• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация в промежутке 60-80 км\ч

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня ,а точнее у моей ласточки появилась неисправность которую я увы определить немогу.Немного о машине-31105 ЗМЗ406 пробег 70тысяч.Проблемма закллючается в сильной вибрации (не на руль)в промежутке 60-80 км. причом при интенсивном наборе скорости вроде ничего непроявляется.Грешил на подвесной,вчера поменяли ,заодно одну креставину,и парадокс-вибрация проявлятся стала помоему чаще.Для очистки совести сегодня отбалансировал передние калёса,лучше нестало.Перед этим поменял опоры двигателя ,результат был нулевой.Вот и ломаю голову.А ждать когда как говориться хороший звук наружу выйдет ,чтото нехочется.Вот и решил ,обратиться за помощью к Вам,уважаемые форумчане.Может с подобным ктонибудь уже сталкивался .С уважением Алексей.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Может ли при сборке что-то установиться криво,
вряд ли. там сложно установить что либо не правильно. если только само колесо. его болты надо затягивать как можно сильнее НА ВЕСУ, пока оно вывешено. затем , немного приспустив домкрат , что бы колесо немного касалось земли протянуть ещё раз.
это нужно для того, чтобы колесо правильно отцентровалось конусами болтов. а то некоторые немного наживят болты, а затем опускают домкрат и закручивают их уже на нагруженном колесе. это в корне не правильно. при такой затяжке колесо нормально не отцентруется.
з.ы. я надеюсь что все колёса отбалансированы включая запаску? иначе это разговор ниочём.
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
з.ы. я надеюсь что все колёса отбалансированы включая запаску? иначе это разговор ниочём.

Выяснил, колеса не отбалансированы (менял перед зимой брат), с запаской вибрации ощущаются меньше, со слов брата (машина сейчас у него). Посмотрим после балансировки.
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ElectroWave, как можно ставить не отбалансированые колёса на машину?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
участник, не только от колдобин, так же и после езды по рыхлому снегу. А вчера снял свои задние колеса, так там на каждом колесе с полведра примерзшего песка и грязи по ободу на внутренней стороне. Наверное спереди не меньше. О какой балансировке здесь можно вести речь?
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
как можно ставить не отбалансированые колёса на машину?
Ставяться, нету смысла балансировать, так - как...
начинают терять балансировку от наших колдобин.

на каждом колесе с полведра примерзшего песка и грязи по ободу на внутренней стороне
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
конечно, все такие дураки - балансируют там что то, кое кто финишную балансировку делает... а тут оказывается это вообще лишнее! нафик не нужное!
нет, конечно балансировка уходит, но не через неделю ( к тому же не корректно в данном случае применять временные мерки. машина после балансировки может неделю под окнами стоять). меняешь колёса по сезону - вот и проверь балансировку перед установкой.
по своему опыту знаю- в некоторых случаях балансировка колёс необходима. только после балансировки уходила вибрация на руле.
на волге с её трапецией это может и не так заметно, а на авто с рейкой, где колличество шарниров и точек крепления всей этой лабуды гораздо меньше вибрация гораздо сильнее передаётся от колёс на баранку.
так что господа балансировка нужна. имхо.
по крайней мере хуже от этого не станет. а вот лучше - очень может быть.
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
только после балансировки уходила вибрация на руле.
на волге с её трапецией это может и не так заметно, а на авто с рейкой, где колличество шарниров и точек крепления всей этой лабуды гораздо меньше вибрация гораздо сильнее передаётся от колёс на баранку.

я полностью за балансировку, но если вибрации не передаются на руль, а ощущаются только на ручке КПП и моей пятой точкой, все равно не отбалансированные колеса виноваты?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
если вибрации не передаются на руль, а ощущаются только на ручке КПП и моей пятой точкой, все равно не отбалансированные колеса виноваты?
При балансировке хороший мастер еще смотрит биение колеса и дает рекомендации, мне всегда на шиномонтаже говорят какое колесо лучше ставить на перед, а какое на зад.
 

Андрей49357

Общительный
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
42
Реакции
27
Баллы
80
я полностью за балансировку, но если вибрации не передаются на руль, а ощущаются только на ручке КПП и моей пятой точкой, все равно не отбалансированные колеса виноваты?

На старой Волге своей я тоже столкнулся с подобной ситуацией. И колеса балансировал,и кардан менял,и всякие хвостовики-подшипники. В итоге случайно мне достались новые диски и новая резина,поставил и обалдел-никакой вибрации. Поставил старые для опыта- аж зубы клацают:) Так что балансировка конечно хорошо,но если колёса квадратные она не поможет...
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Заметил такое г... Сейчас много грязи на дороге, так вот эта грязь толстым слоем собирается на внутренней части штатных дисков -отсюда дикая вибрация на скорости.
Я три дня назад с внутренней части задних колёс отшкребал слой грязи толщиной около 1-1,5 см!!!
После этого на трассе тишина и покой. Пара дней по городу и опять куча г-на на задних дисках... При этом на передних дисках ни грамма грязи.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Сегодня заменили крестовины на кардане. Кардан цельный, без подвесного. Крестовины современные, с тавотницами с одного торца крестовины. О! Беда! на 80 км/час и выше жуткая вибрация! Как сбалансировать в домашних условиях ? ? ? Метки, перед снятием кардана, наносили. Ставили тоже по меткам. Может попробовать перекинуть соединение с мостом не по меткам? Экспериментально, проверяя на вывешенном автомобиле? Может у кого такая беда была? Подскажите, старику!
Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
А перед разборкой? Собирали по меткам?
Поворот на фланце моста эффекта не даст.
Меня сейчас напрягают вот эти новые крестовины, с тавотницей с одного торца. Может их надо устанавливать так, чтобы тавотницы одной крестовины, находились на против другой (180 градусов?) Я такие крестовины никогда раньше не видел. Продавцы утверждали, что теперь все такие выпускаются. Наверно торчащие тавотницы и создают дисбаланс?
Дед Вова.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
не морочься, неси в спецконтору где балансируют карданы. дешевле и качественее выйдет.
Нет таких контор в Волгограде. Ближайшая мастерская, по ремонту и балансировке - в Ростове на Дону. Наверно проще купить новый кардан? Сейчас пойду смотреть цены на интернет магазинах.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Нет таких контор в Волгограде.
блин, да н может быть что бы в волгограде не было кнотор по балансировке карданов! я чё то сразу нашёл... по крайней мере по в нэте.

Наверно проще купить новый кардан?
да в том то и беда , что новый не значит хороший/отбалансированный! примеров тому масса!
ищи контору. или б\ушный, но с гарантией того что не бил на прошлой машине.
 
Сверху