хотя бы вторым. )))) Есть большое желание свинтить руль, сунуть его в рюкзак и пойти на рынок смотреть. Но блин, на рынок конечно лучше на машине ехать. Далековато. У знакомого на шестерке стоял руль от субару. Мож от иномарок кто ставил?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

Приехал, снял руль, поискал, поставил, уехал. В чём проблема?

Сдается мне, что он снимается после некоторого шаманства и танцами с бубном. На 24-й я руль снимал при помощи съемника (состоящего из 3-х болтов, ввернутых в металлическую пластину), молотка и какой-то матери. Убил на это часа 1,5. Потом выяснилось, что я сломал бибикалку - не работала она у меня после того, как все собрал. В итоге на торпеде потом красовался дверной звонок в качестве бибикалки. Народ офигевал. Постоянно спрашивал - это домой звонить? ))))

Но конечно попробую по книжке снять.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Хочу поменять руль

Сдается мне, что он снимается после некоторого шаманства и танцами с бубном.
Я тоже так думал. Боялся сломать. А когда приспичило, снял у рынка, купил чего надо, да и всё... Если не изменяет память, то ослабил центральную гайку, руль на себя внатяг и резкий удар по этой гайке. Всё.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Хочу поменять руль

Сдается мне, что он снимается после некоторого шаманства и танцами с бубном.
Я с ребятами тоже попотел с часик - бестолку, поехал к другу в сервис, он открутил гайку и одним ударом руки снял баранку и с улыбкой отдал мне... я был в акуе...:shok:
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Хочу поменять руль

он открутил гайку
Не, гайку снимать не надо, только ослабить. А то можно остаться без резьбы и без зубов...

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
В общем - правильно говорил мой земляк: Учиться, учиться и еще раз учиться.
Всё равно дураком помрёшь...
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Хочу поменять руль

Не, гайку снимать не надо, только ослабить. А то можно остаться без резьбы и без зубов...
И я, и он, да и многие об этом знают... но он сел как-то боком или голову в сторону убрал так, что руль по лицу не попал:) но с одного удара...:shok:
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Хочу поменять руль

Я потом тоже приловчился с одного удара снимать, заморочка с сигналом была, но гайку до конца не откручивал! знал, что может быть:black eye:lol2:
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

П...ц какой-то. Т.е. че руль при попытке снять его вылетает с такой скоростью что зубы может переломать? Там че пиропатрон замурован? Афигеть! Еще и от руля надо уворачиваться... В книжке (--http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/17-1-4-1-snyatie-rulevogo-kolesa.html) таких ужасов не пишут.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Хочу поменять руль

П...ц какой-то. Т.е. че руль при попытке снять его вылетает с такой скоростью что зубы может переломать?
Совершенно верно! По инерции, когда сдёргиваешь или сбиваешь... поэтому и гайку не нужно до конца откручивать!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Хочу поменять руль

На 24-й я руль снимал при помощи съемника (состоящего из 3-х болтов, ввернутых в металлическую пластину), молотка и какой-то матери.

А, съёмник-то остался ? Если да, должен подойти, если нет, проще купить новый, он копейки стоит, а в будущем может пригодиться, после схода-развала, к примеру.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

А, съёмник-то остался ? Если да, должен подойти, если нет, проще купить новый, он копейки стоит, а в будущем может пригодиться, после схода-развала, к примеру.

Не. 24-ка уехала к новому владельцу вместе с багажником запчастей и частью инструментов. Куплю конечно. Спасибо, что предупредили. А то совсем не хочется рулем от собственной машины по е...лу получать. А там пружина что ли стоит? (Ну не пиропатрон же!)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Хочу поменять руль

А там пружина что ли стоит?
Усилия, прилогаемого для снятия баранки со шлицов, как правило достаточно для полета :crazy_pilпоследней в направлении лица любопытного сниматея руля, со свойственной концовкой:black eye:alcoholic
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

Поднимаю тему. Напомню - ищу РУЛЬ для ГАЗ 3110 с ГУРом, чтоб была одна кнопка гудка. И чтоб его можно было привернуть без дополнительных переделок, расточек и т.д. Видел в магазине руль от газели. Подойдет?
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Хочу поменять руль

И еще вопрос. Вот везде встречаю объявления типа: продам руль (допустим для жигулей) С ПЕРЕХОДНИКОМ НА 9-е СЕМЕЙСТВО. Я так понял переходник - это устройство какое-то позволяющее приспособить данную баранку под существующее авто безо всяких расточек и прочих танцев с бубном. А как он выглядит и существуют ли такие для ГАЗ-3110? Например, чтобы поставить руль от 31105.
 
Сверху