• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ось нижнего рычага

Marlboro

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
50
Реакции
4
Баллы
115
Народ, киньте ссылку на картинку, как выглядит ось нижнего рычага передней подвески 3110... Все пишут про резьбу, но у меня даже намека на то, что она там когда то была нету...

И если возможно ссыль на картинку, со "стягивающим болтом", который один ставится, вместо двух в нижний рычаг... Объяснил как мог)))))

А вообще предыстоприя - просто выпала передняя правая оська нижнего рычага. Не сама, конечно. На яме увидел, что резинка торчит из под нее во все стороны, попробовал отвернуть, а она и не держится.. Да, еще поломал маленький болтик, который держит хреновину, которая не дает выкручиваться оси (пальцу, болту).. Что в этом случае делать???

Добавлено через 16 минут 46 секунд
Читаю темы, сразу уточняю - оська вроде не сломалась, а просто выпала. вот такие пироги. В балке дыра глубоко, остатков никаких.
 
Последнее редактирование:

naymnik

Общительный
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем!
Случилось у меня попа с нижним рычагом. Смотрю что гайка как бы открутилась. Полез смотреть, а там гайка на шпильке до конца закручена и шпилька сама крутиться. Вроде должен быть болт, а тут какая то шпилька. Вообщем разобрал нижний рычаг, вытащил эту шпильку. И вот что предстало взору.
http://s006.radikal.ru/i213/1207/02/7287afca8bc0.jpg
Я так понял это уже какая-то ремонтная шпилька со втулкой. Шпилька достаточно длинная. С другой стороны как и положено стоит болт, спереди если смотреть. На другой стороны такая же картина - спереди болт, сзади шпилька.
Мучает вопрос - что делать?
Есть также пока не полностью разобранная 31029, подвеска под 15 колёса, дисковые тормоза. Но в балке есть штырь который упирается(прикручен) в поперечину лонжерона. Подойдёт ли балка от 31029 на 3102?
Машина у меня 3102, ЗМЗ-402, 2002 г.в. А 31029 - 1997 г.в.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Но в балке есть штырь который упирается(прикручен) в поперечину лонжерона.
Обязан быть. Это реактивная тяга.
Однако, как минимум надо менять втулки, в которые винты нижних рычагов вкручиваются.
Про балку.
По-моему, они одинаковые, но надо подождать более опытных.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
если они у тебя нка шкворнях, а они у тебя должны быть на шкворнях, то обе балки одинаковые.
Но есть небольшой камень преткновения...
Если будешь менять балки, то, скорее всего, окажутся изношенными резьбовые втулки и стёрты, возможно, рычаги, а, имхо, чем чинить шкворневую подвеску, проще купить шаровую на разборке и прикрутить. Я так и сделал и ни разу ещё не пожалел. Авто скоро сгниёт окончательно - а подвеска, - просто песня -)))
 

gurik

Общительный
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
добрый вечер. 29-я у меня уже полтора года. на нижних рычагах, когда она мне досталась, стояли ремонтные сквозняки, о которых много писали. правый был подогнут, но не проворачивался, левый внушал доверия поменьше, поэтому поменял его. на такой же.
на днях, спустя полтора года и около 40 тык пробега, стало очень тяжело проворачивать руль. первым делом обратил внимание на эти болты. левый, меняный мной, подогнут, правый похоже обломался, но изъять из балки я его не смог, придётся выжигать резиновые втулки.
вообще хочу поставить шаровую балку, но пока нашёл за 300 у.е. и её надо пересыпать.( весь корабль был приобретён за 600 ). как временную меру, решил проэкспериментироваь.
приобретены два болта в сборе с шайбами и гайками от нивы-шеви(21214), новой модификации, диаметром 18мм, длиной 347мм. на днях, по свободе, буду внедрять.
самой большой проблемой оказалось найти сверло подходящей длины:wall:, так как снимать балку нет смысла (по деньгам)
 

