• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

rusboy22

Освоился
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Она с самого начала так или после чего-то?
Бедная смесь тягу не даст.
Вопрос в том, что делает смесь бедной.
Возможно, подсос.
Или давление в рампе ниже нормы.
Фильтры забиты.
ДМРВ - электроника. Или работает, или не работает.

Стоял блок микас 5.4, а этот микас 7.1...001 был в запасе с разбора. 5.4 задолбал со своими глюками необъяснимыми, например машина прогрелась хх в норме езжу спокойно, остановился заглушил пошел в магаз на 5 минут, пришел, завожу хх 1500 и не падают пока полностью машина не остынет. И так постоянно когда машина прогретая и постоит чутка мин 5. Если заглушить и сразу завести то все норм хх 850. Вот и приходилось иногда не глушить часами. Поставил этот блок 7.1 сразу хх в норму пришли, не было такого глюка, но машина при резком нажатии на педаль газа начинала дергаться, как я и описал выше. Залез в диагностику и увидел параметр корректировки CO на все режимы был -0.125, настроив этот параметр = -0.043, машина сразу начала норм тянуть и без всяких этих дерганий даже внатяг в горку на 3 передаче при 25 км/ч. Но расход стал по городу 16л, и появилась вот такая фигня с хх оборотами, после того как полностью остынет держит 1000 хх после прогрева полного, пока не перезагрузишь ЭБУ и причем сразу после перезагрузки хх в норму приходят. Однако на следующее утро опять хх 1000, выставив эту корректировку CO опять в -0.125 хх в норму пришли даже после простоя всю ночь, хх норма. Вот сейчас ищу середину между ээтими параметрами, а еще думаю попробовать выставить CO на всех режимах -0.043, а смещение на хх утопить в минус.
P.S. Эти корректировки CO выставлял с газоанализатором. При этом выбросы CO было в норме, только при -0.125 были слишком маленькие показания, смесь я так понимаю бедная очень.

Добавлено через 9 часов 27 минут 45 секунд
Возможно, подсос.
ДМРВ - электроника. Или работает, или не работает.

1) ДМРВ может врать, есть такой параметр как коэффициент барометрической коррекции, у меня он отрицательный, это может быть связано с давлением окружающего воздуха, либо недостоверные показания дмрв в следствии чего ЭБУ начинает брать в расчет таблицы, а не показания с дмрв.
2)Что касаемо подсоса воздуха, я думаю так: смесь бы обеднела, двиг начало бы трести неподетски тем более на хх, и обороты хх были малы.
Некоторые мне говорили - "подсос воздуха, воздуха попадает больше в цилиндры и эбу начинает лить больше топлива отсюда и повышенные хх". Это мне кажется бредом т.к. ЭБУ не имеет понятия сколько в действительности поступает воздуха в цилиндры, единственное место где считывается кол-во воздуха это ДМРВ, совсем другой вопрос если есть ДК, а его нет на наших моторах.
P.S. Это мое мнение! Кто то сталкивался на 406 моторах с подсосом? Лично я, ни разу. Я слышал только от одного мужичка, у которого сын пооджигал на волге,и у него прорвало прокладку коллектора впускного на 4 цилиндре, но двиг трясло катастрофически просто, говорит словно цепь перекинули. Отец сколько работал на волгах с 406, ни разу не сталкивался с подсосом, однако последняя волга с 406 с новья прошла чуть менее 500 тыс км, и 1 раз цепь поменяли только, и у его знакомых много у кого 406, и тоже не разу никто не заикнулся про подсос.
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Кто то сталкивался на 406 моторах с подсосом?
Я сталкивался. К примеру.
Треснула гофра под РХХ. А так как при вибрации двигателя трещина открывалась/закрывалась, то неисправность была непредсказуема. В результате, обороты хх скакали как зайцы, заглохнуть на светофоре - как два байта переслать.
Второй случай - забыл закрыть пробку после доливки масла. Тяга пропала, на малых совсем не стало, началась детонация.
Дело в тов, что на 406 систеа вентиляции картера связана с системой ХХ. Поэтому мест подсоса больше, чем можно придумать.
Прокладка впускного.
Прокладка ресивера.
Дроссель.
Стык дросселя с ресивером.
Уплотнение форсунок.
Шланги к РХХ (три).
Прокладка клапанной крышки.
Прокладки свечных колодцев.
Прокладки под винтами клапанной крышки.
Прокладка маслопробки.
Шланг ВУТ.
ВУТ.
Щуп.
 

Алексей 31029

Общительный
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
95
"подсос воздуха, воздуха попадает больше в цилиндры и эбу начинает лить больше топлива отсюда и повышенные хх"
При наличии подсоса, наоборот, двигатель теряет обороты. В прошивке есть параметр "Желаемый ХХ" и ЭБУ стремится достичь этого значения (например открывая РДВ). При этом по расчетам ЭБУ смесь становится бедной и он увеличивает время открытия форсунок. Обороты могут подняться, но не более чем параметр "Обороты выхода из режима ХХ". А сильное завышение ХХ чаще связано с плачевным состоянием дроссельной заслонки.
 

