• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы и ответы о ксеноне

Колдун

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
144
Реакции
267
Баллы
145
Действительно ли ксеноновый свет улучшает видимость?
Что такое ксеноновая лампа?
Что входит в комплекты ксенонового света?
Что такое «типичные» D2R и D2S?
И ответы на другие вопросы вы можете узнать прочитав статью...

ksenon.jpg


Действительно ли ксеноновый свет улучшает видимость?
Действительно. Многие завидуют автомобилям с заводскими ксеноновыми системами. Отличная освещенность, как правило, эквивалентна снижению вероятности ДТП. «Ксеноновые глаза» более чем в два раза сильнее галогеновых и оказывают серьезную помощь в темное время суток и в сложных погодных условиях. У ламп ближнего света становится ярче и шире зона обзора, у фар дальнего - удлиняется. Улучшенная видимость в любую погоду, кроме того, снимает с водителя часть напряжению, столь утомляющего в условиях современного интенсивного движения.

Что такое ксеноновая лампа?
Ксенон - один из лучших наполнителей для ламп накаливания - температуру нити ламп с ксеноном можно довести почти до точки плавления вольфрама. Однако, в отличие от ламп, просто наполненных ксеноном, «штатный ксенон» - нечто принципиально особое. Здесь источником света является не раскаленная нить, а электрическая дуга между электродами, зажженная импульсами высокого напряжения. Иногда такие лампы называют также HID (англ. High Intensity Discharge, лампы высокоинтенсивного разряда). Конструктивно HID-лампа суть колба, куда помещена капсула с двумя электродами, заполненная газом ксеноном с добавлением солей меркурия, ртути или др. металлов и под большим давлением.

Собственно ксеноновые лампочки первыми начали выпускать немецкие фирмы PHILIPS и OSRAM. На все серийные автомобили - в Европе, в США, в Японии и Корее - предпочитают ставить лампы исключительно двух этих производителей.

Что входит в комплекты ксенонового света?
Поскольку «настоящий ксенон» – газоразрядные лампы, их особенностью является инициирование дуги за счет импульсного высоковольтного напряжения (чтобы зажечь газовый разряд, нужно получить из бортовой сети краткие импульсы в 20-25 Kv). Когда лампа зажглась, напряжение падает до номинального (50~80V), достаточного для поддержания разряда. Поэтому в ксеноновых системах используется специальный блок управления («блок розжига» или «балласт») - например, с умножающим напряжение трансформатором и встроенными микрочипами. Среди брэндов-производителей высоковольтных блоков такие фирмы как Hella, Bosch, Denso, Valeo.

Что такое «типичные» D2R и D2S?
У газоразрядных ксеноновых ламп свои обозначения. Первыми ксеноновыми лампами были приборы с индексами D1R и D1S. Индексы D2R и D2S означают HID-лампы второго поколения. Литера R предназначена для рефлекторной (обычной) оптики, S - для прожекторных систем. Помимо отличий в цоколе, у ламп R есть светопоглощающая маска (напыление на колбе в виде двух продольных полосок и кольца), у S колба чистая. Маска нужна для формирования нормативной асимметрии светового пучка - она подрезает луч так, чтобы соблюдать европейские требования к светотеневой границе. И вопреки распространенному заблуждению, при одной и той же светосиле сами по себе лампы S-типа никак не освещают дорогу лучше - каждая предназначена для своих целей. Лампа D2R была просто создана для того, чтобы в середине 1990-х фирма Мерседес могла по-прежнему продолжать использовать рефлекторные фары - они не хотели проекторных, как у BMW. Другие дорогие автомобили (Lexus, Infinity, Acura) последовали примеру Мерседеса и тоже оснащали автомобили D2R-лампами в рефлекторных фарах.

Хотя свет ксеноновых ламп и кажется белым, на самом деле это просто очень яркое сочетание всего нескольких цветов. Есть мнения, что все наше знание о ксеноновых фарах заключено в одной фразе: «В этом свете вы, вероятно, можете различать цвета достаточно неплохо». И только-то! Поэтому перебор, что лампы с очень высокой ЦТ ближе «к естественному свету», может вводить в заблуждение.

Это нормально, что цвет ламп со временем изменяется?
Заявленная производителем номинальная температура ксеноновой лампы - на самом деле некое среднее значение. И после примерно 100-500 часов может наблюдаться цветовое смещение - цвет уходит в сторону меньшей длины волны (в сторону синего). Изменение это очень медленное, и, если специально не обращать внимание, можно даже не заметить. Величина смещения варьируется в зависимости от бренда, модели и исходного номинала. Так, фирмы Philips и Osram признают естественным, когда после 500 часов работы лампа с номиналом 4100K уходит на величину около 250K, т. е. цветовая температура будет составлять уже 4350K.

