• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
На банке должно быть указано - для каких блоков и каких деталей и материал !!! Если это не указано в способе применения, я б не стал применять.

Игорь, там указано для радиаторов отопительных систем. Про материалы ни слова.
 

Иван13

Освоился
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А кока колой кто нибудь промывал? Читал что ей тоже можно))
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Иван13, Найди мои посты, там всё написано.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А кока колой кто нибудь промывал? Читал что ей тоже можно))
Я промывал. После промывки через месяц примерно менял радиатор. Может так совпало, а может кола его добила, но появилась течь.
 

Иван13

Освоился
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@полковник2, спасибо!


@elvis03, на досуге ознакомлюсь, спасибо.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Я промывал. После промывки через месяц примерно менял радиатор. Может так совпало, а может кола его добила, но появилась течь.
Радиатор, который потек от колы.. это был уже не радиатор.
Не о чем жалеть..
:)

Добавлено через 5 минут 35 секунд
@игорь в б, у меня тож была мысль.. поставить фильтрацию тосола.
Но не нашел фильтра под горячую воду.
А под холодную использовать не рискнул.
:)

.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я промывал. После промывки через месяц примерно менял радиатор. Может так совпало, а может кола его добила, но появилась течь.
10 лет назад, когда движок на скорости 120 резво стуканул (всё равно был убитый и я его добил) после капиталки стал греться (90 градусов при температуре воздуха +25-30). Погуглил и залил 6 литров отравы, под названием Кока-кола, и добавил воды из-под крана. На следующий день температура упала до 80 (термостат стоял на 82 гр). Покатался 3 дня, слил и снова залил свежую отраву Кока-кола. Покатался 2 недели, температура выше 80 не поднималась. Слил, залил антифриз с водой и до сих пор в системе охлаждения этот антифриз.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
восстановитель ржавчины
Преобразователь ржавчины.

Не восстановитель..;)


Я раз в 2-3 года промываю слабой соляной кислотой.
1 литр соляной кислоты (14%-ной) на 7 литров дисцилята.
Просто заливаешь и ездишь пару дней.
Но если система сильно забита.. то лучше первое время поработать на месте на ХХ.
И с открытой пробкой радиатора.
:)

.
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Всем привет!
Полистал тему и не нашел то что надо. Проблема следующая - машина 15 лет простояла в гараже (29 волга 402 дв). Тосол за это время частично вытек, а частично превратился в гуано по консистенции как вазелин. Корпус термостат был полностью забит этой хренью, окно в ГБЦ тоже. Скорее всего рубашка ГБЦ так же забита.
Может кто сталкивался с таким, чем можно растворить эти отложения? внутри ГБЦ?
З.Ы. Радиатор сверху тоже в какой то слизи и вазелине, но не так много.
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
кока колой его!

Кока по большей части от накипи отмывает. Попробовал кусочек этого тосола растворить в кипятке. Часть растворилась, но остались более дубовые фракции. Думаю крыльчаткой их размельчит, если они до туда доплывут.
 

Тяжелослов

Постоялец
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
137
Реакции
31
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху