• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

менял дверь. Много вопросов

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Купил на разборке дверь.
Как посоветовал мастер - заматил старую краску шкуркой, мелкую коррозию убрал, прогрунтовал где были паучки.
Потом покрасил из баллончика. Получилось не плохо. Промазал все- где не видно мовилем.

Со старой двери снял стекло механизм стеклоподьемника и замок.

Поставил все это в новую дверь.

Потом дверь поставил в машину, не забыв про уплотнитель....

Дверь встала, но, визуально зазоры стали больше.

ПЛюс -есть подозрение, что сорвал резьбу (пока не смотрел) при креплении одно из петель к кузову. Закрывается, ничего не задевает, но замок работает не как раньше.

У меня возникла куча вопросов, если кто может - подскажите...

1. С ответной стороны куда вкручивается болт крепления петли двери к кузову? Там гайка приварена или как и что? Есть подозрение что сорвал резьбу на одной из (гаек?) ответной части кузова. Кроме того , когда снимал старую дверь - заметил что на каждой петле 2 из 3-х болтов с гровером, а один без, так и должно быть?

2. Как правильно регулировать посадку двери (сегодня планирую снять ответную часть замка на кузове - отрегулировать дверь без нее, а потом ее поставить...)
3. Шумку со старой двери как отодрать чтоб на новую поставить?
4. Рамка стекла нижняя наружная крепится саморезом, под него дырку сверлить в двери?
5. Стекло перекосило немного - это регулируется и если да, то как? Там у стекла есть 2 крепдения к вертикальной штуке и горизонтальной, регулировать стекло креплением его к какой штуке стеклоподьемника?
6. Если дверь немного меньше (зазоры большие) ниче веть не сделать, как я понимаю, вытянуть ее не удастся, не резиновая. Да? Просто сделать зазоры равномерными?
7. Шумка - подойдет кусок линокрома просто прилепленный на мето обычной шумки (там к стати тоже что-то типа линокрома)?

Добавлено через 53 секунды
И прошу прощения за дурацкие вопросы. Я начинающий автолюбитель и мне ПОКА доставляет удовольствие покопаться с машиной, руки растут из правильного места... А опыта маловато...
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1. забыл :(
2. ослабить петли на двери и замок, закрыть, выставить зазоры, затянуть из салона, открыть, затянуть замок.
3. нагреть (осторожно) или никак :)
4. да
5. к обеим :)
6. нет, надо растягивать :) (шутка)
7. да почему нет? шум в волге родом не из этого места. :)
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
2. ослабить петли на двери и замок, закрыть, выставить зазоры, затянуть из салона, открыть, затянуть замок.

Простите, а как петли из салона затянуть, это реально? Я снимал петли от кузова, от салона не трогал. Или вы предлагаете вариант, закрутить пелти к кузову, ослабить крепление петель к самой двери, закрыть и потом подтянуть?

Если так -делают, то я так и попробую.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
lfhswkrv, именно такой вариант. сам так делал - вроде получилось. Замок сильно не откручивайте. Впрочем, его отрегулировать проще.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Закончил дверь.
Расскажу в кратце как собирал.

1. Стекло. Стекло прикрутил, поднял, опустил. Его после этого обязательно немного перекосит. перекосит примерно так в верхнем положении будет нормально, а в нижнем положении передний край ниже чем задний. После всего этого - ослабляем крепления и поднимаем стекло за передний край до положения "перекосило немного в противоположную сторону" и затягиваем все капитально. Поднимаем оппускае и стекло теперь не перекашивает и ездит оно нормально.

2. Не было шумки наклеил линокром. Жестяного звука при закрытии двери нет. Наклеивал прямо на висящую дверь уже собранную (забыл про это а без этого звук закрытия двери резал слух). Прогрел как следует паяльной лампой, засуну туда и прилепил встало как тут и было.

3. Регулировка двери. Снял с кузова замок. Поставил (вставил) дверь, подтянул болты крепления но не затянул. Закрыл дверь, выставил зазоры (палочкой в щели) и аккуратно стал окрывать В такой ситуации - чувствуется, когда петля "пошла" относительно кузова. Ну и аккуратно, что не сдвинуть, подставил (посредством жены) трехногий туристкий табурет и попросил ее каждый болтик подтянуть, пока я держу. Этого хвтило чтоб регулировка не сбилась, пока я затягивал дальше. Подтянул после этого все болты петли, закрыл, стало как надо.
4. Замок. Поставил замок на кузов. Подтянул но не сильно болты что ходил "от руки", но от такой сильной, мужской. Закрыл дверь методом "нажал". Замок должен был встать в оптимальное положение. Открыл и после этого логически решил, что при открытии низ сместился немного ибо там должно тянуть (ну вижу я как двигаются сложные вещи (читай детали) друго относительно друга, когда-то самолеты проектировал, там без этого никуда). Смещение должно было быть около 3 мм. На них и сместил в сторону кузова обратно параллелно норизонталньой прямой проходящей через нижние болты крепления замка передних дверей на кузове. Сместил, затянул. Дверь теперь открывается из закрывается (что особенно важно), легко и непринужденно одним пальцем (как люк на самолете)...
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
ослабить крепление петель к самой двери
Нужно мне снять дверь заднюю правую для ремонта, я так понял можно снять дверь без петлей? Просто в месте крепления к стойке кузова петли замазаны каким-то составом (на ощупь как плотная резина) а сверху окрашены. Поэтому если снять дверь вместе с петлей, потом будет видно что ее снимали? Хотелось бы уточнить можно снять без петлей, и как легко это делается?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
temb,
Снимаем обшивку двери,и вокруг головок болтов маркером рисуем контур,и откручиваем болты.После ремонта наживляем болты и выставляем их по нарисованным контурам и затягиваем.
 
Сверху