• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах К-151 и К151С

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Дорого времени суток!
достался мне карбюратор к-151 )) хочу его вместо родного к-126гм поставить))
раскидал на бумажке его, промыл весь блестит как зеркальце))
но одна проблемка нарисовалась...
там внутри, под крышкой его, особо регулировок нет, кроме поплавковой камеры, ну с ней всё просто, и ускорительного насоса...с ним труднее...мануала по его регулировке нигде почему-то не нашёл... там два винтика... один - пробка под которой чтото вроде иглы но тупое и пласмассовое, под которой шарик... второй - что-то вроде иглы... так вот... при разборке карба еле сорвал, аж хрустели оба когда вывинчивал... т.к. было с чем сравнивать (ещё 2 полуразобраных к-151) сравнил... на одном этот винт (второй) был на 1.5 оборота выкручен, а на втором на 1 оборот... так вот, на что же всётаки эти два винтика влияют, и как их грамотно выставить?


Добавлено через 14 часов 52 минуты 17 секунд
винтики эти-который ближе к краю корпуса-игла регулировки производительности ускорит.насоса,заворачиваешь-уменьшает,и наоборот.второй винтик-ограничитель хода всасывающего клапана(шарика),заворачивается до упора.

КАРБЮРАТОР К151С ПО СРАВНЕНИЮ С КАРБЮРАТОРОМ К151 ИМЕЕТ:

малый диффузор новой конструкции, обеспечивающий более высокое разрежение, обладающий большей стабильностью показателей в условиях массового производства

ускорительный насос с выводом распылителей в обе камеры

бесступенчатый привод пускового устройства, позволяющий более гибко управлять двигателем в режимах пуска и прогрева и исключающий необходимость процедуры нажатия на педаль газа перед пуском холодного двигателя

измененную регулировку дозирующих элементов, обеспечивающую наилучшие ездовые качества автомобилей при выполнении норм по токсичности отработавших газов

________________________________________________________________________________

Картинка добавлена в это сообщение модераторами для справочной информации:

as564qxfbmft.jpg


7blasidisgyv.jpg

k9vfsow4jny9.jpg

5nic7cjo7a4p.jpg

50zyq2v9fw0n.jpg

cr526snxc8e7.jpg

04umipmdprkl.jpg

z3l4mazr1p54.jpg

8ab05v6iqoic.jpg

s8skjnutjtjr.jpg

8y9nz3o7qj0h.jpg

7l39s68kr6r7.jpg

k4b7zi5zj5td.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

DieSeLZoMBie

Освоился
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
27
А мытый, перед установкой перебирали. Сразу так было. Насчет маркировки жиклеров вот не помню, к сожалению. Да и потом еще разбирался, когда тосол убежал в цилиндр и перегрелся двиг, убирали образовавшиеся зазоры, площадку повело. Новые косяки убрали, старый остался.
 

DieSeLZoMBie

Освоился
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
27
Да, никакой особо разницы с подкачкой вручную не ощутил. Это влияет только на скорость появления первых вспышек, если, например, машина не заводилась несколько дней. Но один черт все по сценарию: заводится-глохнет, заводится-глохнет, повторять 4-5 раз.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Мое мнение,надо посмотреть подачу, уровень,и регулировку пусповых зазоров,и подсоса воздуха...
Я смотрю ,обычно,карб в последнию очередь...Надо уьедится что остальное все исправно,свечи,провода, уголек,что творится под ним,сопротивление в бегунке..
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Ну да, как обычно: человек жалуется на то, что холодная машина заводится с 3-4 раза, а в остальное время всё в полном порядке.
Поэтому давайте-ка ему советовать проверять всё подряд. Авось там где-то и найдется неисправность.
Диагностика ведется всегда от самого простого к сложному.
При проблемах с холодным пуском, в первую очередь проверяют исправность пускового устройства и пусковые зазоры. Причем важнее всего зазоры воздушной заслонки, и то, как она приоткрывается при первых вспышках.
@DieSeLZoMBie, самое простое с чего можно начать - это убедиться, что воздушная заслонка закрывается при вытягивании подсоса.
 

int1960

Освоился
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
43
Волга 3110,дв.402 после замены неисправного карбюратора К-151С на такой же отремонтированный,появилось довольно сильное шипение в заборе воздуха.Меняется в зависимости от числа оборотов двигателя.Если патрубок перекрываешь рукой то прекращается.Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Для нормальной работы ЭПХХ необходимо, чтобы кольцевой зазор между ОБОИМИ ДЗ и корпусом был зазор 0,03мм (толщина человеческого волоса). Это зазор необходим для перетечки воздуха и для того, чтобы в самом начале открывания ДЗ исключить небольшой провал (не компенсируется УН!). Данные из довольно старого учебника, сейчас не вспомню. За многие годы работы по ремонту кар-ров, устанавливаю такой зазор на всех кар-рах и никаких проблем с ХХ не бывает. Зазор приходится подгонять сдвигая саму ДЗ и подпиливая её кромки. Работа довольно кропотливая, но оно того стоит. Уровень в п/камере проверяется на РАБОТАЮЩЕМ на ХХ дв-ле при снятой (отодвинутой в сторону) верхней крышке. Проверять и регулировать уровень надо именно на работающем дв-ле, чтобы отрегулировать уровень под производительность б/насоса именно в рабочем режиме (при ручной подкачке производительность заметно больше). Довольно часто меняют местами ГТЖ в п/камере. При этом расход растёт в разы. Иногда бывает соринка в ГВЖ, что тоже приводит к заметному увеличению расхода. Могу в личку дать методику полного ремонта кар-ра (пользуюсь этой методикой около 30 лет). При нормальной регулировке ВСЕХ устройств дв-ля (зажигание, кар-р, клапана), летний расход по городу (Ленинград) 12,5л/100км, на трассе не более 10л/100км (КПП 4-х ступка). Удачи.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@DieSeLZoMBie,
Нужно прочитать и сделать согласно
http://www.autofizik.ru/газ/газель/карбюратор-к-151/регулировка-пускового-устройства
правда первая большая картинка там общеобразовательная.
в итоге после всех действий долждны получиться такие вот картинки :


зазор ДЗ первички 1.5-1.8 мм
и



это при условии, что , как писали выше, топливо и искра подаются.
Ну а после того как запустился двигатель ..нужно чуть утопить тросик подсоса..сбросить немного обороты.
 

DieSeLZoMBie

Освоился
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
27

Спасибо! В ближайшее время сделаю.

Тут недавно еще на горячую совсем перестал заводиться, минут через 5-7 после остановки двигателя, причем даже не прогретого до рабочей температуры.
Грубо говоря, Вышел из спортзала, завел по старой схеме с 4-5 раз. Немного постоял, погрел, дождался стабильных холостых. Поехал до магазина, 5 минут езды. В магазине 5-10 минут, выхожу - и хрен вам, ни вспышки даже. Бывало, что аккум высаживал, и с подсосом, и без. Если сразу заводить, через 1-2 минуты - такого не было. В общем-то, выяснилось, что мембрана под винтом холостого хода вся рассыпалась. Поменял, вроде на горячую лучше, и поехала легче, и на ХХ вибрация гораздо меньше.
Но холодный пуск остался прежним.

Как сделаю по инструкции - отчитаюсь!

UPD: Да в общем-то у меня на нем пусковое все вхлам, регулировать смысла нет. Ну оттуда ноги растут, скорее всего, спасибо за наводку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@DieSeLZoMBie,
Нужно прочитать и сделать согласно
http://www.autofizik.ru/газ/газель/карбюратор-к-151/регулировка-пускового-устройства
правда первая большая картинка там общеобразовательная.
в итоге после всех действий долждны получиться такие вот картинки :


зазор ДЗ первички 1.5-1.8 мм
и



это при условии, что , как писали выше, топливо и искра подаются.
Ну а после того как запустился двигатель ..нужно чуть утопить тросик подсоса..сбросить немного обороты.

