• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вентилятор от 402 двигателя на 406

Vlad04

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
19
Реакции
6
Баллы
64
Стало часто перегорать реле включения вентилятора и периодически проседать напряжение в бортовой сети. Виновным был назначен вентилятор ОЖ. Поискав по магазинам, выяснил, что в наличии имеются вентиляторы
Лузар на 402 двигатель за 6500 и Бон на 406 за 15000. Разница в цене более чем в два раза. Оба прекрасно встают в штатный кронштейн и подключаются к штатной проводке.
По моему мнению:
Лузар:
+
цена
потребляемый ток 15А
-
меньший диаметр лопастей

Бош:
+
предназначен для 406 двигателя
известная марка
-
цена
не известно, на сколько это Бош

Кто что думает по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Ну, во-первых, 402-й вентилятор работает как добавочный к основному, который крутится постоянно. И стал применяться на 3110, т.к. ствли устанавливать алюминиевые радиаторы. тонкие. На 29-з волгах с медными радиаторами он вообще не нужен. Соответственно охлаждать им 406-мотор будет проблематично.
А во-вторых, если горит реле, значит ток слишком большой, и надо смотреть двигатель. Скорее всего под замену.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Стало часто перегорать реле включения вентилятора и периодически проседать напряжение в бортовой сети. Виновным был назначен вентилятор ОЖ. Поискав по магазинам, выяснил, что в наличии имеются вентиляторы
Лузар на 402 двигатель за 6500 и Бон на 406 за 15000. Разница в цене более чем в два раза. Оба прекрасно встают в штатный кронштейн и подключаются к штатной проводке.
По моему мнению:
Лузар:
+
цена
потребляемый ток 15А
-
меньший диаметр лопастей

Бош:
+
предназначен для 406 двигателя
известная марка
-
цена
не известно, на сколько это Бош

Кто что думает по этому поводу?
А не проще и бюджетнее сходить на иноразборку и купить б/у вент от иноавто. ИМХО:smoke:
 

Vlad04

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
19
Реакции
6
Баллы
64

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
У меня стоит алюминиевый иранский радиатор и вентилятор жигулевский :) Связка работает отлично, летом в +30 температуру в пробке быстро сдувает.
 

Vlad04

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
19
Реакции
6
Баллы
64
Лузар, который я упоминал в первом сообщении тоже жигулёвский оказался. _http://www.carvilleshop.ru/catalogue/komponenti_sistemi_ochlazdenia/elektroventilyatory/elektroventilyatory-okhlazhdeniya/elektroventilyator-okhlazhdeniya-2103-2110-lfc-0103/
В графе применяемость написано ГАЗ 3110 объем двигателя 2,5.
Вот и думаю, хватит ли его производительности? У нас летом за +30 часто.

Поставить ШААЗ Ноколок и принудительный вентилятор
А зимой у нас -30 тоже часто...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Я бы в таком случае сначала смазал имеющийся вентилятор. Можно ещё вместо штатного реле поставить реле стартера.
ЗЫ
У меня больше было забот о том, как прогреть двигатель.
До 90 нагревался только в августе 2010-го. :haha:
Недалеко от Рязани.
И, естественно, в пробках летом вентилятор иногда крутился.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Подскажите, от какой модели подходит по току и креплению,
У меня уже лет 6 крутится бошевский на 5 лопастей, стоит на 402 двиге, газель проблем с перегревом никогда не испытывал в любую жару и в пробках столицы. Зимой практически не включается, а на трассе без пробок и летом, терм стоит тама 88 град.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
У меня стоит моторчик от тазика классики, на 15 ампер и крыльчатка родная на 11 лопастей. В полне хватает. По цене, если покупать, 1500 двигатель и 40 рублей крыльчатка
 
Последнее редактирование:
Сверху