• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чистка форсунок: самому или автосервис?

Л

Леший

Кто как чистит свои форсунки? У меня 3110i с 406-м двиглом, пробег 80 тысяч и ниразу ничего не чистилось. Динамика стала ужасная, уже поменял топливных 2 фильтра, воздушный. Как бы мне почистить форсунки, подскажите пожалуйста?
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Тема не раз обсуждалась. Сам с нуля периодически заливаю в бак спец. жидкость для промывки на ходу. Но это только с нуля или перед заменой форсунок.
Что касается фильтра в баке - меняю при каждой смене масла. Последний раз поленился и через 2тык зашумел бензонасос, а это признак забитого фильтра. Буквально вчера поменял, фильтр был забит в хлам. Шум насоса пропал. Больше лениться не буду.
А ещё подумываю над установкой под днищем, перед насосом большого сменного фильтра, типа как на Камзах. Уж больно неудобно так часто лазить в бак.
 
Последнее редактирование:
P

Pasha

Чегото вы тут всё усложняете. В продаже есть жидкости для чистки всей этой инжекторной хрени без снятия с машины. Мне возразят : "нужна станция очистки!!".
Не нужна.
Берем баллон (два литра). Привариваем/припаиваем к нему сосок для шланга, ниппель от камеры, горловину (есть подозрение, что паяльная лампа - готовое решение). Отключаем и глушим обратку. Ставим какие-нить говённые (пардон) свечи. Отключаем питание бэнзонасоса. Подключаем к подаче шланг от бачка. Надудоливаем туда жидкости. Накачиваем насосом (ножным, с манометром) рабочее давление топливной системы (смотрим мануаль). Запускае двигло. Моем 20 мин на холостом ходу. выключаем. Станция промывки гоняет в этот перерыв жидкость по системе, сбрасывая ее по обратке. Но у нас обратки нет, так что не заморачиваемся. Заводим минут через 10, гоняем на повышенных оборотах, пока все из бачка не сожрет. Ставим обратно свечи, подключаем все как было. И радуемся. Чистая экономия -500 рублей. Платим только за баллон Лавра, Винса (далее по списку). Надпись на флаконе "Проффессиональ юзе онли" должна вызвать циничный смех . Мы что любители?
Единственно, или шланг на выхлопную трубу или делать всё на улице - больно вонюче.
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Видел как мужик промывал инжектор с помощью балона для опрыскивания растений
 

Вадим-3110i

Общительный
Регистрация
15 Янв 2007
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
94
И
1. Сбрасываем давление в топливной магистрали – снимаем разъем с реле бензонасоса (справа по ходу движения от диагностического разъема) и несколько раз прокручиваем стартером двигатель - пока схватывать не перестанет.
ИМХО проще обесточить бензонасос вынув предохранитель из панели предохранителей в салоне.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Та понятно что в колхозе юзают запчасть до полного истирания....
Та оно понятно, что в станицах продвинутые кизаки юзают всё по правилам.Правда правила хреновато знают.
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если ехать на станцию чистить, то цена сопостовима с комплектом новых форсунок, если чистить самим, то -цена бутылки ацетона, да удовольствие от проделанной работы. Чтобы поставить форсунки новые, то все равно снимать рампу надо, тогда есть смысл и старые прочистить, будут запасными.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Сами Вы не почистити форсунки так хорошо как это сделают на станции. Там это делается при помощи специального оборудования как на машине так и демонтираванные. Можно конечно поставить новые, а где гарантия того, что нигде ни чего не потечёт. По цене будет так же, но если покупать "Bosh" или "Сименс" из Калуги. Если у Вас нормальные форсунки, рабочие и Вы на них не жаловались... То лучше почистить. Да, кстати... Приспособление для промывки инжектора (форсунок) можно сделать самому, это не сложно, нужно только желание и небольших затрат.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Форсунки

Добрый день. У меня 4062 движок, вся электрика, кроме ЭБУ, Bosh. Прогнал уже 130 тыщ. И заметил что маленько увеличился расход.
Вопрос такой, кто-нибудь может подсказать как прочистить форсунки? Может кто-нибудь посоветует хорошую жидкость в бак.
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: Форсунки

самый лучший способ (насколько я знаю) - это ультразвук! на стенде делают, стоит 1000-1500(если не ошибаюсь), етот метод помогает при сильном загрязнении, а так я себе купил такую байду для бензина (такой красный пузырек) у нее есть дозатор для 1 заправки, стоит чуть больше 300 рублей, хватает на несколько десятков заправок, его рекомендуют юзать при каждой заправке топливом среднего качества и ниже! В твоем случае ,может не помочь, и кстати, проблема может быть не тока в форсунках, например, фильтр в баке чуть засорился, ДМРВ или даже сами мозги! Советую, конечно же, начинать с малого! Удачи!
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Форсунки

А что можно сделать с мозгами? Перепрошивка помогает? И ваще как точно определить что они глючат? Мож у кого есть прога диагностики, которая говорит ВСЁ. А фильтры все чистые и новые, насос тоже поменял, там были его глюки.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
А название помнишь той жидкости?
 