fleshka82

Освоился
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте. Сегодня была така картина с ХХ. Запускаешь двигатель - норма 840. Потом быстро повышаются до 1500 или 2700, не важно, было и 3000. И так вес день. Снял разъем с ЭБУ - полный воды. Видимо уплотнение стекла пропускает. Просушил разъем и сам ЭБУ (в пакет риса насыпал - хорошо впитывает влагу) и все наладилось)))
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
подключили выносной бензонасос, прогнали промывку по рампе и слили при этом мотор не заводили

Подскажи соседу, чтобы перед промывкой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! повыковыривал камушки из протекторов всех пяти колёс!
Это неотъемлемая процедура его метода промывки системы питания и инжектора. Видимо он подзабыл об этом. :drinks::drinks:
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Чтобы произвести сброс МИКАСА, я не скидываю клемму аккумулятора, а вскрываю блок предохранителей, и на 1 минуту, вытаскиваю предохранитель правого блока, точно не помню, какой номер. Кажется 10. С права от края четвёртый. Отключаю на время МИКАС от питания. Не выходя из салона.
 

tymbo4ka

Освоился
Регистрация
20 Фев 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
27
Сможете помочь? Я уже весь интернет перерыл и что то ничего не помогает.
Проблема такая. При температуре на улице больше - 10 градусов начинаются повышаться обороты. Пример: еду по трассе 60-80 км\ч и при нажатии на сцепление обороты повышаются резко до 1500, 2000, 2500,3000 и так до 5к в зависимости сколько времени я еду, чем дольше, тем больше оборотов. Менял РХК, датчик дросельной заслонки, датчик температуры ОЖ, чистил дроссель, подсоса воздуха нигде нету. Такое происходит только в холодную погоду.На диагностике ничего не показало, мозги сухие. Двигатель змз-406, мозги макас 7.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Дроссель обмерзает, проверяй подогрев.
Один из вариантов. Возможно трос подклинивает или сама педаль - нужно здесь смотреть. Если не поможет - меняем местами датчики температуры воздуха и ОЖ: если ситуация изменится - под замену тот, который был в термостате.
Но вообще, если обороты неконтролируемо лезут вверх без явного ограничения - это подклинивание заслонки.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
меняем местами датчики температуры воздуха и ОЖ: если ситуация изменится - под замену тот, который был в термостате.
Не может эбу поднять обороты из за датчика до 3-5 тысяч, даже если на полную откроет рхх.

@tymbo4ka, Б.к как я понимаю у вас нет? Процент открытия дроселя все бы сказал. И о исправности датчиков тоже.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я так понимаю его стоит приобрести при данной проблеме?
Бортовой компьютер проблему не решит. Он просто поможет диагностировать: он даст подтверждение нашим предположениям о залипающей ДЗ.
Вот смущает меня ещё от факт, что явление повышения оборотов связано с морозом и движением по трассе. В этом случае НУЖНО обязательно проверить насколько хорошо обогревается блок ДЗ.
 

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
Поделюсь как я недавно воевал со своими оборотами. проблема была такая. температура -25 и ниже. обороты ниже 1100 не падали. сначала грешил на какой то датчик температуры. скидывал предохранитель после прогрева. потом заводил и обороты приходили в норму. но после простоя ночь опять все с начала. поменял оба датчика температуры. на день стало на место. на следующий день опять как обычно. потом закралось подозрение,что где то подсасывает воздух. так и было. оказался надорванным гофра идущая от рхх.искал при заведенном двигателе сжимая каждый шланг отвечающий за воздух. поменял. обороты назад не вернулись. покатался пару дней так. не вернулись. ошибок нет. заслонка 0(стоит мультитроник). пока ждал потеплело до -10. надоело ждать так как бензин жрет немеряно и опять скинул предохранитель. после запуска неделю пока все в норме. двиг 406 микас 7.1
 
Последнее редактирование:

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
скидывал предохранитель после прогрева.
Что подразумевает сия процедура. У меня часто особенно при минусовых температурах зависает рхх и соответственно обороты растут по мере прогрева. После перезапуска двигателя все нормализуется. Аналогичная байда часто возникает и на перекрестках. Восстанавливаю обороты таким же способом. Есть подозрение, что проблема в РХХ. Надо бы проверить, но не могу найти контрольный, а тупо заменить, - кусается цена.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
А тупо снять и промыть не пробовали?
Очень ценное предложение.:shok::shok: Я даже попробую измерить сопротивление обмоток и отследить по сканеру положение шторки.
ПС
Завышение ХХ иногда происходит и при штатной работе РХХ.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Завышение ХХ иногда происходит и при штатной работе РХХ.
Завышенный х.х. получается когда в двигатель поступает воздуха больше чем надо,но этот воздух именно учтенный,т.е. прошедший через дмрв. а не в результате подсоса, как здесь многие теоретики пишут. Т.е есть два пути: через рхх или перетечки по дроселю,в этом направлении и копайте.
 
  • Нравится
Реакции: aut

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
через рхх или перетечки по дроселю,в этом направлении и копайте.
По дросселю я сделал все что возможно в доступной реальности. Осталось только заменить. Но наблюдая за показаниями РХХ не всегда завышенный шаг совпадал с повышением оборотов. Датчик ПДЗ также контролировался и к его показаниям вопросов нет.Подозреваю, что проблема комбинированая. Дроссельную заслонку мыл и очищал неоднократно. Как в ней проверить перетоки не совсем представляю. Снять и продавить дымом? А должна ли она вообще быть полностью герметична по закону? В общем мысли вслух.
ПС
Целостность патрубков опускаю.
 
Сверху