Kijimoshi

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
добрый вечер. 29-я у меня уже полтора года. на нижних рычагах, когда она мне досталась, стояли ремонтные сквозняки, о которых много писали. правый был подогнут, но не проворачивался, левый внушал доверия поменьше, поэтому поменял его. на такой же.
на днях, спустя полтора года и около 40 тык пробега, стало очень тяжело проворачивать руль. первым делом обратил внимание на эти болты. левый, меняный мной, подогнут, правый похоже обломался, но изъять из балки я его не смог, придётся выжигать резиновые втулки.
вообще хочу поставить шаровую балку, но пока нашёл за 300 у.е. и её надо пересыпать.( весь корабль был приобретён за 600 ). как временную меру, решил проэкспериментироваь.
приобретены два болта в сборе с шайбами и гайками от нивы-шеви(21214), новой модификации, диаметром 18мм, длиной 347мм. на днях, по свободе, буду внедрять.
самой большой проблемой оказалось найти сверло подходящей длины:wall:, так как снимать балку нет смысла (по деньгам)


Отпишись про болты от Нивы, интересен результат)
 

gurik

Общительный
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
сегодня пытался рассверлить правую втулку. за 2,5 часа пршёл два сантиметра. вывод - перфоратором сверлить неудобно, срабатывает трещётка:wall:
завтра попытаюсь обычной дрелью. нужна правда низкооборотистая мощная дрель, но в наличии её порка нет:(
 

Павел Б

Общительный
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Проблема решилась, извиняюсь что раньше не написал, я просто закрутил новый болт оси нижних рычагов зафиксировал его и прошло уже больше года-он ни разу не выкручивался
 

gurik

Общительный
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62

ALEXEYHHH

Освоился
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
сломался болт нижнего рычага,обломок остался в оси.Пробовал его выкрутить,ничего не вышло.Пробовал выбить саму ось из балки-тоже нифига не получается.Может кто-нибудь что-то посоветовать по этому поводу?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
ALEXEYHHH, Дак тут уже много раз перетиралось. Зависит от технических возможностей - высверливать остатки болта и ставить ремонтный, снимать балку и выбивать ось. Как вариант купить другую балку на разборке.
 

ALEXEYHHH

Освоился
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
машина стоит в гараже,прижата одной стороной к стене.Снять балку неполучиться,просто не подлезу к здоровой стороне. Да и здоровая сторона уже перебрана,что теперь делать дальше просто ума не приложу.
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Может кто-нибудь что-то посоветовать по этому поводу?

1 можно прочитать тему сначала
2 можно воспользоваться поиском









а когда всё прочитаешь, то придут пять путей решения
1 менять балку
2 сверлить болт, но это дико тяжело, ибо, как написали выше, свёрла только успевай точить, альтернатива - фрезеровать, но фрез так много не бывает...
3 пытаться вымучить его оттуда сваркой током ампер в 160), но всё равно балку снимать придётся.
4 отдать тем, кто сможет
5 продать машину

п.с. если подвеска на шкворнях, то лично я бы всю переднюю подвеску сдал в чермет.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
НАБОР, Ещё пара советов папе:Выдавить прессом
втулку с резьбой из балки
,в Челябе это не проблема наверное.
И я дописал бы
если подвеска на шкворнях, то лично я бы всю переднюю подвеску сдал в чермет.
и поставить подвеску на шарах.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
подскажите про ось от нивы на 18, желательно каталожный номер узнать... по магазам прошел везде только на 16.. я так понимаю на ниве шевроле тоже 16? 18 только на 21214м? продавцы даже не в курсе про нее
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
искал смотрел, проблема в том что есть вот это Ось ВАЗ-21214 нижнего
рычага
21214-2904032-00 применяемость почти на все модели нив... есть тоже самое но с пометкой, нового образца... а каталожный номер идентичный... заказывать если то ваще не понятно что..... размеры при этом не указаны...
 
Сверху