Последнее редактирование:

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: Форсунки

ну если уверен за топливную систему, то форсунки вполне могут быть забиты (опять же зависит от качества топлива!!!!), а мозги нуна у спецов делать, мона и самому конечно, но результат может быть необъективным ,если не знаешь всех тонкостей. А проги тут ребята выкладывали для диагностики, надо поискать через поиск!
и еще, причина вполне может быть в датчике, который обманывает мозги и они завышают расход, тоже лечится диагностикой ,чтобы точно определить ,кто врет! Жидкость по-моему американская, название точна не помню, форма упаковки........ну у нее два горлышка и система трубочек (классно написал!) по которым дозируешь жидкость для 1-ой заправки, вечером могу посмотреть и точна сказать название этой красной бяки!!!
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Форсунки

Кстати у нас по-моему нет путевых спецов, один раз съездил на диагностику и подумал, что уж лучше самому. Кстати, а какой процент брака у новых форсунок? и какие лучше?
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: Форсунки

от тут, извиняй, помочь не смогу, сам не сталкивался ,спроси у ребят, наверняка подскажут!!!!!)))) А по поводу диагностики, поспрашивай у своих местных ребят ,наверняка, кто-то что-то знает и хотя бы 1 толковый человек на весь город у вас имеется!!!!!!!!!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Форсунки

Кстати, а какой процент брака у новых форсунок? и какие лучше?

Они буржуйские все...брака мало очень. Бывают ещё Сименс(у меня с зваода стоят)...чем отличаются не знаю...
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Форсунки

У меня стоят Bosh, но в магазине сказали что их больше нет.
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Re: Форсунки

промывка форсунок (кустарный метод):
1. снимаешь форсунки
2.подключаешь к АКБ (должна щелкать)
3. очистителем карбюратора (аэрозоль) с надетым "носом" брызгаешь в форсунку ( предварительно уплотнив соединение)
4. Визуально контролируешь распыл! (это самое главное в методе)
Я так себе чистил все ОК, возни 1,5 часа. Форсы сначала безбожно ссали, потом такой красивый факел ВАУ!
PS провода перепутывать, не бойся форса либо откравается (щелкает), либо нет (нещелкает :)) ) спалить не получится.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Форсунки

Кстати у нас по-моему нет путевых спецов, один раз съездил на диагностику и подумал, что уж лучше самому.
Судя по поставленному вопросу,лучше всё-таки грамотного спеца найти.Зайдите на www.chiptuer.ru из Ставрополя там есть чел под ником syxarik.Как я понял он на какой-то гарантийке работает.Попробуйте к нему обратиться,думаю поможет.А что касается вашего вопроса,то забитые форсунки крайне редко приводят к увеличению расхода топлива(если только не накрутить регулировки в сторону увеличения),а в основном к ухудшению динамики.В бак категорически не советую что-либо заливать.А по промывке самый дельный совет от
Падонок ВОЛГ, действительно помогает,если форсы забиты ,конечно.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Форсунки

промывка форсунок (кустарный метод):

3. очистителем карбюратора (аэрозоль) с надетым "носом" брызгаешь в форсунку ( предварительно уплотнив соединение)
4. Визуально контролируешь распыл! (это самое главное в методе)

А форсунка в это время к АКБ не подключается?

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Кто-нибудь сталкивался с форсунками Bosch 0 280 150 711 ?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Форсунки

Кто-нибудь сталкивался с форсунками Bosch 0 280 150 711 ?
Это первые БОШевские ,которые ставили на 406-е.Хорошие форсунки,живучие очень,потому как там одно отверстие,но большое.Забивается такое гораздо реже.Но время делает своё дело - редко сейчас встретишь такие исправные на авто.Купить их тоже проблема - встречаются только в представительствах БОШ по цене в 2-3 раза выше ,чем у других форсунок для 406-х.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Форсунки

Это первые БОШевские ,которые ставили на 406-е.Хорошие форсунки,живучие очень,потому как там одно отверстие,но большое.Забивается такое гораздо реже.Но время делает своё дело - редко сейчас встретишь такие исправные на авто.Купить их тоже проблема - встречаются только в представительствах БОШ по цене в 2-3 раза выше ,чем у других форсунок для 406-х.

Дык вот у меня такие стоят еще. Может стоит их поменять? И на какие лучше?

Добавлено через 4 часа 19 минут 29 секунд
А кто скажет какой расход считать нормальным для 4062 движка с пробегом 135 тыс.км.? Волга 3102.
Ко мне знакомый приезжал на выходных, у него волга 31105, 3 мес назад брал. Дык у него расход смешанный 10,5 л/100 км.
У меня в таком режиме получается 12,5 л/100 км.
 
Последнее редактирование:
Сверху