Итак, хорошо ли в ксеноне, что он Голубой ?
Сегодня легко видеть волну ламп под голубизну - свидетельство прямого желания ряда автовладельцев имитировать внешнее сходство с дорогими машинами. Тем не менее (как отмечают многие), с чрезмерным завышением цветовой температуры отчетливость и различимость способны ухудшиться. Оптимальным (например, в современной немецкой автоиндустрии) считают свет с цветовой температурой 4100К-4500К. Более того, материалы американского агентства Штерна указывают на исследования, что чрезмерный цветовой сдвиг уже сам по себе может вызывать повышенное ослепление встречного транспорта. Глаз человека на самом деле более чувствителен к синему свету, но не с хорошей стороны. У синего света (благодаря короткой длине волны) более высокая энергия, и кроме того, он легче рассеивается даже после того, как преломлен через хрусталик (причина бликов, проявляющаяся как синяя дымка). Степень ослепления, и ее детали зависят от того, сколько именно синего по отношению к остальной части видимого спектра.

Сегодня разные люди по разному относятся к тому, что ксеноновый спектр - ближе к синему. Но в любом случае реальный синий свет в фарах, как правило, является нонсенсом и нарушением стандартов (официально разрешенных «синих ламп», кроме спец-сигналов, не существует!).

Разве нельзя было просто улучшать галогенные лампы?
Пределы галогенных источников уже достигнуты. Так, лампы Philips PREMIUM дают по сравнению с стандартными лампами на 30% больше света на дороге впереди. Единственный путь к дальнейших улучшениям - через новые технологии. Пока ответом оказались ксеноновые системы.

Итак, каковы основные преимущества «ксенона»?
К основным преимуществам можно отнести:
Большая безопасность и обзорность.
Повышенная (более чем в два раза) светоотдача.
Экономичность лучше (35 Вт против 55 Вт у галогенных)
Увеличившийся срок службы в силу большей вибростойкости.
Меньшая зависимость светового потока от питающего напряжения
Меньший нагрев ламп.

Кроме того, экономится топливо и снижается нагрузка на генератор, меньше нагреваются детали оптики. Меньший расход топлива - лучше и для окружающей среды.

Недостаток №1 - влияние на встречных водителей
Именно этот фактор (из-за более яркого света и потенциального или реального эффекта ослепления) считают первым и главным недостатком ксеноновых систем. Поэтому на европейских дорогах общего пользования действуют ограничения - автомобили с ксеноновыми фарами должны иметь автоматический корректор угла наклона, ну и кроме того, омыватель. Причем корректор (“automatic leveling device”) исключительно автоматический - только такие могут гарантировать точную фокусировку и отсутствие слепящего эффекта встречного транспорта. Эти правила действуют в Европе, но вероятно, приживутся и в России. Именно из-за автоматических корректоров, например считается незаконной и опасной замена штатных галогенных фар на ксеноновые, поскольку устройства, регулирующие уровень фар, остаются прежними и фары не могут правильно корректироваться.

Другие недостатки
1) ксеноновые лампы имеют период разогрева - соли металлов в капсуле должны нагреться и превратиться в пары. Это означает, что ксеноновые системы не слишком хороши для быстрых переключений или посигналить (если только это не би-ксенон).
2) Кроме того, если часто включать и выключать HID-лампы, срок их службы сокращается.

Почему ксеноновые системы такие дорогие?
Переход на ксенон - не столько вопрос о замене ламп на некоторый другой тип, сколько о совершенно новых системах, куда входят: 1) лампы повышенной сложности, изготавливаемые по самым передовым технологиям и наивысшим стандартам точности. 2) электронные блоки питания, управления и защиты и 3) системы автоматической коррекции угла наклона фар и их очистки. Стоимость зависит от всех этих составляющих.

Электробезопасность ксеноновых систем
Насколько все это безопасно? Ксеноновые системы сегодня используются повсеместно и обязаны удовлетворять стандартам. Ведь в случае аварии или повреждения фар на вашем переднем бампере могло бы оказаться 25 тысяч вольт! Электробезопасность - очень важный фактор, и блоки бренд-производителей имеют встроенную защиту, срабатывающую в случае аварии или повреждения. Например, в конструкциях систем фирмы Hella предусмотрено обесточивание в случае неожиданных отклонений в штатных цепях.
Тем не менее, при установке и регулировке ксеноновых систем следует уделять повышенное внимание вопросам электробезопасности.

