• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема течет тосол при понижении температуры

владимир1976

Освоился
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
47
народ подскажите какой герметик излечит течи тосола при замене патрубков?
 

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Я мазал обычным белым герметиком резиновые патрубки изнутри и зажимал обычным хомутом. Всю зиму течи не наблюдал. При морозах ниже -20-25 градусов подтягивал хомуты для профилактики.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
владимир1976, я на пробке расширительного бачка(внутренность пластиковая) укоротил пружину в два раза что уменьшило давление в системе в два раза.лишнее давление зимой ни к чему.течь с патрубков почти прекратилась.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Не хотелось бы начинать новую волну споров, но надо же называть детали СВОИМИ именами! ПАТРУБОК - деталь, короткий отросток трубы на который ОДЕВАЕТСЯ ШЛАНГ! Нередко и в магазинах можно встретить комплект "патрубки" системы охлаждения. Как правило у безграмотных производителей и продукция соответствующая! Когда покупаешь комплект "ШЛАНГИ системы охлаждения", то они и стоят многие годы и размером всегда соответствуют! Технически грамотные люди и продукцию делают грамотно! Большая просьба не начинать споров по вопросу "шланг" или "патрубок"! В течении многих лет ставлю шланги и прокладки на "графитной смазке", и держит хорошо, и не прикипают. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У меня например, никогда не текло на горячую, а в гараж ставишь - утром капли на полу...
Металл на холодную сужается и может появится зазор между патрубком и шлангом, из-за этого появляется течь тосола/антифриза. Особенно это актуально в мороз. Поэтому:
При морозах ниже -20-25 градусов подтягивал хомуты
.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
резина на морозе дубеет и теряет свою эластичнось и появляются протечки.у тосола вязкость от мороза вязкость меньше не становится,а увеличивается.есть у него порог замерзания -40,либо -60,после этого порога в патрубках снег.выход простой,выше уже озвучили-нормальные патрубки и(если есть возможность силикон) и хомуты не за рубь.и проверить пробку на расширителе.литол на место устонавки патрубков никто не отменял чтобы не пригорали.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
я на пробке расширительного бачка(внутренность пластиковая) укоротил пружину в два раза что уменьшило давление в системе в два раза.лишнее давление зимой ни к чему.течь с патрубков почти прекратилась.
пробку лучше поставить нормальную новую,чем выше давление в системе(в пределах рабочего давления указанного в библии) тем лучше греет печка.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Никита Козлов, таких "своих имён" громадный список. К примеру, амортизаторы, которые ничего не амортизируют. :haha:
В тему. Герметик - бяка. При одевании шланга сдвигается и попадает в систему. В виде крупных лохмотьев.
Литол и графитку не пробовал.
Я наматываю на патрубок два слоя липкой тряпочной изоленты, которая надёжно сглаживает неровности патрубка и компенсирует "дубовость" резины на морозе.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
пружинные самоподжимные хомуты
Когда сам решал проблему с зимними протечками, смотрел на эти хомутики, щупал их, пробовал натягивать. Хрень какая-то. На современные одноразовые поповозки их ставят только из-за их технологичности и дешевизны.
Единственный вариант, который стоит внимания - силовые хомуты. Я уже давно забыл, что такое протяжка хомутов весной и осенью, при этом никакого уплотнения соединения не требуется, разве что можно касторкой или типа того патрубки смазывать, чтобы шланги легче надевались.
С такими хомутами совершенно неважно какого качества резина, как давно она эксплуатируется, обожмут как надо что угодно.
Силовые хомуты выглядят так:
хомут%20силовой.jpg
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Литол при нагревании и обжиме шлангом становится твёрдым (при снятии шлангов, долго стоявших на литоле, приходится удалять жёсткие остатки литола). Графитная смазка при нагревании остаётся мягкой и никогда не прикипает ни к резине ни к к металлу (проверено многолетней практикой). Практически все прокладки ставлю на графитной смазке. Удачи.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Вопрос с протечками уже не раз обсуждался,а вот если случилось вдруг и времени нет на замену шлангов и хомутов? Выход нашел мой сосед по гаражу, у него тоже волга 105 с крайслером, появились капли на резиновом коврике переднего пассажира и конечно запах и запотевание стекла, протяжка всех видимых хомутов результата не дали и подозреваю, что потек радиатор отопителя. Он обратился к знатокам автохимии и те ему порекомендовали стоп течь люклимоли, по рублям в пределах 250 содержимое гель светло-прозрачный , совместим со всеми видами ОЖ и о чудо -помогло, сухо! Как заявлено производителем абсолютно безопасен к засору системы охлаждения . Кому интересно могу сфоткать баночку.
 
Сверху