• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Готовлюсь перебрать свой ГУР...

Афеу

Общительный
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
41
Реакции
17
Баллы
69
Закусывает в лево + течет в салон, течет бачок, и на насосе опять же течет.
Решил таки сделать сам, но не просто перебрать, а доработать...
Пошарил по нету, нашел что можно таки поставить под сальник втулку фтороплатовую...
В связи с этим возникли некоторые вопросы:
-где взять этот фторопласт??
-где кто вытачивал из него втулку?? Желательно в Петербурге.(сколько стоила такая работа?)
-если есть уже опыт в этом деле, был бы рад если бы Вы нарисовали какая она вообще должна быть. или просто вместо старой железки вытачивать такую??
какой лучше съемник подойдет? 2х-3х лепестковый?
В общем, прошу товарищей, которые уже делали подобные доработки, поделиться своим опытом, а также рассказать о возможных трудностях и тонкостях! Всем заранее огромное спасибо!

Рем-комплект пока не стал покупать, сначала посмотрю что там под замену.
 
Последнее редактирование:

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
asp, думаю насос, к этому мнению склоняет подгазовка до 2-3тыс.об. Шипит на самом деле только на горячую, была жидкость заводская залита, залили после ремонта дикстрон для гур - та же "песня" с набором шипящих. Прикольные ГУРики у нас :)
 
  • Нравится
Реакции: asp

Grandfather

Общительный
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
После переборки редуктора бежит масло в салон. Замена сальника (дважды) положительного результата не дала. В мануале пишут о "повреждении резинового колечка торсиона" и необходимости его замены при подобной течи масла. Кто скажет, где это колечко?
Вопрос снимаю. Замена сальника в третий (!) раз решила проблему... Запчасти, блин...
 
Последнее редактирование:

Apotashev

Общительный
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
У меня тоже есть проблема с ГУРом при повороте налево. Сейчас собираю информацию и буду разбирать. У нас в Северодвинске не продают ремкомплекты, поэтому собираюсь сделать втулки и ими заменить сальники. В описании работ по ремонту ГУРа в Гидролабе говорилось о замене сальника на втулку высокого давления, поэтому считаю что втулка должна выглядеть след-м образом: материал- бронза; размеры 44 /30 /10, на внутреннем и наружном диаметре выполняются канавки под кольца резиновые (кольца круглого сечения). После ремонта отпишусь о результатах.
 

Grandfather

Общительный
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Я не знаю, как делают в Гидролабе, но на мой взгляд упорную фторопластовую втулку надо ставить не ВМЕСТО сальника, а ВМЕСТЕ с сальником. Как мы знаем, сальник срезается острой кромкой стальной фигурной шайбы, которая его подпирает. Так вместо фигурной стальной шайбы мы ставим простую размерами 44х33х1, а из фторопласта точим конусообразный упор под кромку сальника, которая раньше упиралась в острый край фигурной шайбы.
Возможно, что я не совсем ясно объяснил, но кто разбирал редуктор, тот поймет.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
поэтому считаю что втулка должна выглядеть след-м образом: материал- бронза; размеры 44 /30 /10, на внутреннем и наружном диаметре выполняются канавки под кольца резиновые (кольца круглого сечения).
Да, пожалуй, это будет неплохое решение. Но вал имеет диаметр не 30, а 32, поэтому твоя втулка на него просто не налезет. Смело точи на 32 (а лучше - еще больше), тогда будет шанс надеть ее на вал сошки.
Насчет замены обоих сальников - тут все не так просто. Нижний сальник, т.е. тот, что стоит на выходе редуктора, не должен пропускать жидкость, иначе она будет выливаться наружу. Здесь нужно быть очень внимательным. Кстати, ремкомплект и не нужен, достаточно купить сальники в розницу.
Я не знаю, как делают в Гидролабе, но на мой взгляд упорную фторопластовую втулку надо ставить не ВМЕСТО сальника, а ВМЕСТЕ с сальником.
Некуда их ставить вместе. Толщина в 1 мм слишком мала - наверно продавит. Просто надо делать втулку, садящуюся плотно, без зазора и ИМХО не из фторопласта - он тянется
 