О псевдоксеноне
Отдавая дань спросу на ксенон, на рынок потоком хлынули лампы якобы ксеноновые, а на самом деле являющиеся просто галогеновыми лампами повышенной мощности, но со особым покрытием, придающим им голубизну. Не секрет - окрашенные лампы не имеют ничего общего с газоразрядными. И если настоящий ксенон действительно освещает дорогу лучше, то от псевдоксенона можно ожидать, вероятно, лишь ухудшения имеющейся видимости. Не забывайте также, что лампы настоящего ксенона требуют для работы специальных блоков и устройств и всегда поставляются вместе с ними.

источник : rrteam.ru
 

guanchzhou

Общительный
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
13
Баллы
65
а на 105 что нужно ставить ксенон или би-ксенон?
и вообще стоит ли?
и как к этому относятся сотрудникик ДПС?

на 105ую ксенон ибо лампы ближнего и дальнего раздельные (H7), а не совмещенные как в 3110 (H4)
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
pvkInside, ставил сам? если да то есть ли заморочки какие? и вообще сейчас куча разных фирм ксенонов лежит, какой лучше? и чем отличаются? на что нужно обращать внимание? например времч розжига, какая цветовая температура лучше? слышал еще такое что на каких-то очень плохо видно мокрую дорогу...
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

авторитетно заявляю поколения блоков придуманы продавцами, для собственной выгоды ,так что при выборе ориентируйтесь по цене, хорошая вещь не может стоить 1000 рублей
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

есть. приезжай на сходку, посмотри на Ванину десяточку )
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

привожу в город и ставлю ксенон на автомобили. люди всегда довольны!
ставят от 4300 (белый) до 8000 (белосини)
мигать и3 выключенного состояния нель3я, когда включен БИ (дальний и ближний) ксенон то можно.
у кого моноксенон(только бижний) тому мигать совсем нель3я.
как варианты
1. быстро дергать эл. корректорами фар (собрать схему)
2. мигать противотуманками подключив их чере3 реле к дальнему. (собрать схему типа)
либо п
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

любителям сего гов... эмм, скажем так - сомнительного девайса, преимущественно китайского производства , посвящается эта статья из январского номера "за рулём".
_http://www.zr.ru/index.php/articles/58368
друзья, ну не надо колхозить и ещё убеждать других в том, что это хорошо.
это НЕ хорошо, это НЕ правильно. отмазка типа "у меня всё отрегулировано" не катит.
ну достала уже эта слепящая херь на дороге. всякая развалюха обзаводится этой белой гадостью и прётся от чувства собственного псевдопревосходства.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

alexxx, Ну только не надо так категорично.. Это всего лишь твоё личное мнение и не более...
А кивать на "ЗР" и вовсе неэтично, т.к. ИМХО сей журнал в последнее время изобилует перлами Гонзо-журналистики и откровенно "купленными" публикациями чем изрядно подмочил репутацию серьёзного издания с 80-летней историей. И однозначного мнения об установке ксенона на автомобили вне завода и его пользе или вреде для участников движения нет (что такде подтверждается комментариями на 14 страницах к статье находящейся по твоей ссылке).
Я не буду вдаваться в полемику и только приведу комментарий наиболее подтверждающий это:
Все дальше и дальше "за рулем" превращается в журнал "Веселые картинки"...
1. Сам по себе подход корявый. Ксенон может быть и не заводской, но если его свет полностью укладывается в требования ГОСТа (и соответственно не мешает другим), то почему бы и нет?
А то нашли критерий "блоки розжига были установлены явно не в заводских условиях". А все остальное было штатным? И в чем отличия света автомобиля с блоками установленными на заводе от автомобиля с блоками установленными на сервисе?
А вы пружины/амортизаторы и прочие детали производства сторонних фирм на свои авто не ставите? А автомобили с ними не сертифицировались. Или вы считаете, что те же тормозные диски/колодки на безопасность автомобиля не влияют?..
Может вообще любой ремонт автомобиля тоже надо в заводских условиях делать? Сгорела лампочка - гони авто на завод-производитель для замены...
2. С точки зрения законности, на автомобили снятые с производства установка других фар допускается.
3. Требование по установке автоматического корректора к ксеноновым фарам из ГОСТ Р 51709-2001 убрали уже больше года назад (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007).
А омывателя там вообще никогда не было...
А если смотреть не по ГОСТу, а "по жизни", то эффективность омывателя фар на наших дорогах стремится к нулю. Это я вам говорю как человек у которого он стоит - штатный, заводской.
4. Какое отношение имеет система динамической стабилизации к автоматическому корректору фар? Вообще-то система динамической стабилизации это в первую очередь управление не фарами, а амортизаторами...
5. Где автор статьи видел автоматические корректоры фар, которые отрабатывают изменение положения кузова за долю секунды? Ах, да, он же перепутал автокорректор с системой динамической стабилизации. Та действительно работает очень быстро. А автокорректор фар вообще-то должен компенсировать изменение положения кузова при изменении загрузки автомобиля (багажник допустим нагрузили парой мешков картошки отчего фары поднялись в небо). На всякие неровности он вообще не реагирует.

