• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как снять руль???

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Сбит руль! т.е. стоит под кривым углом. решил его поправить, разобрал открутил гайку, а снять не могу. Написано что нужен сьемник. Но чтоб снять руль покупать сьемник нехочу. Посоветуйте что-нибудь.
P.S. Колотил по рулю до тех пор пока вся рулевая колонка не разболталась, а руль не снял :(
 

Soer

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
145
Реакции
35
Баллы
110
Чем снять руль на 2410?? Пробывал донкратом и трос наматывал - трос порвался, купил сьемник - сломал, снял кожух и стучал сзади руля, тянул руль и стучал по калонке все нафиг развальцевал аш треснуло, а руль ни на милиметр не сдвинулся. Уже руки все отваливаются чо делать?
 

osa

Постоялец
Регистрация
29 Май 2007
Сообщения
132
Реакции
116
Баллы
154
В свое время, год назад на ГАЗ 3110 встречался с такой же проблемкой. В итоге плюнул на все, и снял руль вместе с валом на котором он сидит. У ног водителя данный вал крепится шпонкой. Выкручиваешь шпонка, отворачиваешь два болта от приборки. Вынимаешь баранку вместе с валом, затем придерживая на весу одной рукой бьешь молотком по валу и у меня с первого удара баранка слетела. Сборка в обратной последовательности. По времени минут 30-40.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Снимал недели две. И ВД 40 лил и стучал. Пока не иготовил сам съемник и прирузил рулевое колесо - через три дня снял. Теперь руль на 029 от 3110 и снимается без проблем. (он просто закипает на шлицах)
 

outbreak

Общительный
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
4
Реакции
6
Баллы
64
опишу как у себя снимал.
рулевое колесу прикручено гайкой. так вот, откручиваем эту гайку так, чтобы гайка и резьба на валу находились на одном уровне. это обезопасит от таких неприятных возможных моментов, таких как: руль при съеме влетел по лбу, а так же для того чтобы сохранить резьбу на валу куда садится руль.
лучше использовать помошника в этом деле, как уже ребята описывали выше. но можно и одному. Я брал вороток из набора торцевых головок, ставил его точно по центру вала с гайкой, брал молоток. Далее - подкатываем сиденье так, чтобы упереться обоими коленками по краю руля снизу с обоих сторон. пятками/носками упираемся в какую нибудь часть кузова/панели.. в общем на что хватит смекалки. И начинаем давить на руль, стараемся давить на него папалльельно с рулевым валом, чтоб руль не перекашивало сильно.. в это же время берем молоток(потяжелее), центрируем вороток и лупим резко и быстро по воротку. раза 3-4 и руль выйдет из шлицов.Самый важный момент в этом деле - перед ударом сгруппироваться и как можно сильнее попытаться выдавить руль из шлицев коленками, т.е. создать определенный преднатяг в соединении руль/шлицы. далее откручиваем польностью гайку. она так же восстановит резьбу на валу если вдруг не туда ушел вороток или соскочил во время удара. Еще совет - перед тем как снять руль - желательно взять черный несмываемый маркер и пометить как стоял руль. чертим прямую линию по самому рулю(около гайки) и валу. Это поможет избежать дальнейших манипуляций с подгонкой положения руля и колес если до съема руль стоял как нужно или если его необходимо отрегулировать.
 

Soer

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
145
Реакции
35
Баллы
110
Каму ничего непомогает или просто нехочет разбалтывать рулевое советую распилить руль вдоль балгаркой я так снял.
Только незабудте накрыть все куда летят искры))) особенно стекло. Обивку крыши я незакрывал сней ничего неслучилось хотя искры летели именно туда).
 

Neon_jr

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
снять руль конечно не легко, но возможно, открутив гайку и сняв всё лишнее начинаем его разшатывать руками в разные стороны а с низу в него надо упереть колени и давить от пола, шатать и давить, несложное физкультурное упражнение занимает минут 5-7. и после вы уже гордо улыбаетесь с рулём в руках
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я беру наставку от трещетки,наварачиваю гайку и бью молотком при этом упираюсь коленями в руль.
 

_CKAT_

Общительный
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
снимал я как то руль. на "копейке" (думаю разница небольшая) , тож долго не хотел слазить дергал ,раскачивал, молотком по оси бил с торца . не помогло. ток руки потянул. потом взял тряпочку смочил ее тосолом положил на ступицу руля минут на 5. дернул и он , падла ,как будто и не посажен был, просто так лежал. аж губу разбил ободом, серьезно. поробуй ток каску на всяк случай одень)))
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Для себя нашел способ. У меня руль стоял криво, пробовал его сбдернуть не раз и не получалось, съемники гнулись, всякие жидкости пробовал, тормозуху, вд 40,колотить под натягом - в результате только чуть колонку не поломал, а потом во время очередных мучений мне понадобилось ехать, гайку натравил тольго не затягивая и спустя пару часов матания по городу руль зашатался, осталось только дооткрутить гайку и вынуть его. С тех пор опробовано 4 раза на двух машинах.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: URI

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Когда свой руль менял, тоже и бил через проставку, и дёргал, и коленками упирался - хрен там!.. заехал к знакомому в сервис, так и так, говорю, никак... две минуты - руль у меня в руках! он его руками с одного раза сбил! снизу на себя бил, только гайку до конца не откручивал, по фейсу сильно получить можно! я офигел... а мы втроём мучились...
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Я давно умею снимать руль руками, а как-то раз не получилось. Пришлось вытаскивать колонку, сооружать грандиозный с'емник и вращать винт метровой трубой. Много слов было.
 

ZloeZlo

Общительный
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
раскручиваешь гайку, но не доконца... потом берешь типа долота ченить и молоток, и окуратненько обстукивашь вокруг гайки(ток не поней), и потом тянешь руль на себя окуратненько... пробывал лично... работает... до этого как только не пытался вытащить руль не че не помогло...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
я на своей тоже помучался сначала - тянул, качал, бил по валу - только вал начал расклепываться, а ему пофиг!!! а посом вспомнил, как мне однажды советовали постучать по рулю с двух сторон руками (справа и слева и порезче) короче сначала слегка - не идет, разозлился и начал молотить от души - соскочил, причем бил просто от себя по очереди - справа-слева... во как!!!! и еще совет - если уж берете молоток - берите потяжелей, эффект лучше 100% иногда со второго удара сбиваешь то, что полчаса молотил маленьким молотком и расклепл весь вал.
 

deadmoroz

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
85
нашел у себя полоску из мягкого железа толщиной примерно 2мм, выпилил квадратик размерами 3х3 см. просверлил два отверстия по краям (в тех местах где в руле отверстия с резьбой по бокам от гайки). вставил два болта (от крепления кронштейнов переднего сидения) и через три минуты руль был у меня в руках. А перед этим и шатал и бил и упирался ногами.
 
Сверху