Melifaro

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
64
Всем привет! Разобрал ГУР верхний сальник целый, но все равно собирался поменять на втулку...Кто может, объясните толком- эту втулку нужно ставить ВМЕСТО сальника или ВМЕСТЕ? Или под втулку подложить уплотнитель из резины? Как снять шкив насоса? За ранее благодарен.
 

Grandfather

Общительный
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Некуда их ставить вместе. Толщина в 1 мм слишком мала - наверно продавит. Просто надо делать втулку, садящуюся плотно, без зазора и ИМХО не из фторопласта - он тянется
Вы не поняли. Я предлагаю делать втулку не размером 44х32х10, а размером и формой совпадающей с рабочей кромкой сальника. Она сядет как бы внутрь сальника. Сальника нет под рукой, поэтому размеры сказать не могу. И упираться эта втулка и сальник будут в обычную шайбу, толщиной в 1 мм, а не в фигурную с острой кромкой.
 

Apotashev

Общительный
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Я уже прикинул и набросал втулку, получилось, что снаружи ставится 1 резиновое кольцо, а внутри резиновое и фторопластовое (разрезное) по принципу узла (К1) который располагается в самом верху сошки.
По последней появившейся информации я также попробую найти сальник и сделать для него упорную втулку из фторопласта, а на месте посмотрю что ставить.
Подскажите кто-нибудь, а у игольчитого подшипника расположенного под верхним сальником сошки две обоймы? и какой диаметр иголок?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Вы не поняли. Я предлагаю делать втулку не размером 44х32х10, а размером и формой совпадающей с рабочей кромкой сальника.
почему же - не понял? Я как раз понял. Думаю, все равно продавит, хотя и не уверен.
Подскажите кто-нибудь, а у игольчитого подшипника расположенного под верхним сальником сошки две обоймы? и какой диаметр иголок?
Обойма одна, а вал соприкасается непосредственно с иголками. Диаметр не замерял.
Я вообще пришел к выводу, что можно просто радиатор поставить, и сальник не менять. Меньше геморроя, а результат вполне нормальный
 

Melifaro

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
64
Все уже прочитано 10 раз. А про то, как открутить(или сдернуть) шкив насоса ответов не нашёл. Нужно ли глушить сливные отверстия,как написано в нижней ссылке или достаточно поставить втулку из фторопласта? http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=31071&d=1247417091
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Нужно ли глушить сливные отверстия,как написано в нижней ссылке или достаточно поставить втулку из фторопласта?
Тут уж дело вкуса, я лично наверно не очень внимательно и вдумчиво подошел ко всяким глушениям, но рассудил, что никакой необходимости в этом нет.
Насчет втулки из фторопласта - все же подумай за ее эффективность, фтороплат обладает текучестью, т.е. меняет форму. М.б. дождись, пока Apotashev свою бронзу сделает
 