Привет! При положении рычагов, показанных на данном фото при полностью закрытой ВЗ, гарантирована НЕНОРМАЛЬНАЯ работа при пуске дв-ля (дв-ль будет глохнуть, т.к. неполностью приоткрывается ВЗ). Между рычагами справа должен быть зазор 0,2-07мм. При таком зазоре обеспечивается нормальное приоткрывание ВЗ при пуске дв-ля (зазор в нижней части ВЗ должен быть 6мм). Нормальный зазор устанавливается изменением положения пластины на секторе подсоса (ослабляется винт крепления и пластина сдвигается в нужное положение). Подобную регулировку несложно выполнить прямо на машине (отвёрткой ослабить винт и установить нужный зазор). Установив нужный зазор, открыть и снова закрыть ВЗ и проверить получившийся зазор (0,2-0,7мм). Именно от этого зазора зависит нормальное приоткрывание ВЗ и нормальный состав смеси при работе в режиме "после пуска". При правильно установленном зазоре, как правило, холодный дв-ль запускается сразу и работает устойчиво после пуска. Удачи.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
При положении рычагов, показанных на данном фото при полностью закрытой ВЗ, гарантирована НЕНОРМАЛЬНАЯ работа при пуске дв-ля (дв-ль будет глохнуть, т.к. неполностью приоткрывается ВЗ)
Испробовано на многих карбюраторах. Так, что я и Металвойс с Вами несогласны- все отлично работает и не глохнет.

Однако и переубеждать лично Вас не собираюсь. Пусть вопрощающий попробует оба варианта: Ваш и тот, что на фото Металвойса - и отпишет результат.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Испробовано на многих карбюраторах. Так, что я и Металвойс с Вами несогласны- все отлично работает и не глохнет.

Однако и переубеждать лично Вас не собираюсь. Пусть вопрощающий попробует оба варианта: Ваш и тот, что на фото Металвойса - и отпишет результат.

Привет! Вы странный человек. Регулировочные данные, которые я привёл, это данные завода изготовителя. Есть много кар-ров, неплохо работающих и при нарушении заводских регулировок. Что ж, хромой тоже ходит. Речь о ГРАМОТНОЙ регулировке, не более того. С завода ВСЕ кар-ры идут с НАРУШЕННЫМИ установками, гнутой средней частью в плоскости прилегания к низку (проверено на многих сотнях кар-ров). В своей методике по ремонту К-151 я даю рекомендации по устранению как заводских косяков, так и приобретённых в процессе работы. Грамотно сделанный кар-р позволяет получить при городском цикле летом расход 12,5л/100км (Ленинград), на трассе около 10л/100км (КПП 4-х ступка, на 5-и ступке расход заметно ниже, на трассе около 8-8,5л/100км при скорости не более 100-110км/ч). Проверено на множестве отремонтированных машин. Кроме кар-ра надо привести в норму и тр-р и в/в провода и свечи, грамотно отрегулировать клапана. При нормальной регулировке дв-ль работает очень ровно, на ХХ практически, не наблюдается тряски, вибраций (на дв-ль можно установить на ребре старые 5коп). Дв-ли, отрегулированные по предлагаемым мною методикам, как правило, работают ровно, расходуют мало топлива, динамичны. Я уже не раз писал, что мы должны предлагать только такие методики и способы ремонта, которые способны обеспечить НОРМАЛЬНУЮ работу не только дв-ля, а и всей машины. С удовольствием приму любые, новые для меня, но действенные методики ремонта! Удачи.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В своей методике по ремонту К-151
Слышу уже много лет про эту методику, которую Вы рассылаете каждому в личку, вместо того чтобы сделать это один раз ( ну как элвис например) поместив в свой дневник профиля=== вот так например
http://forum.allgaz.ru/blog.php?u=14060

Ну давайте разберемся тогда:
Есть много кар-ров, неплохо работающих и при нарушении заводских регулировок. Что ж, хромой тоже ходит.

