• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень против Шаровых.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
шкворень вроде бы вращается во втулках? или в игольчатых подшипниках?

:yes4:
Да стоимость маленькая, всё про всё с ихними запчастями 6500руб. Плюс заменили сальн. наб. и кран сделали чтобы не тёк.
Боровичи расцветают, сервисы хорошие появились? Я когда то учился в индустриальном. Дай наводку где там хороший и не дорогой ремонт. А то вдруг понадобится как нибудь, за чем нибудь обратиться.:thankyou:
 
Последнее редактирование модератором:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Мужики, это еще не рекорд. Недавно на одном сайте товарищ утверждал, что за 50 тыс. км. дважды (!!!) менял шкворни. По-моему, даже если их вообще не мазать, они больше ездят.
 
И

Илья

Тута ездил знакомому помогать. На 29 волге косой удар в бордюр. Бордюр см20 будет. Скорость около70 была, перелетел через бордюр на газон. Спустило все 4 колеса(бескамерная),помяло все диски, лопнул один палец на рулевой тяге. И все. С шаровыми такой фокус не прокатил бы.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
6. Имеем пока непонятный звук справа (похож на звук болтиков болтающихся в пластмассовой коробочке), но это скорее маятник или амотризатор, так как проявляется только при проезде частых неровностей.
по фотографии лечить, конечно, неблагодарное дело... но это могут бренчать колодки внутри суппортов (у тебя ж спереди дисковые тормоза)... гремят, заразы, тока када частота кочек близка к резонансной частоте колебаний этих колодок... т.е. на сильном частоколе или на редких кочках - вроде и не слышно, а на определенных неровностях - перезвон...
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
по фотографии лечить, конечно, неблагодарное дело... но это могут бренчать колодки внутри суппортов (у тебя ж спереди дисковые тормоза)... гремят, заразы, тока када частота кочек близка к резонансной частоте колебаний этих колодок... т.е. на сильном частоколе или на редких кочках - вроде и не слышно, а на определенных неровностях - перезвон...

Если често, то даже не задумывался! А хотя очень может быть, заметил: с утра а холодную звук есть, а потом в течении всего дня нет. :thankyou:
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тута ездил знакомому помогать. На 29 волге косой удар в бордюр. Бордюр см20 будет. Скорость около70 была, перелетел через бордюр на газон. Спустило все 4 колеса(бескамерная),помяло все диски, лопнул один палец на рулевой тяге. И все. С шаровыми такой фокус не прокатил бы.

Не к рекламе будет сказано: есть у меня остин ровер, база хонда цивик, подвеска торсионы и один шаровый палец внизу.Так вот, гонялись мы с мерином по объездной, с непокорённых на индустриальный, питерские поймут где это. Короче играли в шахматы и выскочили на скорости 130 с поворота при съезде с виадука, но благодоря сумеркам как то прощёлкал что впереди пробка и у меня тормоза с 3качка. Мерин оттормозился, а у меня выбор или маршрутка или тазик 99. Решил по диагонали уйти через поребрик на зелёнку.Бордюр 20-25см. удар был весёлый,чуть зубы не выплюнул.Плюс на зелёнки жижа,успел подумать что если встану, то хрен меня без камаза вытянут.Результат, на этой скорости пришлось ещё и газавать чтобы дотянуть до твёрдой почвы, а это метров 150-200. Когда остановился, то результат: переднее правое-дырка как собака откусила,остальные под яйцо, ступицу согнуло, но торсионы на месте. Жаль волгу на торсионах не делают.Убидился на своём опыте, великая сила торсионы и тормоза. (тормоза сразу сделал-поменял цилиндры задние):fie:Мораль: не смотри что хорошо разгоняется,главное чтобы хорошо остановлялась.:drinks:
 
Последнее редактирование:
И

Илья

Жаль волгу на торсионах не делают.Убидился на своём опыте, великая сила торсионы и тормоза. (тормоза сразу сделал-поменял цилиндры задние)Мораль: не смотри что хорошо разгоняется,главное чтобы хорошо остановлялась.
Торсионы хорошая вещь, спору нет. А с хреновыми тормозами так гонять- это ты конечно зря. Тут весна- потайки и опять заморозки, так у меня тормоза чудить начали. Поставил пепелац от греха подальше, пока не оттаит.
 
V

Vader

не забивай голову ремонтируй то что есть Т.Е. шкворня резьбовушки у тебя в норме а резиновые втулки рассохлись от старости их замени и замени пружинки на рулевых наконечниках и пыльники и втулки маятника и не забивай голову лишним гемором а замена втулок не очь сложная тут темка уже давно вертится
 
Последнее редактирование:

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
я согласен насчет торчащих машин около полицейских , но в тоже время я невидел среди них ниодной волги , может я не там езжу .
Сегодня видел "волгу" с выбитой шаровой. Правда рядом лежал хороший булыжник, сам еле от него увернулся. Но жалко "лошадку", так сиротливо стояла, клюнувши левым колесом...
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Лично я не доволен волговской шкворневой подвеской.Авто 3102 , езжу только по городу,как я считаю очень аккуратно,мажу постоянно.Подвеску делаю тоже постоянно. Про шкворня-менял года полтора назад,проехал не более 50тыс, щас опять болтается.Резинок на рычагах хватает не более чем на пол года(подозреваю что из-за их качества), рулевые тяги разбивает постоянно,(правдв я некогда не делаю развал=сход, может из-за этого) короче каждые месяца 2-3 постояноо что то делаю с подвеской.Мож чё нет делаю.Лично я разачарован волговской шкворневой подвеской,надежности я не заметил.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Serg_3102, ее надежность заключается в том, что стучать, скрипеть и болтаться шкворни и резьбовые могут сколько угодно долго, но ты всегда уверен в том, что колесо у тебя не отвалится
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Шкворень против Шаровых.

каждые месяца 2-3 постояноо что то делаю с подвеской.Мож чё нет делаю.Лично я разачарован волговской шкворневой подвеской,надежности я не заметил.
Чего-то не так делаешь! У меня заводская пробежала 120 тыс. без вопросов - мазал (каюсь, грешен) далеко не регулярно! После переборки пробег небольшой около 30 тыс. км, пока никаких вопросов.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Да забыл указать: жёстче моей эксплуатации думаю мало у кого найдётся! Я умудряюсь смять после каждой загородной поездки даже кованные диски, а езжу постоянно - среднегодовой пробег 60.000 км (при попадании на плохой участок дороги скорость не снижаю, ибо обычно тороплюсь, обычная скорость по трассе 120 - 130 км/ч).
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: asp

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Да слышали мы всё это... Карбюратор лучше впрыска, шкворня лучше шаровых, "Жигули" лучше "Мерседеса" (потому что дешевле ремонтировать)... Разговор не серьёзный. Впрочем если хочется целыми днями лежать под машиной и обливаться "нигролом"... Никто запретить не может. Удачи. И пусть не ломается.(Тост))))))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Впрочем если хочется целыми днями лежать под машиной и обливаться "нигролом"

Шприцевание оказывается целыми днями происходит!:) А я и не знал...у меня макс 15мин...раз в 5тыс км...а то и реже:)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Serg_3102, ее надежность заключается в том, что стучать, скрипеть и болтаться шкворни и резьбовые могут сколько угодно долго, но ты всегда уверен в том, что колесо у тебя не отвалится
Истину глаголешь!!!
Однако,после 15 лет шкворневой,пересел на шаровую. КАЙФ. Хотя ездить стал гораздо аккуратней.
 
Сверху