Apotashev

Общительный
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Сегодня пытался отремонтировать ГУР и обломался. Часов шесть снимал рычаг с сошки, бегал по гаражам подбирал съёмник, удалось снять только когда разобрал гур и сместил вниз вал сошки, после чего смог зацепиться трехлапым съёмником. Затем обнаружилось, что у меня на валу сошки стоит верхний сальник размером 46*32*6 и под ним кольцо стальное толщиной 2 мм, а нижний сальник 44*32*10. Мои изготовленные втулки не подошли. При осмотре верхнего сальника обнаружил трещину длиной около 15 мм с внутренней стороны, но вроде не сквозная. В итоге собрал пока ГУР со старыми сальниками. При затяжке шланга высокого давления свернул болт, поэтому пришлось конец шланга отпустил в бачок, шланг который идёт с ГУРа в бачёк подводить не стал, а у бочка заглушил входное отверстие (закольцевал насос ГУ с бачком). У бачка горловину, вместо крышки, заткнул тряпкой с полиэтиленом. До дома доехал благополучно без ГУРа.
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Apotashev, соболезную, с сальником не повезло тебе, но, думаю, разницы нет вместо чего точить втулку.
А насчет шести часов и рычага с сошки - а что снимал-то? Если саму сошку с вала, то у тебя руки еще кривее моих :)
Снимал я ее кувалдой, через латунную оправку. Снял верхнюю крышку ГУР, и кувалдой по валу сошки, гайку на него предварительно накрутил. Можно бы и вообще весь поршень из редуктора вынуть, ну тоисть открутить вторую крышку и все содержимое извлечь, оставив в корпусе только вал сошки.
Пыльник под сошкой я укокошил, правда. Ну да ему ИМХО все равно, синьки мобиловской набил в него и кое-как прилепил на место - ниче с ним не произойдет
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Вот есть схемка ГУРа на которой видно то, чего не видно на многих распространенных чертежах. Да и понятней немного.
Может кому поможет.
 

Вложения

  • ГУР.gif
    ГУР.gif
    26.2 KB · Просмотры: 302

Олька

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
64
при повороте налево не работает гур. собственно, как и у большинства присутствующих в этой ветке. объясните слабой женщине по пунктам, что и как нужно сделать. в мастерской предлагают заменить за 12 тыщ.:(
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
по пунктам, что и как нужно сделать
1.снять редуктор с машины.(курим "камасутру")
2.отворачиваем с болта регулировки зазора в паре контргайку(ключ на22 по моему) и сам болт ВВОРАЧИВАЕМ в верхнюю крышку редуктора,пока он не упрется.(в болте с торца гнездо под шестигранник)
3.отворачиваем болты крепления крышки(верхней,которая с болтом),и ,вывернув рег.болт до конца ВОВНУТРЬ,снимаем крышку.Болт останется на валу сошки держаться на двух шпонках,вставленных в проточки на валу и в канавке рег.болта.Аккуратно вынув шпонки,вынимаем рег.болт из вала сошки.
4.отворачиваем болты передней крышки(откуда выходит вал,вращаемый рулем из салона)и аккуратно снимаем крышку вдоль вала(не порвите сальник)
5.закрепив картер рулевым валом вверх,на конец вала наживляем карданчик с руля за клин,и за него же(удобней так)вынимаем из картера поршень-рейку со всеми причиндалами.Вал сошки в момент вытаскивания провернется и выйдет из зацепления с поршнем-рейкой.
6.Сьемником,а если нет,то как я-800 граммовым молотком спрессовываем сошку с вала.
7.АККУРАТНО вынимаем вал сошки из картера.В отверстии,внутри картера,откуда вынули вал установлен сальник,из-за которого ваш ГУР и не усиливает влево,его,соответственно надо вытащить оттуда(с ним можно не аккуратничать-один фиг на помойку)и заменить или на новый,или на втулку высокого давления(если найдете)
8.ВНИМАТЕЛЬНО осматриваем все детали на предмет повреждений,износа и т.д.,неисправные уплотнения заменяем.
9.Собираем редуктор в обратной последовательности,не порвав новый сальник валом сошки,и при установке поршня-рейки попав ее зубьями на нужные зубья вала-сектора,а задней частью вала поршня-рейки попав в упорный подшипник этого вала.
Вот примерно как-то так.Если сильно муторно напостил-сорри!!!Когда свой редуктор перебирал-хотел наделать фоток,но сдох телефон,так что пардоньте!!!:)
 

Олька

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
64
спасибо большое! очень подробно! распечатаю и пойду снимать после работы! надеюсь,что получится.
а у сальника есть какая-то маркировка, как его покупать??
 
Сверху