Так эти карбюраторы которые
неплохо работающих и при нарушении заводских регулировок.
они хромые?? или нет :)
Что ж, хромой тоже ходит.
или неплохо работающие

Вот Вы пишете, что есть ЗАВОДСКАЯ регулировка , при которой работают некоторые карбюраторы ,и есть Грамотная регулировка,под которой Вы наверно подразумеваете свою…. А другим людям в ГРАМОТНОСТИ Вы значит отказываете.
И зачем же Вы тогда даете человеку заводские регулировки
Привет! При положении рычагов, показанных на данном фото при полностью закрытой ВЗ, гарантирована НЕНОРМАЛЬНАЯ работа при пуске дв-ля (дв-ль будет глохнуть, т.к. неполностью приоткрывается ВЗ). Между рычагами справа должен быть зазор 0,2-07мм. При таком зазоре обеспечивается нормальное приоткрывание ВЗ при пуске дв-ля (зазор в нижней части ВЗ должен быть 6мм).


--ну давайте свои.."ГРАМОТНЫЕ"


Металвойс ( чью фотку я выложил) по карбюраторам к-151 наверно лучший в наше время .Вот его тема ссыль http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=53092

А между прочим на этом форуме уже много раз писали ГРАМОТНЫЕ люди о том, что отступление от ЗАВОДСКИХ норм успешно работает…ну например:

Клаус вертолет использует масло для АКПП в зиму ( я тоже), а gorill даже разьясняет насчет зазоров при регулировке клапанов.. вот ссылка. http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=433315&postcount=8

да много чего про отступления , а точне как использование заводских рекомендаций не как панацеи, а просто начальных.

Был вопрос человека – я ему ответил с фотографиями и ссылками.( в отличие от тех кто не выкладывает фото и видео)

А что Вы сделали??? Подвергли сомнению советы помогающего??. Я, уважая Ваш возраст, попытался предложить нейтральный вариант – пусть вопрошающий сам оценит заводские регулировки и предложенные, но Вы еще и на личностные суждения переходите… нехорошо..так можно и дождаться посыла.

Так, что давайте суждения о том кто странный , а кто нет оставим для Курилки, а здесь в этой теме перейдем к помощи вопрошающим




П.Н. В каждом своем сообщении Вы присываете ( на мой взгляд иногда совершенно не к месту) слово УДАЧИ. Откройте книжки и прочтите пожалуйста про УДАЧУ. Что это за УДАЧА ....
навскидку https://subscribe.ru/group/bliz-pri-dvereh/12957624/
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Грамотными я называю именно заводские данные. Все эти данные есть в разной литературе по кар-рам. Один раз я выложил свою методику на всеобщее обозрение и получил столько плевков, что больше не хочу. Поэтому высылаю только в личку. Плевались как раз те, кто сами мало что умеют делать своими руками, зато бла, бла, бла, сколько угодно. Всё, что я предлагаю проверено многолетней практикой ремонта разных машин. Кар-ры с завода не более, чем набор деталей, порой даже собранных неправильно. Я уж не говорю об установочных зазорах! За многие годы работы по ремонту кар-ров, не помню, чтобы попался ЗАВОДСКОЙ кар-р, ПРАВИЛЬНО отрегулированный с завода! На большинстве новых кар-ров, как правило, неправильно установлены обе ДЗ, неправильно отрегулированы рычаги привода ВЗ, гнутый низ средней части кар-ра. Как на заводе ТАК собирают, не знаю. Правильная установка ДЗ требует довольно много времени. Кто будет этим заниматься на заводе? Вы не совсем правильно прочитали написанное мной. Я писал, что даже при той "регулировке", которую делают на заводе, многие кар-ры всё-таки работают более-менее нормально. К сожалению, очень низкое качество изготовления и сборки з/ч Вы и сами знаете. Даже новый тр-р, не более, чем набор деталей, причём, собранные с грубейшими нарушениями всех мыслимых норм. Некоторое время такие з/ч даже работают, но нормальной работы обеспечить не могут, да и выходят из строя довольно быстро. Те, кто приезжал ко мне на полную регулировку дв-ля (зажигание, клапана, кар-р), своими глазами видели все те недоделки, о которых я пишу. И видели результат работы дв-ля после устранения этих недоделок. Я не считаю себя лучше кого бы то ни было, просто предлагаю только то, что гарантированно обеспечивает НОРМАЛЬНУЮ работы машины. Все мои предложения основаны как раз на заводских рекомендациях, на ГОСТовских нормативах. Что касается отступлений от заводских рекомендаций. НОРМАЛЬНО отрегулированный, в соответствии с заводскими требованиями дв-ль, не трясётся, не греется, не жрёт бензин. Чаще всего, все эти проблемы как раз и появляются при отступлении от заводских требований. Отступать можно, порой даже нужно, но только чётко понимая ЧТО последует в дальнейшем! Читая многие предложения по устранению неисправностей, очень хорошо виден уровень подготовки людей. Вместо грамотного анализа неисправности, начинаются гадания, порой совершенно безграмотные! И это вместо грамотного совета по поиску и устранению неисправности. Несколько лет назад на разных автофорумах и на нашем в том числе разгорелся нешуточный спор на несложную тему "ПОЧЕМУ УМЕНЬШАЕТСЯ ТОК ЗАРЯДА АКБ ПОСЛЕ ЗАПУСКА ДВ-ЛЯ?". Этот спор, длившийся довольно долго, очень чётко показал уровень знаний участвующих в этом споре людей. Подобные споры возникают по разным поводам именно из-за того, что люди НЕ ЗНАЮТ и не понимают ЧТО и КАК работает. А частенько и не хотят ни знать, ни понимать! Не хочу никого обижать, но машину НАДО ЗНАТЬ. Принципы работы большинства устройств и агрегатов автомобиля очень просты, на уровне элементарных школьных знаний. Ещё раз - без обид. Удачи.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Один раз я выложил свою методику на всеобщее обозрение и получил столько плевков, что больше не хочу.
Вот какие нехорошие они .. волговоды :haha::haha:

