• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужен совет.

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Задумал сделать распределенный впрыск и столкнулся с проблемой.
Хочу во впускной коллектор поставить вставки, а в них уже сами форсунки.
Но из за того, что угол маленький и стенки коллектора тонкие получилась между вставкой и коллектором приличные щели и как отних избавится не знаю.

Собственно вопрос: Как избавится от щелей между вставкой и коллектором. Думал замазать холодной сваркой, но думаю такой вариант проживет не долго.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 25
  • 2.jpg
    2.jpg
    20.1 KB · Просмотры: 18
  • 3.jpg
    3.jpg
    16 KB · Просмотры: 17
  • DC091026003.jpg
    DC091026003.jpg
    13.2 KB · Просмотры: 17

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Scaslivcik, Учитывая ответственность этого узла, конечно же нельзя применять клеевое соединение. Тем более, что в "быту" хороший клей не найдешь.

Оптимальный вариант изготовить вставки из того же материала, что и коллектор. (если не ошибаюсь силумин) и заварить аргонной сваркой.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Поясните Друзья а разве на 402 от УФМЗ не стоит коллектор уже с форсунками?
Если так, то зачем этот Геморой, выйдет не дешевле!
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
на 402 от УФМЗ не стоит коллектор уже с форсунками?
Только на Ульяновском,а не Уфимском...Стоит..И всё заключается лишь в замене ГБЦ...Позавчера разглядывал этот движок на Газеле...
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
А что если расплавить дюраль и залить вокруг вставки?

Ничего толкового не получится. Тем более температура плавления более 900 градусов. Только аргонная сварка.

Добавлено через 6 минут 58 секунд
дык можно просто дюралью заварить судя по фото, а силумин-это г, коллектор не из него льют, там че получше. в принципе могу помочь с этим

Силумин и дюраль(а точнее дуралюминий) это вообще-то некое общее название кремний-алюминиевых сплавов (возможны другие добавки в зависимости от марки сплава).

Если покопаться в интернете можно думаю найти точную марку сплава. Скорее всего у всех авто этот материал одинаковый.
 
Последнее редактирование:

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Scaslivcik, Учитывая ответственность этого узла, конечно же нельзя применять клеевое соединение. Тем более, что в "быту" хороший клей не найдешь.

Оптимальный вариант изготовить вставки из того же материала, что и коллектор. (если не ошибаюсь силумин) и заварить аргонной сваркой.
+1.
в расточенные отверстия надо вварить алюминиевые втулки, и уже в них ставить форсунки.
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Прям как на уроке материаловедения!
Силумин не варится ни чем .Там много марганца он выгорает .
а вот дюраль самое то только асцилятор нужен к сварке. простым аргоном не заварить , надо пробить оксидную пленку.
кто то из моих знакомых делал подобное.,вваривал втулки с посадкой под форсунки.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
И всё таки коллектор сделан из силумина, по идее должен быть АЛ (сплав для литья). Надо коллектор посмотреть, иногда бывает написана марка сплава.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Прям как на уроке материаловедения!
Силумин не варится ни чем .Там много марганца он выгорает .
а вот дюраль самое то только асцилятор нужен к сварке. простым аргоном не заварить , надо пробить оксидную пленку.
кто то из моих знакомых делал подобное.,вваривал втулки с посадкой под форсунки.

Силумины разны бывают, это группа сплавов. Не вариться только блок от запорожца. И не переплавляеться :)
 
Последнее редактирование:

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Да! много нового открыл!:haha::rofl: оказывается мои преподы в институте ЛОХИ!:(
и блоки с коллекторами из силумина а не из литейного алюминия сделаны!
Проверить легко , просто надо растворенным в воде медным купоросом полить,если металл зашипит и пена появится на его поверхности то это силумин.
Пойду выброшу в мусорку книги по машиностроению! Жалко пять лет института ! Хрень всякую в голову вбивали!Оказывается всё не так!!!:drinks:
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Прям как на уроке материаловедения!
Силумин не варится ни чем .Там много марганца он выгорает .
а вот дюраль самое то только асцилятор нужен к сварке. простым аргоном не заварить , надо пробить оксидную пленку.
кто то из моих знакомых делал подобное.,вваривал втулки с посадкой под форсунки.

Очень даже хорошо варится, если мы одинаково понимаем термин аргонная сварка(а именно плазменно дуговая сварка вольфрамовым электродом в среде аргона). Материал присадки нужно корректно подобрать. Это квалифицированные сварщики умеют.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Да! много нового открыл!:haha::rofl: оказывается мои преподы в институте ЛОХИ!:(
и блоки с коллекторами из силумина а не из литейного алюминия сделаны!
Проверить легко , просто надо растворенным в воде медным купоросом полить,если металл зашипит и пена появится на его поверхности то это силумин.
Пойду выброшу в мусорку книги по машиностроению! Жалко пять лет института ! Хрень всякую в голову вбивали!Оказывается всё не так!!!:drinks:

АЛ4 и есть литейный сплав, но по своей природе это силумин. Алюминиевых сплавов всего то три вида, силумины, дюрали и магналии.

Дуралюмин (дюраль, дюралюминий, от названия немецкого города, где было начато промышленное производство сплава). Сплав алюминия (основа) с медью (Cu: 2,2-5,2%), магнием (Mg: 0,2-2,7%) марганцем(Mn: 0,2-1%). Подвергается закалке и старению, часто плакируется алюминием. Является конструкционным материалом дла авиационного и транспортного машиностроения.
Силумин - легкие литейные сплавы алюминия (основа) с кремнием (Si: 4-13%), иногда до 23% и некоторыми другими элементами: Cu, Mn, Mg, Zn, Ti, Be). Изготавливают детали сложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении.
Магналии - сплавы алюминия (основа) с магнием (Mg: 1-13%) и другими элементами, обладающие высокой коррозийной стойкостью, хорошей свариаемостью, высокой пластичностью. Изготавливают фасонные отливки (литейные магналии), листы, проволоку, заклепки и т.д. (деформируемые магналии).
_http://www.sak.ru/reference/material/al/al1-5.html
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Тебе не простто силумин нужен, а сплав типа АЛ4. Если ты хочешь точить из него соски, то есть смысл попытатся не покупать болванку, а попробовать заказать соски на какомнибудь авиазаводе.
 
Сверху