• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена стартера

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня менял масло, заодно думал заменить стартер. Снял поддон коробки, и понял, что для той конфигурации ямы где я был малой кровью не получится. Болты крепления ещё на ощупь можно открутить, а вот силовой провод и управляющую колодку вряд ли... Смотрел и сверху - если снять впускной коллектор, то, видимо, можно легко эти провода отсоединить)). Между тем, помню, как быстро снимали мне стартер в сервисе. Конечно там и яма светлая, большая, под их рост итд, но всё же.. Может быть можно отвинтить 2 болта крепления стартёра, а потом, его немного опустить пониже, чтоб открылся доступ к проводам или ещё чего?
Кто нибудь снимал его самостоятельно и возможно ли это сделать малой кровью?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ну не знаю... Может у тебя действительно руки большие. Я перед поездкой себе регулировал.... Нормальный доступ там. ))
Я пробовал прямо ложиться на двигатель и то только наощупь, мешает этот грёбаный коллектор.
Там хорошо щупленьким с длинными руками орудовать, я не пролазаю нигде.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
MetalliC, ну реально меняется стартер за пол часа без ямы. Все делается сверху.
Да неудобно, да все на ощупь.
Я и датчик коленвала сверху менял, и опять все на ощупь:yes2:
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Ребята, вы пишете, что меняли, но не пишете как это делали. Например, в случае ямы меня интересует как вы отвинчивали гайку силового провода и снимаали колодку с тягового-там ведь это сугубо на ощупь, причём неловкую.
В случае ямы - стартёр откручивается трещёткой через удлинитель , силовой провод откручивается на снятом стартёре ( там длины хватает чтобы стартёр в низ вывернуть) . Естественно не забываем массу с АКБ скинуть.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
ну реально меняется стартер за пол часа без ямы. Все делается сверху.
Расскажите : 1. каким ключом выворачивался верхний болт (форма ключа) 2. как с верху добраться до нижнего болта.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, ну реально меняется стартер за пол часа без ямы. Все делается сверху.
Да неудобно, да все на ощупь.
Я и датчик коленвала сверху менял, и опять все на ощупь:yes2:

Одному мне хочется сказать фразу "видео в студию"?:)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
палыч, 1.накидным ключем.
2.нижний болт откручивается трещеткой с карданом.
Срывались все болты опять же ключем накидным.

Это только кажется что из-за колектора и ВУТ там мало места, на самом деле руки отлично пролазеют до стартера.
MetalliC, как откажет стартер обязательно засниму видео
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
палыч, 1.накидным ключем.
2.нижний болт откручивается трещеткой с карданом.
Не одному MetalliC хочется сказать фразу :
"видео в студию"?
По первому пункту : накидной у меня туда залез , но крутить его там не реально (хода не хватает) . Для этого был специально куплен накидной с внутренней трещёткой....он не залез на болт из-за большего диаметра (не хватило места между болтом и колоколом).По второму пункту :не представляю как нужно вывернуть карданчик что бы им там ещё и откручивать что то можно было :):drinks:.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
палыч, поверь мы в былые годы в нашем местном ГАЗсервисе такое вытворяли, аж не верится когда вспоминаешь. например замена сцепления на газели за 40минут(причем без пневмогайковертов, все в ручную)
На крайслере вторые полукольца на коленвал ставили за 4часа (со снятием мотора) клиент на ТО приехал а у него из волги мотор вытащили доработали и он уехал. А вы говорите стартер без ямы не поменяешь...было бы желание
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Uncle SEM , а я и не говорю что это не возможно в принципе , я говорю конкретно про свой авто и свои ключи .
А вы говорите стартер без ямы не поменяешь...было бы желание
На моём бывшем авто имеющимся у меня инструментом(самые обычные головки , накидные/рожковые ключи) - это не возможно в принципе.
поверь мы в былые годы в нашем местном ГАЗсервисе такое вытворяли, аж не верится когда вспоминаешь. например замена сцепления на газели за 40минут(причем без пневмогайковертов, все в ручную)
Прекрасно представляю как это делается , давайте заканчивать писками мериться:):drinks:
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Ну нет ничего невозможгого. Я уже писал,что менял его лежа под машиной в снегу. Обычным набором. Наощупь. Правда матерно повыражался при этом полчасика. Пробовал сверху - клешни не лезут, снизу влезли. Не помню только как фишку снимал - два года с тех прошло.:yes2:
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Не вижу в нём особого смысла.
Как то глубокой осенью, почти сумерки и в дождь, произошла со мной такая история.: Асфальтированная дорога, в стороне магазин, перед ним большая ровная площадка.Мне надо развернуться, я и стал поворачивать на площадку... А там оказалась ... огромная яма, заполненная водой в аккурат до уровня асфальта, полтора метра глубиной. Спасло то. что скорость была маленькая - переднее правое колесо медленно и аккуратно скатилось туда и повисло. А Крыса аккуратно легла правым порогом на асфальт. да так и застыла, а от неё хооооорошие волны во все стороны пошли, развлекая многочисленных зевак... Самоблока нет, сам не выехал, спасибо мужику на здоровенном кроссовере - вытянул и ничего не потребовал! Так вот, машина правой стороной, как потом оказалось, легла не порогом, а защитным экраном, и как раз тем местом, где стоит нейтрализатор. Оболочка для такого веса - почти фольга, а как трескается керамика при малейшем сжатии - мы все прекрасно знаем.Экран помялся хорошо, потом я его выправил и подкрасил , но нейтрализатор он мне ... СПАС ! - ну или 12-16 килорублей и время и нервы. До этого тоже хотел его снять - он уменьшает клиренс по моим замерам на 22 мм., т.е. он ниже полурамников на эту величину, но после этого случая, решил его оставить. Но очень жарким летом он способствует перегреву коробки при коротких поездках в городе и толканиях в пробках. И с тех пор меня не оставляет идея приподнять нейтрализатор на один уровень с полурамником - и приёмную трубу перед нейтрализатором тоже придётся укорачивать на большую величину, и варить нержавеющим электродом. А защитить нейтрализатор, наверное надо - лист металла 8-10мм толщиной, но только в зоне нейтрализатора и с опорой на кузов. Такой выдержит вес машины и не прогнётся. Вот такой взгляд на вещи.
 

Вложения

  • IMG_20150422_191656.jpg
    IMG_20150422_191656.jpg
    44.7 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Вчера менял стартер, в принципе неудобно, но вполне можно, нижний болт легко. верхний - длинный вороток с головкой, трещеткой сдернул и дальше руками за удлинитель выкручивал. Вынимал - ставил через верх, вниз опустить не получилось. Управился минут за 30.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Разбирал 3102, снять стартер лучше из ямы.
Я снимал коллектор, ваккуумник и все мешающее, было очень напряжно открутить нижний болт крепления, при том что крыло у меня было срезано.
Торцевая головка на 17, удлинители и трещетка спасет вас от бед.
А провод можете открутить и от аккумулятора и снять стартер с ним, для удобства.
 

Вложения

  • 14140002.jpg
    14140002.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 63
Сверху