P.S. А ваш тест ксенона на Калине... как бы вам помягче сказать то...
1) Методика, мягко говоря никуда не годится ("измерение в пространстве ЛАБ ФШ из РАВа"... - умных слов нахватались? Фотошоп с РАВами не работает, он их сперва конвертит при помощи АКР, в ЛАБ переводится уже tiff или jpeg на выходе АКР, в процессе этого перевода можно такого понавертеть, и мерять квадратики 3х3 по фото? Вы в одну точку два раза на разных фото как попадать будете?).
Я вам и с полностью исправным галогеном могу такого нафотографировать и так намерять, что волосы дыбом встанут и машину на помойку отправить придется.
2) вы не задумывались, что производители того же колхозного ксенона бывают разные? Если у одного лампочка в фокус не попадает, совсем не значит, что у другого не попадет точно так же.
3) И вообще, судя по фото, ваша Калина и с галогеном замеры по ГОСТу не пройдет. Цветотеневая граница нечеткая и засветка выше нее слишком сильная...

P.P.S. А колхозникам ставящим что попало и как попало в фары надо эти самые фары молоточком... Задолбали.
Если ксенон установлен нормально и светит в полном соответствии с ГОСТом, то мне лично плевать кто его туда вставил - производитель, или умелец из соседнего гаража...
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

А я в танке... Не нравится как светит, догони, останови... А там я выйду и поговорим! )))
Колхозный ксенон... БУГАГА. "Ночной позор Максим Приходько, Геннадий Емелькин" - не так надо было назвать эту тему! А вот как - "Богом обиженные на колхозный ксенон". Я когда установил ксенон сделал так что бы слепило как можно меньше, делал как лучше, корректор вниз (не одна машинка мне еще дальняк не вкючала). Ну уж если не угодило... ТО СРАТЬ Я ХОТЕЛ НА ТО ЧТО КОМУ ТО НЕ НРАВИТСЯ. Мне ночью надо видеть дорогу за метров 100 перед собой.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

Ну уж если не угодило... ТО СРАТЬ Я ХОТЕЛ НА ТО ЧТО КОМУ ТО НЕ НРАВИТСЯ.
-1
надеюсь это возрастное и с течением времени отношение к людям изменится.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

-1
надеюсь это возрастное и с течением времени отношение к людям изменится.

-100
Человек по природе ЭГОИСТ. И в первую очередь думает о себе!
ЗЫ Прочитай еще раз мой пост, написал специально по русски!
Я когда установил ксенон сделал так что бы слепило как можно меньше, делал как лучше, корректор вниз (не одна машинка мне еще дальняк не вкючала).
Читать научитесь дяденька!
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

Говорить что ксенон г@вно могу только те у кого его нет и никогда не было. Слепит он только в том случае когда фары не отрегулированы, но тут уже слепить будет что угодно. Лично я в своё время дофигищи времени убил на эксперименты с обычным светом, добился в этом деле определённых успехов, потом попробовал ксенон.. И понял что ничего я не добился, а только потратил зря время и деньги, причём немало(( сейчас изучаю вопрос "31105 & н7 6000 к ближний + дальний", если интересно могу поделиться впечатлениями и объективной информацией , а не эмоциями, как тут некоторые.))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Ответ: Вопросы и ответы о ксеноне

реально достало когда слепит на дороге
а зачем он воще нужен то ?

Это вы считаете что слепит ксенон, а присмотритесь повнимательней может окажется что это псевдоксенон т.е галогенка с синей колбой, в которой эта колба и не дает нормального фокуса, т.к. должна светится спирать, а не колба.
Я встречал много машин у которых чистый не рассееный свет ксенона, который ничуть не слепит, т.к. конструктивно эта лампа должна очень хорошо вставать в фокус.

Привожу не пустые слова и ссылки на сомнительные издания, а пример установки ксенона на мою 31105 с фарами ОСВАР, и что сдесь должно слепить, и что обшего с фотографиями ЗР. А такую фокусировку, как в ЗР я видел на обычных дешовых китайских галогенках - хрен настроишь!
 

Вложения

  • Галогеновые лампы 2.jpg
    Галогеновые лампы 2.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 94
  • Галоген плюс ксенон 2.jpg
    Галоген плюс ксенон 2.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 89
  • Ксенон.jpg
    Ксенон.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 98
Сверху