А Вы разве не тоже самое сделали с моим сообщением? :rolleyes:

Написали то, что не будет корректно работать..Ваши слова?
Привет! При положении рычагов, показанных на данном фото при полностью закрытой ВЗ, гарантирована НЕНОРМАЛЬНАЯ работа при пуске дв-ля (дв-ль будет глохнуть, т.к. неполностью приоткрывается ВЗ).

А на самом деле все , что на фото прекрасно работает на десятках авто. Я поэтому и выложил сюда - чтобы люди прочитали.

Добавлено через 36 секунд
Ещё раз - без обид
Про это вообще нет речи. :drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А на самом деле все , что на фото прекрасно работает на десятках авто. Я поэтому и выложил сюда - чтобы люди прочитали.

Привет! При таком зазоре между рычагами, что показан на фото, действительно, дв-ль будет и запускаться и довольно хорошо работать. До поры до времени. При очень низкой температуре воздуха, как правило, дв-ль запускается, но нормально работать не может (получается слишком богатая смесь). При более высокой температуре, не ниже -20-25*С, дв-ль может работать с таким переобогащением. Заводская же рекомендация по регулировке обеспечивает нормальный запуск и устойчивую работу дв-ля после запуска до -40*С. Как правило, на подавляющем большинстве кар-ров, неправильно установлены ДЗ, что приводит к подсосу лишнего воздуха. Именно по этой причине и работают неправильно отрегулированные кар-ры. Нормальный зазор между ДЗ и стенками камеры должен быть 0,03мм. При таком зазоре обеспечивается необходимая перетечка воздуха, обеспечивающая ПЛАВНОЕ включение в работу ДЗ в самом начале открывания. На правильно отрегулированном кар-ре, зазор, показанный на фото, однозначно приведёт к нестабильной работе холодного дв-ля после пуска. Привести кар-р в должное состояние, довольно трудоёмкое занятие, требует аккуратности, времени. Порой, на доводку только низка (правильная установка ДЗ) уходит до 2-х часов. Мы говорим о разных вещах! Я имею в виду НОРМАЛЬНО сделанный кар-р, Вы же пользуетесь тем, что есть. Очень редко встретишь карбюраторщика, который делает с кар-ром то же , что и я (выправление и пришлифовка низа средней части, установка в правильное положение ДЗ). Обычно весь "ремонт" сводится к промывке, замене прокладок. Этого мало, нормальной работы таким путём не добиться! Сделайте самостоятельно кар-р ПОЛНОСТЬЮ и Вы увидите разницу в работе. Удачи.
 
Сверху